Как помочь пожилым людям справиться с депрессией?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Депрессия довольно часто становится спутницей человека в почтенном возрасте. С приближением старости немало пожилых людей сталкиваются с проявлениями этого гнетущего состояния. MedAboutMe расскажет, как помочь близким побороть подобный недуг.

Депрессия у людей пожилого возраста — болезнь или плохое настроение?

Прежде всего, следует уточнить, кого мы называем «людьми пожилого возраста»? Согласно определению ВОЗ, человек считается молодым до сорока четырех лет, до шестидесяти — человеком среднего возраста, до семидесяти пяти — пожилым, до девяноста — старым, а после девяноста — это уже долгожители. Однако в реальности дело обстоит не совсем так. Некоторые считают себя старыми и в сорок лет, а некоторые ведут активный образ жизни в семьдесят пять и называют это время зрелостью.

Образ жизни, а также заболевания, сопутствующие старости — это и есть основные причины депрессии. И порой даже родственникам не всегда удается распознать признаки проявления этого опасного состояния.

Депрессия у пожилых людей существенно отличается от подобного состояния у молодых. В старости депрессивное состояние можно принять за симптомы некоторых болезней. Пожилые люди не плачут и не лежат часами, отвернувшись к стенке. Они просто жалуются на плохое самочувствие, метеозависимость, боли в голове и так далее.

Отличить скверное настроение от психологических расстройств может только специалист. Неудивительно, что и мысли о суициде на фоне депрессивного состояния пожилых людей посещают чаще, чем молодых. От них иногда можно услышать: «Умереть бы поскорее, чтобы никого не мучить».

Под какие болезни «маскируется» депрессия?

Под какие болезни «маскируется» депрессия?

Если пожилой человек в продолжение нескольких дней отказывается от еды, теряет интерес к любимым занятиям или находится в подавленном состоянии больше двух недель, следует показать его специалисту. Возможно, это и есть депрессия. Не нужно верить в отговорки больного, что у него «все хорошо». Скорее всего, ему просто не хочется доставлять беспокойство членам собственной семьи.

Есть некоторые болезни, под симптомы которых может «маскироваться» состояние депрессии:

  • Первая — это абдоминальный синдром, признаками которого являются: тошнота, чувство распирания в области живота, ощущение тяжести в желудке, плохой аппетит или полное его отсутствие. Иногда такой больной попадает в медицинское учреждение с подозрением на аппендицит либо холецистит, однако вмешательство медицинских работников проблему не решает.
  • Боль в области головы, причинами появления которой способны стать как проблемы с сосудами мозга, так и развитие старческой депрессии.
  • Бессонница, которая в некоторых случаях является единственным признаком депрессии. Когда при условии соблюдения распорядка дня все так же продолжает беспокоить бессонница, нужно обратиться к врачу.
  • Следующая болезнь, под проявлениями которой может скрываться депрессия — кардиалгия. При этом в области сердца появляются боли, никак не связанные с патологией сосудов. Как правило, если причиной заболевания является депрессия, кардиограмма не показывает изменений, а «сердечные» лекарства проблему не решают.
  • И еще одна болезнь, симптоматика которой может быть вызвана депрессией — артралгия. Если рентгенологические исследования, а также компьютерная томография не зафиксировали отклонений, а боль в суставах не уходит — в этом виновата депрессия.
  • Боли любого характера тоже могут быть причиной депрессии. Просто устранив болевые ощущения, можно справиться и с угнетенным состоянием.

Социальные и физиологические причины депрессии

Социальные и физиологические причины депрессии

Почему случается, что человек неожиданно теряет интерес ко всему, что его окружает? Причины депрессии бывают самые разные — как социальные, так и физиологические:

  • С возрастом многих начинают одолевать недуги, сопровождающиеся болевыми ощущениями, ухудшением самочувствия и ограничением физических возможностей. Это может являться одной из причин психического расстройства.
  • Иногда состояние депрессии появляется от мыслей о том, что не все задуманное удалось выполнить в этой жизни. Пожилым людям кажется, что лучшие времена уже прожиты и утраченных возможностей не вернуть.
  • В солидном возрасте чаще, чем когда-либо, появляется ощущение одиночества, а также ненужности. Такое состояние может быть связано с потерей близкого человека. Иногда депрессивное состояние может спровоцировать уход на заслуженный отдых или слишком большое количество свободного времени.
  • Психологическое расстройство может быть следствием социальной незащищенности человека — небольшая пенсия, а также понимание того, что нет возможности обеспечить себе нормальный уровень жизни.
  • Еще одной причиной депрессии можно назвать боязнь смерти, которая у некоторых людей с возрастом становится все сильнее.

В группу риска также входят пожилые люди с проблемами нервной системы. У некоторых людей, достигших преклонного возраста, диагностирована ишемическая болезнь головного мозга, которая довольно часто сопровождается депрессией. По утверждению медиков, этот недуг, как и любой другой, необходимо лечить вне зависимости от возраста пациента. В пожилом возрасте с болезнями нужно бороться не менее упорно, чем в молодости. Если человек считает себя стариком, а свои болезни — нормальным явлением, то они будут одолевать его все больше и больше.

Состояние депрессии также может развиваться на фоне перенесенного инсульта, инфаркта или вследствие угнетения когнитивных функций, то есть деменции. Например, у пожилых, имеющих проблемы с памятью, наблюдается состояние удрученности, злости, а также обиды по отношению к родным и близким.

Как помочь пожилому человеку избавиться от состояния депрессии?

Как помочь пожилому человеку избавиться от состояния депрессии?

Очень часто пожилые люди из-за чувства стыда не жалуются на симптомы душевных недугов. Поэтому своевременное выявление депрессивного состояния у пожилого человека является задачей близких.

Специалисты предупреждают всех, у кого в семье есть пожилые родственники: обидчивость, агрессивность, раздражительность — это не обязательно признаки старческого возраста. И хотя характер человека с возрастом меняется, резкие перемены в настроении должны насторожить.

Чем раньше у пожилого человека диагностируют депрессию, тем эффективнее будет ее лечение. В некоторых случаях врач может назначить прием антидепрессантов.

Близкие больного должны знать, что пожилым людям подходят не все препараты, поэтому самолечением заниматься ни в коем случае нельзя. Лечение должен назначить квалифицированный специалист, который подберет лекарственные средства с учетом возрастных особенностей. Кстати, в некоторых случаях препараты, которые не подходят молодым людям, эффективны в более старшем возрасте. Поэтому не стоит игнорировать назначения врача, ссылаясь на советы более молодых родственников.

Но чтобы помочь человеку справиться с депрессивным состоянием, одних лекарственных препаратов будет мало. Учитывая склонность людей преклонного возраста к суициду, нужно быть очень осторожными в общении с ними. Следует окружить человека, страдающего депрессией, любовью и заботой. И не нужно обижаться, что вместо благодарности они проявляют агрессию, недовольство и раздраженность.

Внимание, а также забота близких непременно помогут пожилому человеку побороть его тяжелое психологическое состояние. Ведь настоящая любовь, которая еще и подкреплена медицинскими знаниями, может творить чудеса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.05.2017 19:46, обновлено 17.04.2020 17:21
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Дифференциальная диагностика и лечение депрессивных расстройств у женщин в период климактерия / Тювина Н.А. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2011 №1

Читайте также

Как распознать скрытую депрессию?
Скрытая депрессия – распространенное заболевание, но большинство больных не получают лечения вовремя. Почему?
Депрессия или просто хандра?
Депрессия или перепады настроения: как распознать болезнь и когда обращаться к врачу?
Как справиться с депрессией
Жизнь современного человека переполнена стрессами. Как уберечься от депрессии, обусловленной постоянным напряжением физических и духовных сил?
Гипотиреоз и депрессия
Симптомы гипотиреоза отчасти схожи с симптомами депрессии. У больного могут сочетаться и обе болезни. Есть ли связь между депрессией и гипотиреозом?
Депрессия у женщин в период климакса
Климакс – переломный этап в жизни женщины, сопровождаемый не только гормональными изменениями, но и сменой общественного статуса. Депрессия при этом – совсем не редкость.
Депрессия: когда душа одета в траур
Часто от человека с плохим настроением можно услышать: «Я думаю, у меня депрессия». Какие симптомы указывают на депрессию? И что может помочь?