Стрижки для квадратного лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ни для кого не секрет, что женское лицо условно подразделяют на несколько форм. Среди них, пожалуй, самой проблемной считается квадратная. Ей присущи мужские черты, в частности массивные скулы, широкий лоб и жестковатая угловатость. Чтобы визуально скорректировать недостатки, очень важно делать не только правильный макияж, предполагающий контуринг, но и подобрать гармоничную стрижку, которая сгладит угловатость и придаст лицу более плавные очертания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ступенчатые и многослойные стрижки

Обладательницам квадратной формы лица следует обратить особое внимание на ступенчатые и многослойные стрижки, в том числе каскад и, так называемую, лесенку. Такие варианты несколько удлиняют лицо и нивелируют массивную челюсть. При этом очень важно, чтобы самые короткие волосы (при средней длине всего полотна) ступенчатой или многослойной стрижки располагались не на уровне подбородка, а в области скул, иначе сгладить угловатость не удастся. Если же волосы ниже лопаток, то лучше формировать переходы чуть ниже подбородка.

Кстати, стрижка каскад особенно романтично и элегантно смотрится в упругих завитках или нежных волнах, созданных при помощи стайлера или плойки. Такая укладка нивелирует массивные черты, скрывает квадратный подбородок и придает внешности изюминку. Нужно отметить, что такой вариант стрижки оптимален для обладательниц тонких волос, поскольку он придает шевелюре заметный объём даже без использования фена и расчески. Чтобы сформировать прическу, достаточно захватить пару горошин геля для укладки и растрепать волосы руками.

Также женщинам, имеющим квадратную форму лица, подойдет стрижка боб. Она ворвалась в мир моды много лет назад, но по-прежнему пользуется огромной популярностью, среди звездных личностей в том числе. Из разновидностей боба наиболее гармонично корректируют формы лица классический, удлиненный и асимметричный варианты. Они смягчают жесткие черты лица и в то же время придают изящный акцент. Усилить эффект корректировки перечисленных вариантов боба помогут волны и крупные завитки.

Короткие волосы — не лучший эксперимент

Короткие волосы — не лучший эксперимент

Многие женщины любят экспериментировать с длиной волос, время от времени обрезая их и отращивая вновь. Важно помнить, что короткие волосы — не лучшее решение для обладательниц квадратной формы лица, ведь они выставляют массивность и угловатость напоказ. Если очень хочется укоротить волосы, стоит рассмотреть укороченный боб или не утерявший актуальности пикси, вошедший в мир красоты еще во времена жизни легендарной актрисы Одри Хепберн. Обе стрижки должны предполагать асимметричность с обеих сторон и косую челку, аккуратно ниспадающую на лицо.

А вот от стрижки гарсон рекомендуется отказаться, ведь ее выполняют ровным срезом, который не красит квадратную форму. Если очень хочется прибегнуть к гарсону, стоит рассмотреть вариант с косой или асимметричной челкой, возможно, она отвлечет внимание на себя и массивные черты никто не заметит. Вообще, тем женщинам, кто решился на короткую стрижку, придется забыть о приглаженных пенкой или гелем прическах. Такое решение способствует подчеркиванию недостатков квадратной формы лица. Наоборот, необходимо формировать достаточный объём у корней и делать небрежную укладку, только так получится выровнять не совсем идеальные пропорции.

Челка для квадратного лица

Квадратное лицо нуждается в обрамлении челкой, поскольку ему присущ широкий лоб. В плане выбора челки ограничений для квадратного лица практически нет. Единственный вариант, который противопоказан, — плотная ровная челка. Она усугубит ситуацию и дополнительно утяжелит и так массивные черты лица. А вот косая челка, уложенная набок, станет настоящим спасением. Также актуальны варианты челки с рваными кончиками и челки, предполагающий косой пробор. Они придадут чертам лица мягкость и легкость.

Никаких четких линий

Обладательницам квадратной формы лица не стоит прибегать к четким линиям. Ровный срез допустим только в том случае, если волосы у женщины по своей природе волнистые. Длина тоже имеет немаловажное значение. Ровный срез следует осуществлять, если шевелюра ниже плеч, в идеале — по лопатки. Так, идеально ровное каре, заканчивающееся в районе подбородка, не добавит образу привлекательности, наоборот, сделает нижнюю часть лица еще более массивной.

Не подойдет обладательницам квадратной формы лица конский хвост. Если требуется собрать волосы назад, следует оставить несколько прядок, предварительно закрутив их плойкой в упругие завитушки или романтичные волны. Таким образом получится скорректировать массивность и угловатость, придав лицу более плавные черты. Аналогичным образом можно поступить при желании создать французскую косу или подобные варианты причесок.

Окрашивание волос при квадратном лице

Окрашивание волос при квадратном лице

Окрашивание волос имеет не меньшее значение в корректировании пропорций лица. Специалисты парикмахерского искусства и колорирования рекомендуют обладательницам квадратной формы лица прибегать к популярным в настоящие дни техникам омбре, балаяж и шатуш. Также гармонично при массивных чертах смотрится мелирование и другие техники, направленные на создание визуального объёма.

Окрашивание должно быть направлено на зрительное сужение лба и подбородка, смягчение углов и придание форме лица мягкости. Этому, в свою очередь, способствует расширение линии скул путем окрашивания прядей в контрастные оттенки или создания светлых бликов, играющих на солнце. Осветление локонов на макушке также позволяет добиться округлых черт лица. То бишь в зоне, где требуется минимизировать массивность и объём, используются темные тона, и наоборот.

Важно помнить, что окрашивание сказывается на состоянии волос не лучшим образом. При отсутствии должного внимания стрижка в мгновение ока теряет свою красоту, а локоны превращаются в пожухшую солому. Чтобы перечисленные недуги обошли стороной, важно обеспечить шевелюре регулярный уход, особое место в котором должна занять процедура питания, предполагающая применение интенсивных питательных масок и составов, включающих натуральные растительные масла, гидролизированный кератин и экстракты растений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.08.2017 09:35, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Тонкие волосы: стрижки и укладки для придания объема
Как сделать тонкие волосы, лишенные объема, более пышными? Подборка стрижек для тонких волос, которые увеличат их объем — на MedAboutMe.
Какая стрижка подойдет для круглого лица?
Круглолицым девушкам подойдут далеко не все прически. Выбирая идеальную стрижку, следуйте важным правилам.
Модные стрижки: красота в духе времени
В статье вы прочитаете о модных стрижках сезона, а также об универсальных вариантах, которые идут всем, какие ограничения в выборе существуют по возрасту и комплекции.
Как подстричь длинные волосы?
Выбирая стрижку на длинные волосы, нужно учитывать структуру локонов и форму лица. Есть множество подходящих вариантов причесок.
Короткие стрижки: секреты стильного вида
Существуют разные виды коротких стрижек. Каждая женщина может выбрать такой вариант, который ее по-настоящему украсит и даже сделает более сексуальной!
Прически для коротких волос: шарм и женственность
Стильная модная стрижка, изысканный макияж, изящные украшения, эффектный шарфик — и образ очаровательной женщины, нашей современницы, готов.