Как пользоваться гидрофильным маслом для кожи лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Масло, которое любит воду» — так дословно переводится название гидрофильного масла. Это уникальное средство как нельзя лучше подходит для снятия макияжа, повседневного ухода за кожей. Продукт с легкостью заменит гели и пенки для умывания, не сушит и не повреждает кожу лица, обеспечивая эффективное очищение, увлажнение и питание.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Гидрофильное масло для кожи лица — что это?

Гидрофильное масло для кожи лица — что это?

Гидрофильное масло стало известным во всем мире благодаря азиатским визажистам. Это поистине универсальное средство, использующееся в основном для удаления макияжа, очищения эпидермиса от загрязнений. Продукт состоит из масел и эмульгатора, воды в его составе нет.

Чаще всего в составе средства присутствуют различные косметические масла и минеральное масло, эмульгатор, витамины, фруктовые кислоты и другие полезные добавки. Эмульгатор — специальные реакторы, поверхностно-активные вещества, которые используются для смешивания масел с водой. Ведь при соединении обычной воды с маслами добиться растворения последних невозможно даже при интенсивном перемешивании. Благодаря присутствию в гидрофильном масле эмульгатора косметическое средство отлично растворяется в воде, удаляется простой водой.

Уход за кожей с обычными маслами приводит к образованию на поверхности эпидермиса плотной пленки. Она не дает клеткам дышать, закупоривает поры. Тогда как с гидрофильным маслом такой проблемы нет — оно хорошо удаляется в процессе очищения, потому что не боится воды. Защитный липидный слой кожи лица не нарушается, поэтому при умывании средством не появляется ощущение стянутости, сухости. Вот почему косметологи рекомендуют новинку даже при чувствительной, очень сухой коже.

Польза гидрофильного масла для кожи

Польза гидрофильного масла для кожи

Одним из преимуществ гидрофильного масла является его экономичность. Для умывания достаточно всего 3-4 капли. Благодаря такому свойству средства даже небольшой флакон прослужит долго. Полезные свойства гидрофильного масла впечатляют:

  • Сохраняет в норме водный баланс кожи, глубоко проникает в поры, увлажняет и питает.
  • Не пересушивает кожу, интенсивно смягчает эпидермис.
  • Удаляет даже самую стойкую косметику, включая водостойкие средства, ВВ-кремы.
  • Помогает справиться с черными точками, расширенными порами.
  • Подходит для очищения эпидермиса около глаз и губ, кожа лица не травмируется.
  • Можно применять для мытья головы и интимной гигиены, поскольку состав отлично удаляет любые загрязнения.
  • В составе качественного гидрофильного масла нет сложных химических соединений, поэтому его советуют применять в уходе за кожей любого типа, вне зависимости от степени ее чувствительности.
  • Может использоваться в любом возрасте, при любых проблемах эпидермиса.

Как использовать гидрофильное масло для ухода за кожей

При смешивании с обычной теплой водой гидрофильное масло образует немного пенящуюся, легкую субстанцию. Для его нанесения не требуются спонжи, ватные диски и другие приспособления. Нужна только вода для повседневного умывания. В этом и заключается прелесть продукта — простой и эффективный уход за кожей.

С помощью гидрофильного масла можно привести кожу в порядок, сделать ее чистой, сияющей. Именно этот продукт используют азиатки, чтобы кожа лица стала совершенной. Чтобы чудо-масло принесло максимум пользы, необходимо использовать его в 3 шага:

  1. Нанести небольшое количество средства сухими руками на сухую кожу, чтобы состав впитал излишки жира, загрязнения. Предварительное умывание не требуется.
  2. Смочить лицо небольшим количеством теплой воды для превращения масла в эмульсию. Стоит аккуратно помассировать кожу, чтобы очистить поры.
  3. Смыть полученную пенку большим количеством теплой воды. Для уменьшения пор можно завершить процедуру контрастным умыванием.

Правила выбора гидрофильного масла для кожи лица

Правила выбора гидрофильного масла для кожи лица

Красота эпидермиса с гидрофильным маслом восстанавливается, поскольку из-за натурального состава это средство благотворно влияет на кожу, нормализует ее функции. На российском рынке очищающая новинка представлена продукцией различных брендов. Это не только азиатские марки, но и известные европейские, российские фирмы.

Гидрофильное масло сложно назвать дешевым косметическим продуктом. Однако найти в магазинах при желании можно средства различной ценовой категории. Чтобы кожа не пострадала, важно приобретать для очищения качественное масло. Поэтому низкая цена скорее должна отпугивать — велик риск столкнуться с подделкой, продуктом с дешевыми компонентами в составе.

Для покупки качественного очищающего состава необходимо внимательно изучать информацию на упаковке. Как уже говорилось, в гидрофильном масле не должны присутствовать небезопасные химические добавки — только смесь масел и эмульгатор. Однако производители могут добавлять в состав антиоксиданты, витамины и другие полезные вещества, с помощью которых кожа восстанавливается, приходит в тонус.

При выборе гидрофильного масла нужно обращать внимание на тип использованных масел. Каждый вид кожи требует определенных добавок в составе:

  • Нормальная кожа — миндальное, кокосовое, масло из виноградных или абрикосовых косточек.
  • Жирная кожа лица — масло жожоба, зверобоя, виноградных косточек или шиповника.
  • Комбинированная кожа — миндальное масло, жожоба, масло лесного ореха или из виноградных косточек.
  • Сухая кожа — карите (ши), персиковое, масло авокадо.

При желании можно сделать гидрофильное масло самостоятельно в домашних условиях. Для его приготовления понадобится натуральный эмульгатор — полисорбат, природные косметические и эфирные масла. Также можно добавить в состав витамины А, Е. Приобрести эти составляющие можно в интернет-магазинах натуральной косметики, аптеках. Например, для сухой и чувствительной кожи подойдет такой рецепт:

  1. Смешать 10 мл ТВИН-80, такое же количество масла шиповника, 80 мл миндального масла.
  2. Влить в полученную смесь 2-3 капли витамина Е.
  3. Перелить компоненты в стеклянный флакон с дозатором, перемешать. Хранить бутылочку в холодильнике, тщательно взбалтывать масло перед применением.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.01.2017 21:44, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Уход за кожей с кукурузным маслом
С помощью кукурузного масла можно ухаживать за кожей тела и лица. Оно увлажняет, снимает раздражения, и насыщает полезными веществами.
Масло чайного дерева в уходе за кожей
На основе масла чайного дерева можно готовить лосьоны и маски для ухода за лицом. Кожа хорошо отреагирует на такие средства.
Эфирные масла для жирной кожи
Эфирные масла – прекрасная альтернатива дорогостоящим косметическим средствам. О том, какие масла пригодны для ухода за жирной кожей, подробнее!
Эфирные масла для сухой кожи
Эфирные масла являются хорошим подспорьем в уходе за кожей. О том, какие масла пригодны для совершенствования сухого покрова, — в материале MedAboutMe!
Пихтовое масло в уходе за кожей
Пихтовое масло используется для борьбы с прыщами, снятия воспалений с кожи, устранения излишней жирности. Какие правила применения?
Эфирные масла для увядающей кожи
В уходе за увядающей кожей требуется тяжелая «артиллерия», в качестве которой могут выступить эфирные масла. О них – в материале MedAboutMe!