Как подобрать стрижку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стильная и, главное, гармоничная стрижка является неотъемлемой частью безупречного образа. Она способна визуально скорректировать недостатки внешности, такие как широкий лоб, массивные скулы или угловатые черты, а также выделить достоинства. Чтобы перемены принесли только положительные эмоции, к выбору стрижки следует подходить со всей ответственностью. Четкого алгоритма выбора не существует, ведь каждый человек наделен индивидуальными характеристиками. На какие аспекты стоит обратить особое внимание?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Если волосы тонкие

Тип шевелюры играет немаловажную роль при выборе гармоничной стрижки. Например, если ваши волосы тонкие или лишенные объёма у корней, обратите внимание на многослойные стрижки. За счет особой техники формирования, они придают локонам недостающий объём, корректируют овал лица и расставляют правильные акценты. Среди многослойных стрижек для тонких прядей себя зарекомендовали каскад (особенно рваный) и итальянка. Причем оба варианта прекрасно смотрятся как на абсолютно гладких локонах, так и жестких мелких кудрях.

Стрижка классический боб также подходит обладательницам тонких волос. Она не только придает густоту локонам, но и визуально омолаживает. Кроме того, классический боб позволяет проводить эксперименты над челками. Особенно гармонично со стрижкой смотрятся косые, удлиненные и рваные челки. Однако если ваше лицо относится к прямоугольному или квадратному типу, от такого варианта лучше отказаться. В противном случае стрижка максимально подчеркнет проблемные участки, то есть широкие скулы и массивный лоб.

Если волосы густые

Если волосы густые

Если вы являетесь обладательницей густой шевелюры, проблем с выбором стрижки возникнуть не должно. Делайте основной упор на тип лица, телосложение и, наконец, возможность ежедневной укладки. Если волосы слишком тяжелые и не держат укладку даже с участием стайлинговой косметики, присмотритесь к градуированным стрижкам. Их, в свою очередь, можно выполнять на локонах любой длины и независимо от степени волнистости. Особенно эффектно градуирование смотрится вкупе с мелированием и брондированием. Челки также приветствуются. Их выбор основывайте на индивидуальных особенностях внешности.

Если волосы вьющиеся

Вьющиеся волосы — больше не проблема! Выбор стрижек для рассматриваемого типа волос многообразен и зависит от типа кудряшек. Например, если вы являетесь обладательницей мягких завитков, обратите внимание на классический или асимметричный боб. Он дополнит образ игривостью и загадочностью. Если ваши завитки не слишком крупные, но упругие, придерживайтесь стрижек, предполагающих длину ниже плеч. Не прибегайте к каре или более коротким стрижкам по типу паж или гарсон, скорее всего, они приведут к образованию воздушного одуванчика на голове.

Если лицо овальное

Ваше лицо имеет овальную форму? Вам крупно повезло! Ведь именно такой тип парикмахеры называют идеальным. Ограничений по выбору стрижки для овального лица практически нет. Перед вами стоит задача — выгодно подчеркнуть красоту лица и акцентировать внимание на изящных скулах. Тому способствуют ультракороткие стрижки, например, гарсон и пикси. Они помогут создать нежный и романтичный образ, подчеркнув при этом выразительность глаз и губ. Аналогичными свойствами могут похвастаться стрижки с четкими прямыми границами и многослойные стрижки, например, каскад и лесенка.

Если лицо круглое

Если лицо круглое

Если вы являетесь обладательницей круглого лица, обратите внимание на стрижки, которые способны визуально удлинить подбородок. Это могут быть многослойные стрижки или стрижки, предполагающие объём в области макушки. К чересчур коротким вариантам не прибегайте, длина предпочтительна ниже подбородка. Если выбор пал на боб, остановитесь на асимметричном варианте с удлинением прядей у лица. Также избегайте стрижек с широкой или прямой челкой, они дополнительно подчеркнут круглые черты. Челка желательна косая или многоуровневая. Не приветствуются горизонтальные линии и ровный пробор.

Если лицо квадратное

Квадратное лицо — самый проблемный тип. Ему присущи массивные скулы, широкий подбородок и лоб. Чтобы визуально скорректировать погрешности внешности, остановитесь на асимметричных стрижках. Также актуальны стрижки с косой челкой и мягкие локоны, лучше вкупе с мелированием или популярной ныне техникой окрашивания омбре. Романтичные кудряшки скроют угловатость и придадут внешности плавные черты. Ни в коем случае не прибегайте к прямым, симметричным и коротким стрижкам, а также густым челкам. Они еще больше выделят массивный подбородок.

Если лицо треугольное

Если лицо треугольное

Если вы являетесь обладательницей треугольного лица, рассмотрите стрижки, которые помогут скорректировать острый подбородок, придать ему более округлый вид и сбалансировать его с зоной лба. Среди наиболее удачных вариантов стоит отметить боб, главное, чтобы его длина была вровень с подбородком или чуть выше, но ни в коем случае не превышала его. Также вам подойдут короткие стрижки по типу гарсона с косой челкой, при этом укладка не должна быть гладкой, наоборот, хаотичной. Приветствуется и лесенка, первый слой которой начинается на уровне подбородка.

Другие аспекты гармоничной стрижки

  • Если вы имеете близко посаженные глаза, обратите внимание на стрижки без челки с зачесом волос назад.
  • Если вы от природы наделены длинной и тонкой шеей, присмотритесь к коротким стрижкам. И наоборот.
  • Если у вас очень тонкие волосы, но вы не желаете прибегать к многослойным стрижкам, попробуйте окрашивание шатуш или балаяж. Светлые или, наоборот, темные блики добавят прическе динамичности, визуальную густоту и объём.
  • Если вы не можете похвастаться миниатюрным носом, обратите внимание на пышные стрижки. Они возьмут акцент на себя.
  • Если вы имеете очень выраженные морщинки в уголках глаз, прибегните к рваным и асимметричным стрижкам с выделенными осветленными или затемненными прядями. Они визуально выровняют лицо и отвлекут внимание от возрастных изменений.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.10.2017 13:05, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Тонкие волосы: стрижки и укладки для придания объема
Как сделать тонкие волосы, лишенные объема, более пышными? Подборка стрижек для тонких волос, которые увеличат их объем — на MedAboutMe.
Какая стрижка подойдет для круглого лица?
Круглолицым девушкам подойдут далеко не все прически. Выбирая идеальную стрижку, следуйте важным правилам.
Модные стрижки: красота в духе времени
В статье вы прочитаете о модных стрижках сезона, а также об универсальных вариантах, которые идут всем, какие ограничения в выборе существуют по возрасту и комплекции.
Как подстричь длинные волосы?
Выбирая стрижку на длинные волосы, нужно учитывать структуру локонов и форму лица. Есть множество подходящих вариантов причесок.
Короткие стрижки: секреты стильного вида
Существуют разные виды коротких стрижек. Каждая женщина может выбрать такой вариант, который ее по-настоящему украсит и даже сделает более сексуальной!
Стрижки для квадратного лица
Корректировка массивных скул и жесткой угловатости подвластна правильной стрижке. Какой вариант оптимален для квадратной формы лица?