Главные правила удачной стрижки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наши предки считали, что волосы накапливают жизненную силу и являются связующим звеном между Вселенной и человеком. Поэтому и существует поверье, что обрезание локонов ведет к изменениям в жизни. Даже несуеверный человек может согласиться с этим утверждением. Ведь неудачная стрижка способна как минимум испортить настроение, не говоря уже об имидже в целом. Избежать разочарования после похода в парикмахерскую поможет знание простых правил по выбору прически.

Что нужно сказать мастеру о волосах

shutterstock_386782525.jpg

Правильно подобранная стрижка поможет подать достоинства внешности в выгодном свете. Неподходящая же прическа способна испортить все впечатление от образа и даже увеличить недостатки, будто под лупой. Чтобы остаться довольной работой парикмахера, при нахождении в кресле нужно рассказать мастеру не только о желаемой модели, но и других нюансах. В первую очередь – о процедурах, которые в последние месяцы проводились для волос.

Любые салонные и домашние процедуры, будь то окрашивание или завивка, ламинирование, меняют структуру волос. В конечном итоге они могут повлиять на то, как будет держаться форма стрижки. Так, недавнее обесцвечивание потребует бережного отношения к локонам. А это значит, что выбирать сложную прическу, требующую ежедневного применения фена, стайлинг-средств, в таком случае не стоит. Но это не значит, что окрашенным волосам не понадобится помощь мастера. Можно будет остановиться на стрижках, которые хорошо выглядят и без укладки. Или же достаточно просто подравнять пересушенные кончики.

Не лишним будет рассказать мастеру, к какому ритму жизни вы привыкли. Так, при ранних подъемах или наличии сразу маленьких детей времени на тщательную укладку, специальную сушку будет не хватать. Это означает, что оригинальные, но трудоемкие в уходе модели рассматривать не стоит. Решающими факторами будут и условия труда. Например, при ношении поварского колпака или шапочки медсестры прическа тоже не будет выглядеть превосходно долгое время. На основе полученной информации парикмахер сможет посоветовать оптимальные варианты стрижек.

Наконец, нужно обсудить с мастером все детали будущей стрижки. В идеале стоит показать специалисту и картинку, поскольку созданный в вашей голове образ может не совпадать с представлениями парикмахера о выбранной модели. Если же решиться на определенную прическу не удается, можно пойти от обратного – пояснить, какие стрижки категорически не нравятся.

Выбор стрижки по форме лица

Выбор стрижки по форме лица

При выборе стрижки необходимо ориентироваться не только на модные тенденции. Ведь универсальных моделей, подходящих абсолютно всем, не существует. В первую очередь при поиске прически нужно учитывать форму лица:

  • Овальное лицо. Нейтральный тип, которому подходят практически все виды причесок. При овальной форме можно оставить волосы длинными, сделать каре, решиться на удлиненный боб или позволить себе ультракороткую стрижку. Главное, чтобы текстура прядей позволяла укладывать выбранную прическу.
  • Круглое лицо. При полных щеках и круглом подбородке удачным выбором станут стрижки средней длины. Для уравновешивания черт лучше использовать асимметрию, объём на макушке. Наиболее подходящие модели – каре с боковым пробором, пикси, удлиненная стрижка каскадом. Нужно избегать абсолютно гладких причесок и прямых челок.
  • Квадратное лицо. Для такой формы отличным выбором станут стрижка-каскад с косой челкой, удлиненный боб, каре в любом исполнении, длинные волосы волнами. Нужно избегать резких линий в прическе, чтобы черты не казались более грубыми. Для визуального удлинения лица стоит всегда делать объём на макушке.
  • Треугольное лицо. При такой форме нужно стараться сделать визуально шире подбородок, а лоб – наоборот, меньше. Легче всего добиваться поставленной цели с помощью удлиненных причесок, объёмных на уровне подбородка. Например, можно позволить себе стрижку-каскад. Если даже оставлять волосы короткими, то стрижки типа пикси, боб нужно дополнять ассиметричными, длинными челками. А вот каре средней длины можно сочетать даже с прямой челкой.

Мастеру необходимо обращать внимание и на текстуру волос. Если они тяжелые и густые, то клиенту будет проще укладывать облегченные варианты стрижек – лесенка, каскад. А слишком тонкие волосы потребуют выбора объёмных, ассиметричных стрижек. Прическа будет казаться более пышной, если сделать неровными пряди на макушке.

Другие секреты удачных стрижек

Другие секреты удачных стрижек

Чтобы поход в парикмахерскую доставил только положительные эмоции, не лишним будет учесть несколько секретов красивых стрижек:

  • Челку необходимо стричь насухо. Моделировать форму челки лучше всего на сухих волосах, чтобы можно было сразу увидеть, какой она получится. Увлажненные пряди эластичнее сухих, поэтому после высыхания челка может оказаться короче, чем сразу после ее стрижки.
  • Форму челки необходимо соотносить с формой лица. Для круглого лица категорически не подойдут густые и прямые челки, а вот «рваные», косые или короткие – станут достойным выбором. Квадратное лицо помогут смягчить длинные негустые челки, в идеале – слегка завитые. Для лица-треугольника можно использовать длинные челки ниже линии бровей или же укороченные косые, «рваные».
  • Форму коротких стрижек нужно поддерживать тщательнее. С одной стороны, с короткими волосами гораздо меньше хлопот при мытье, расчесывании, уходе и укладке. Но именно такие прически потребуют более частых походов в парикмахерскую. Особенно коварны модные сегодня ассиметричные или же объёмные стрижки.
  • Подстригать кончики волос можно по мере необходимости. Существует мнение, что для профилактики сечения кончиков подравнивать их нужно раз в месяц. Однако все зависит от качества ухода, состояния локонов. Если волосы здоровые, вы не забываете об использовании бальзамов, масок, не перебарщиваете со стайлинг-средствами и сушкой феном, можно посещать салон реже. Например, раз в 3-4 месяца.

Не забывайте, что неправильно подобранная прическа способна прибавить возраст! Качественно выполненная стрижка, подходящая по форме лица, поможет выглядеть стильно и молодо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.05.2019 11:37, обновлено 17.04.2020 19:53
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как сменить стрижку и не пожалеть об этом?
Чтобы выбрать новую стрижку, ориентируйтесь на свой стиль, овал лица. Поможет и профессиональный стилист.
Иду на стрижку: 5 фраз, которые нельзя говорить парикмахеру
Как получить идеальную стрижку? Обратиться к профессионалу и сесть с ним за стол переговоров!
Стрижка волос: какие опасности таятся в парикмахерской?
Практика показала, что СЭС редко проводят проверку салонов красоты. Как защитить себя от возможных проблем со здоровьем и сделать визит в парикмахерскую безопасным?
Волосы: секреты красоты короткой стрижки
Хотите иметь эффектную и шикарную короткую стрижку? Это нетрудно, надо лишь знать некоторые секреты и следовать этим правилам.
Стрижки, которые вдохновят вас расстаться с длиной локонов
Дорожите каждым сантиметром волос, но мечтаете о новой стрижке? Звездные стрижки, которые вдохновят вас расстаться с длиной локонов!
Интересные факты о волосах и стрижках
Интересные факты о волосах: от чего зависит цвет волос и чем не повезло рыжим.