Как понять женщину: двойная психология

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Издавна психология отношений базировалась на проверенной установке: девушка — слабость, мужчина — сила. Только под его защитой она могла чувствовать себя спокойно и комфортно. Зависимость от мужчины должна зарождать в женщине мягкость, нежность, заботливость — те чувства, которые необходимы истинной хранительнице очага.

Чем больше полярность мужественности и женственности, тем сильнее притяжение между партнерами. Но современный ритм жизни способствует развитию двойной психологии женщин. Важно разобраться, когда включается одна модель и выключается другая — тогда партнерам будет легче найти взаимопонимание.

Психология слабого пола: особенности и отличительные черты

Самая оптимальная позиция — «слабая девушка и сильный мужчина». Ее создала сама природа. Но союз между партнерами строится на более сложных китах. К любви и естественному влечению добавляются отношения, возникающие между мужчиной и женщиной как членами общества.

Психология отношений такова, что активность женщины должна быть устремлена внутрь семьи, а мужчины — вовне. Она создает уют и комфортную обстановку. Он добивается успехов в профессиональной, политической, общественной сфере. Его главная задача — накормить и обеспечить семью благами.

Женщине нужно следить за тем, чтобы ход семейного корабля был направлен в нужное русло. А для этого иногда приходится преодолевать сопротивление супруга — он более жесткий и упрямый. Так зарождается вторая психология — «сильная женщина». Жене нужно действовать решительно и твердо, порой демонстрируя мужественность.

Двойная психология женщины

Двойная психология женщины

Каждый человек имеет «тысячу лиц». Наша психология такова, что мы ведем себя по-разному с друзьями, коллегами, начальством, случайными собеседниками. Наша психологическая перестройка может происходить автоматически или она обусловлена прагматическими соображениями — все зависит от ситуации.

Когда люди общаются, они образуют некую коммуникативную систему. Она имеет свои особенности, разную степень близости оппонентов, подвергается влиянию внешних факторов. Человек не теряет своих черт характера, но его поведение и психология отношений меняются.

«Сильная» и «слабая» женщина — это два разных психологических состояния. Они определяют модель поведения девушки. В определенный момент работает только одна психология — нельзя быть одновременно другом и врагом.

Психология отношений: женские тайны

Диапазон от женской силы до слабости довольно велик. На «отметку» влияет множество факторов: отношения с мужем, домашняя обстановка, ситуация на работе, благополучие детей. Психологический настрой может поменяться в любую минуту. Поэтому мужчинам сложно понять «женскую логику»: сегодня избранница мягкая и уступчивая, а завтра — грозная и неприступная.

Такая психология отношений может смягчаться благодаря темпераменту, чертам характера женщины. Но чаще всего проблема двойной психологии дает о себе знать в отношениях с мужчиной. Женщина редко бывает полностью удовлетворена партнером. Ее сильное «Я» жаждет видеть рядом мужчину послушного и податливого, а слабое «Я» — жесткого и властного.

Чтобы удовлетворить базовую потребность в любви, достаточно угодить слабому «Я» — в этом заключается психология женщины. Но абсолютно счастливой она будет только в том случае, когда реализуется сильное «Я». Добиться гармонии в союзе с мужественным и самоуверенным мужчиной непросто, женщина ищет точки соприкосновения. Ей сложно обрести счастье, потому что твердость характера и уступчивость — качества противоположные. Тяжело найти мужчину, в котором они будут гармонично сочетаться.

Когда удовлетворено слабое «Я» и муж жесткий, требовательный, женщина жалуется, что он ее подавляет и не интересуется ее мнением. Если супруг подчиняется ее воле, она недовольна его мягкостью и отсутствием мужественности — такова психология отношений.

Для каждой женщины значимость удовлетворения двух противоположных эго различна. Поэтому одни девушки бросают сильных и мужественных мужчин и ищут покладистых, а вторые уходят от мягких и податливых супругов. Более мощное «Я» всегда побеждает и заставляет женщину проявить свою истинную натуру.

Психологи выделяют тенденцию: среди незамужних женщин после тридцати больше тех, у которых преобладает сильное эго. А чувство всепоглощающей и бескорыстной любви им дарит материнство — такую особенность имеет психология женщины. Оно восстанавливает их эмоциональный баланс и душевное равновесие.

Что же делать мужчинам? Принять правила игры или бороться?

Что же делать мужчинам? Принять правила игры или бороться?

Мужчинам в отношениях с женщинами приходится не легче. Для них все просто: он — сила, она — слабость. Мужчинам не понятна двойная психология — для них установка однозначна. Они хотят видеть рядом с собой внушаемую и мягкую спутницу жизни, с которой они могут чувствовать себя сильными и смелыми.

Психология сильного пола устроена проще, чем женская. У них нет второго «Я», которое работает в противовес первому. Поэтому все реакции предугадать проще. Когда в паре взаимопонимание, мужчина чувствует себя комфортно. Но если женское сильное эго начинает преобладать и она пытается сломить избранника, мужчина очень раздражается, потому что у него нет слабого «Я», которое будет уравновешивать эмоции.

Поведение молодой девушки определяет слабое «Я». Поэтому отношения влюбленных на первом этапе складываются, как правило, гармонично. В период ухаживания нет серьезных противостояний между партнерами — девушка подчиняется избраннику, принимает его ухаживания и правила игры. Сильное эго становится более развитым, когда рождается ребёнок. И тогда мужчина начинает недоумевать, почему его возлюбленная так меняется.

Двойная психология женщины заложена природой, поэтому бороться с этим явлением бесполезно. По мере «взросления» брака ситуация может меняться в одну или в другую сторону. Чтобы стабилизировать ее, партнеры должны четко определить свои роли, права и обязанности в семье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.08.2016 02:34, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Простые советы тридцатилетней женщине
Советы, продиктованные жизненным опытом многих женщин.
Психология серой мышки: как стать яркой женщиной?
Женщины, которые прячутся от внимания окружающих, втайне мечтают быть яркими и активными. В чем заключается психология «серой мышки»?
Женщина в семейных отношениях
Сложно преувеличить ту роль, которую играет женщина в семейных отношениях. В ее силах написать тот сценарий семейной жизни, который сделает всех членов семьи счастливыми.
Психология успешной женщины: карьера или семья?
Семья или карьера – этот выбор нередко ставит женщину в тупик. Психология современной женщины такова, что ее потенциал требует реализации.
Мужская измена: советы женщине
Измена мужчины: как пережить предательство любимого. Почему мужчины изменяют: истоки мужской неверности. Как правильно вести себя женщине, если она узнала об измене любимого?
Мне уже 30: страх одиночества и отношение женщин к замужеству
Отношения, которые не приносят счастья, необходимо разрывать. Особенно если единственная причина, по которой вы их поддерживаете, является страх одиночества.