Виды стрижек боб для разных форм лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боб — универсальная стрижка как в прошлом веке, так и сегодня. Разновидностей этой прически много, поэтому каждому типу лица можно подобрать несколько типов боба. О том, какие бывают виды стрижек боб, а также о том, как подобрать стрижку для своего типа лица, расскажет MedAboutMe.

Универсальный вид стрижек

Стрижку боб обожали в свое время такие знаменитости, как Грета Гарбо, Эдит Пиаф, Марлен Дитрих и великая Коко Шанель. Это лишь малая часть почитателей прически, но уже по этим именам можно судить о ее востребованности.

Создатель стрижки парикмахер Антуан де Пари увековечил свое имя, по сути, благодаря ей. Долгое время укладка была неизменной. Кто выбирал себе этот образ, часто оставался верен ему всю жизнь. И только Видал Сассун решился внести свое видение в стрижку, причем сделал это удачно. Прецедент был создан, боб менял свои очертания, меняет и сегодня. Он настолько универсален, что подходит всем типам лица, а его интерпретации вполне закономерны, так как зависят от модных тенденций: в один сезон может быть модным асимметричный или градуированный боб, в другой — с прямыми линиями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Стрижки боб для овального лица

Стрижки боб для овального лица

Овальное лицо является эталоном среди всех типов лица. Оно прекрасно принимает любые эксперименты с формой и длиной стрижек. Недостатков у этой формы лица нет, не нужно визуально менять пропорции, поэтому «овалу» идет боб в самых разных вариациях.

Если хочется носить челку, то отличное решение — прямая или косая, короткая «рваная». Можно отдать предпочтение любому виду стрижек боб: слоистому бобу, гладкому, прямому, художественному беспорядку. Овальной форме лица одинаково идут гладкие пряди, а также завитки и локоны, обрамляющие лицо. Для экстравагантного образа самые удачные решения — боб-паж и боб-гарсон.

Если вы любите во всем стабильность и редко меняете свой образ, идеально подойдет боб-сессон в классическом исполнении. А боб-каре создаст образ деловой леди, наилучшим образом будет сочетаться со строгим дресс-кодом.

Боб для круглого лица

Круглое лицо отличается плавными закругленными линиями. Стрижка призвана визуально вытянуть лицо, скрыть излишнюю пухлость щек. Удлиненный боб отлично справляется с этой задачей. Пряди волос располагаются вдоль лица, скрывая его полноту, при этом подчеркиваются скулы и подбородок, женственный изгиб шеи, красивые плечи.

Тем, у кого волосы вьются от природы, боб противопоказан. То же можно сказать обладательницам тонких волос, которые плохо держат объём. Им следует выбрать боб-каре средней длины. Затылок можно открыть. А для придания объёма сделать легкое текстурирование. Однако эта прическа не идет девушкам с короткой шеей.

Асимметрия также подходит для круглого лица. Тем, кто любит челки, нужно выбрать косую пышную или длинную ниже висков. Чтобы скорректировать круглое лицо, не делайте челку с ровным срезом, поскольку она только подчеркнет форму лица. Лучше всего подходят мягкая косая или удлиненная челка с профилированными кончиками.

Укладки волос для квадратного лица

Укладки волос для квадратного лица

Обладательницы квадратного лица часто недовольны его формой. Но при таком типе скулы красиво выражены, хотя несколько тяжеловат прямоугольный подбородок. Боб и в этом случае хорошо справится со своей задачей, поскольку он сгладит резкие черты и придаст им мягкости.

Виды стрижек для «квадрата» самые разнообразные. Это удлиненный боб, косой боб, красиво уложенная набок челка. Кончики лучше профилировать, и тогда они хорошо улягутся возле скул и сгладят их линии, а пышная макушка вытянет форму лица и визуально сбалансирует пропорции.

Также лицо сделает более гармоничным прямой пробор, прямая челка с легким объёмом у висков. Виски можно обозначить лесенкой, что отвлечет внимание от подбородка. Челка может быть и удлиненной, косой.

Чтобы смягчить резкие и угловатые черты лица, можно сделать мультитональное окрашивание в светлых оттенках. В сочетании с удлиненным классическим бобом это сделает образ более мягким и женственным.

Боб и треугольная форма лица

Треугольное лицо смотрится довольно гармонично. К недостаткам можно отнести резкий переход от скул к подбородку. Идеальная длина волос, которая позволит скорректировать это — короткая.

Короткий боб поможет приблизить треугольную форму к овалу. Лучше всего с этой задачей справится боб с удлиненными прядями возле лица. Можно поэкспериментировать с текстурированием, мягкими локонами. А вьющиеся волосы очень просто укладывать с помощью мусса — легкая небрежность только придаст вам шарма. Кроме того, для треугольного лица идеально подходит боб с пробором сбоку.

Чтобы сгладить заостренный подбородок, отдавайте предпочтение пышному градуированному бобу с удлинением к лицу.

Тренды сезона 2017

Тренды сезона 2017

Несмотря на то, что боб — классическая стрижка, она меняет свои формы и цвет в зависимости от модных тенденций.

Текстурированный боб в стиле гранж — это та прическа, на которую можно ориентироваться сегодня. Но, конечно, с оговоркой, только тем, кому этот вид стрижки подойдет, а точнее, кому к лицу рваные пряди на коротких волосах. Эффект нескольких уровней и лесенки создается стрижкой и филировкой локонов на разной высоте.

В моде также творческий беспорядок, при котором волосы лежат несколько небрежно. Немаловажную роль играет и оттенок волос. Сегодня в тренде мультитональное окрашивание и техника highlight. Следует уходить от «плоских» однотонных оттенков — такое окрашивание уже не в моде. Объёмные оттенки с игрой бликов на локонах делают прическу более легкой, визуально омолаживают.

Большинство видов боба подходят только объёмным волосам. Однако стрижку можно сделать и при тонких волосах: удлиненные пряди у лица и более короткие у затылка визуально придадут прическе объём. Тот же самый эффект дает и неравномерное окрашивание: светлые концы волос и более темные корни. Стрижка боб идет всем возрастным категориям — и молодым девушкам, и женщинам солидного возраста. Виды стрижек очень разнообразны, поэтому можно подобрать прическу для своей длины и структуры волос, формы лица.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.06.2017 19:01, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
3,9

Читайте также

Тонкие волосы: стрижки и укладки для придания объема
Как сделать тонкие волосы, лишенные объема, более пышными? Подборка стрижек для тонких волос, которые увеличат их объем — на MedAboutMe.
Какая стрижка подойдет для круглого лица?
Круглолицым девушкам подойдут далеко не все прически. Выбирая идеальную стрижку, следуйте важным правилам.
Модные стрижки: красота в духе времени
В статье вы прочитаете о модных стрижках сезона, а также об универсальных вариантах, которые идут всем, какие ограничения в выборе существуют по возрасту и комплекции.
Как подстричь длинные волосы?
Выбирая стрижку на длинные волосы, нужно учитывать структуру локонов и форму лица. Есть множество подходящих вариантов причесок.
Короткие стрижки: секреты стильного вида
Существуют разные виды коротких стрижек. Каждая женщина может выбрать такой вариант, который ее по-настоящему украсит и даже сделает более сексуальной!
Прически для коротких волос: шарм и женственность
Стильная модная стрижка, изысканный макияж, изящные украшения, эффектный шарфик — и образ очаровательной женщины, нашей современницы, готов.