Как выйти из депрессии?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда человек хочет показать, что у него нет настроения, в жизни наступил тяжелый период или произошла какая-либо неприятность, он говорит, что у него наступила депрессия. Мы привыкли часто употреблять это слово в повседневной жизни — депрессивное настроение, депрессивные песни, депрессивные посты, статусы в социальных сетях. Однако на самом деле слово «депрессия» является медицинским термином. Это понятие намного глубже, чем просто временное плохое настроение.

Что понимается под состоянием депрессии?

Депрессия — это психическое расстройство, которое характеризуется следующими критериями: утрата способности переживать положительные эмоции, пессимистичный взгляд на жизнь, снижение двигательной активности.

Депрессия входит в группу психических расстройств, связанных с нарушениями аффекта — способностью человека выражать свои эмоции. Ее можно считать настоящей болезнью, которой подвержены больше женщины, чем мужчины. Также в группе риска находятся пожилые люди, вышедшие на пенсию, и подростки.

Человеку, страдающему от депрессии, необходима помощь компетентного специалиста. При отсутствии адекватной терапии возможно появление суицидальных мыслей, которые подталкивают людей к действиям, несущим необратимый характер.

Состояние депрессии часто проявляется у людей, которые перенесли сильнейший эмоциональный стресс. Это может быть смерть близкого человека, родственника, развод. В этих случаях речь идет о реактивной депрессии, то есть, развившейся в короткие сроки.

К классическим симптомам депрессивного состояния относят потерю интереса к собственной повседневной жизни, повышенную утомляемость, подавленность.

Дополнительными признаками считают мысли о смерти и суициде, чувство вины, снижение способности концентрироваться, бессонницу.

Способствуют ли вредные привычки появлению депрессии?

Способствуют ли вредные привычки появлению депрессии?

Традиционно вредными привычками считаются алкоголь, курение и употребление наркотических веществ. Но также к ним можно отнести привычку грызть ногти, переедание, навязчивое желание покупать ненужные вещи.

Сами по себе вредные привычки не способны привести к развитию депрессии, но могут ее усугубить. Особенно этому способствуют алкогольные напитки. Как известно, алкоголь не решает проблем, но его употребление порождает массу новых: формирование зависимости, скандалы в семье, разрушение социальных связей, ухудшение физического самочувствия.

Привычками мы называем стереотипное поведение, сложившееся в определенной ситуации, например, привычка всегда мыть руки, возвращаясь с улицы, или привычка запивать жирную еду холодной водой. Это значит, что они могут быть как вредными, так и полезными.

И для человека в депрессии крайне важно плохие привычки постараться заменить хорошими. Это внесет струю свежего воздуха в его будни и разнообразит досуг. Привычку выпивать после работы будет очень полезно заменить на вечернюю пробежку или легкую гимнастику. Даже простая прогулка по набережной или парку способна заметно улучшить эмоциональное состояние.

Чтобы выработать у себя новый навык, придется приложить волевое усилие, но в дальнейшем это благоприятно скажется на психологическом состоянии.

Какими эмоциями сопровождается этот процесс?

В депрессивном состоянии человек испытывает весь спектр отрицательных эмоций. Они могут быть пассивными или агрессивными. К пассивным относят чувства вины и жалости к себе. Человек может комплексовать из-за неудач в личной жизни, чувствовать вину перед партнером за несложившиеся отношения. Одновременно ему становится жаль себя, появляется привычка сравнивать себя с другими.

К агрессивным, разрушающим чувствам можно отнести гнев. Склонные к гневу люди часто проявляют агрессию по отношению к окружающим. Именно такие пациенты подвержены развитию реактивных психозов, в этом состоянии они могут быть опасны для окружающих.

Но чаще всего люди, страдающие от депрессии, описывают свои эмоции как апатию, безразличие к своей судьбе и судьбе близких.

Все вышеперечисленные эмоции сочетаются с физиологическими проявлениями болезни: это отсутствие аппетита, когда человек перестает нормально питаться, проблемы со сном — бессонница или наоборот, повышенная сонливость, упадок сил. Плохое самочувствие провоцирует новые негативные эмоции, таким образом, возникает замкнутый круг.

Отсутствие отдыха — верный путь к депрессии

У тех, кто не дает достаточного отдыха своей нервной системе, психические расстройства развиваются с большей долей вероятности. Каким бы ни был стрессоустойчивым человек, ему необходим полноценный отдых.

Депрессии из-за нервного перенапряжения больше остальных подвержены подростки и карьеристы. Подростки чрезмерно загружены в школе, где их готовят к скорейшему поступлению в вузы. Для детей это большой стресс, здесь присутствует страх завалить экзамены и разочаровать родителей.

Те, кто много времени проводит на работе, жертвуют отношениями со своей семьей и временем для личного отдыха. Работа — это всего лишь одна из сторон нашей жизни. Трудоголики относятся к ней чрезвычайно серьезно, для них потеря работы или серьезные служебные неприятности могут стать крахом.

Как выйти из депрессии?

Как выйти из депрессии?

Для лечения депрессии недостаточно посмотреть веселую комедию и встретиться с друзьями. Потребуется помощь специалиста. Скорее всего, он назначит антидепрессанты. Такие средства нельзя назначать себе самостоятельно, в аптеке их отпускают по рецепту врача. Эти препараты бывают разной направленности. Одни из них стимулируют нервную систему и устраняют апатию, другие купируют повышенную тревожность.

Врач должен учитывать состояние здоровья пациента, поскольку определенные медикаменты несовместимы с хроническими заболеваниями и повышенным артериальным давлением. При слабовыраженных симптомах могут быть назначены препараты на растительной основе.

Также пациенту показаны сеансы психотерапии. Помимо этого, необходимо регулярно бывать на свежем воздухе, по возможности заниматься легким спортом, посещать развлекательные мероприятия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2018 11:00, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как распознать скрытую депрессию?
Скрытая депрессия – распространенное заболевание, но большинство больных не получают лечения вовремя. Почему?
Гипотиреоз и депрессия
Симптомы гипотиреоза отчасти схожи с симптомами депрессии. У больного могут сочетаться и обе болезни. Есть ли связь между депрессией и гипотиреозом?
Депрессия: маска, я тебя знаю!
Депрессия - это не только подавленное настроение, нежелание делать что-либо, сонливость или бессонница. Она может надевать самые разные маски. Давайте посмотрим, какие.
Как избавиться от депрессии?
Депрессия является распространенным психологическим расстройством. Как от него избавиться, расскажет MedAboutMe.
Лучшее лекарство от депрессии – сон
Зачем вообще нужен сон? Лучше время сна и его ценность. Откуда берется слабость и сонливость, раздражительность и депрессия?
Поведение человека при депрессии
Постоянное снижение настроения может быть симптомом депрессии. Как вовремя заподозрить заболевание и избавиться от него?