Как познакомиться с девушкой?

Есть отдельные уникумы, которым чувство застенчивости и смущения вообще незнакомы. Но их мало. К счастью для окружающих...

Все прочие испытывали чувство смущения, стеснялись хотя бы однажды, а большинство с этими чувствами знакомы очень даже хорошо. И они здорово мешают им знакомиться с другими людьми, особенно другого пола.

Как преодолеть эту застенчивость? Как научиться знакомиться с девушками скромным и застенчивым парням? У MedAboutMe есть несколько советов. 

Природа стеснительности и страха перед знакомством

Это первое, в чем необходимо разобраться: чтобы решить проблему, нужно выяснить ее суть. Как правило, причина застенчивости — в неуверенности в себе и в страхе отказа. Истоки у этих проблем могут скрываться в детстве и в ошибках воспитания. Через интернет такие вопросы не решаются, поэтому самым грамотным выходом была бы работа с психотерапевтом. К сожалению, в нашей стране это все еще не слишком распространенная практика. Большинство предпочитают справляться сами, как получится.

С чего начать?

Постараться ответить себе на главный вопрос: что пугает больше всего? Обычно список ответов начинается с боязни отказа. За ним следуют страх растеряться еще больше и наговорить или наделать стыдных глупостей, выглядеть жалким и смешным, подвергнуться насмешкам.

Это пугает так сильно, что парень отказывается от попыток познакомиться вообще — и еще больше загоняет себя в паутину этих страхов.

Как правило, сильнее всего страдают от чрезмерной застенчивости замкнутые интроверты, которым вообще трудно взаимодействовать с окружающими людьми. Но тут уже придется выбирать, что нужнее и важнее — спасительное прохладное одиночество и уединенность, или все-таки живые, теплые отношения, симпатия, любовь, в конце концов, и физическая в том числе. Если хочется второго — придется что-то предпринимать, потому что девушки не плесень, сами собой не заводятся. И мало будет мечтать, или «лежать в направлении цели». Нужно заставить себя реально действовать в реальном мире.

Но это на самом деле не так страшно, как может показаться сначала.

Застенчивых много

Застенчивых много

Это чувство свойственно большинству людей, вне зависимости от пола и возраста. Судя по результатам опросов, как минимум 40% респондентов относят себя скорее к застенчивым людям, а по другим данным эти цифры и того больше — до 60%. Причем среди них немало даже вполне успешных руководителей крупных компаний — Билл Гейтс, например, Уоррен Баффет, да и Марк Цукерберг тоже. Хотя, казалось бы — им-то чего бояться?

Люди находят массу причин быть в себе неуверенными. Стесняются своего внешнего вида, «не той» внешности, тембра голоса, слишком маленького или слишком высокого роста, длинных (или коротких) рук, ног, носа, ушей, одежды, фигуры, дефектов речи, места рождения, специальности, уровня доходов, образования или его отсутствия и тысячи других вещей. И каждому, каждому его собственные «недостатки» кажутся ужасными, всем заметными и постыдными.

На самом деле все совсем не так. Или почти все.

И проблемы у многих совершенно сходные.

Парень, стесняющийся подойти и познакомиться с девушкой, не догадывается, что она может точно так же страдать от той же неуверенности в себе, и точно так же не решаться на знакомство. И тщетно ждать первого шага. Более того: скорее всего, так оно и есть. Так что можно попробовать постесняться вместе.

Видите, уже нашлось нечто общее, объединяющее. Но это только начало.

Дорогу осилит идущий

Дорогу осилит идущий

Чтобы научиться знакомиться, нужно знакомиться, и никак иначе. Этот процесс, этот навык ничем не отличается от тысяч других, которым человеку приходится учиться в своей жизни — есть ложкой и вилкой, ходить, чистить зубы, плавать, писать и читать, водить машину, ездить на велосипеде. Никто не умеет всего этого сразу и автоматически. Приходится начинать с нуля, постепенно учиться, и по мере тренировки навыки совершенствуются. Да, вначале придется делать над собой усилия. Да, возможно, получится не сразу.

Поэтому лучше начинать не с той девушки, которая давно нравится, а с других людей.

Вот что говорят мужчины, прошедшие этот путь:

Личный опыт
Аноним

«Я понимал, что моя застенчивость очень мешает мне в жизни, и пошел радикальным путем: устроился работать в женский коллектив, в бухгалтерию одного крупного предприятия. Я был единственным мужчиной, и сначала было трудно всем. Но потом коллеги-женщины ко мне привыкли, общение перестало вызывать смущение. Тем более, что почти все были старше меня. Нет, конечно, у меня не могло завязаться отношений ни с кем из коллег, но я многое узнал из этого общения. И перестал бояться женщин»

«Я решил поработать консультантом в косметической компании. По работе мне пришлось постоянно ходить в салоны красоты, парикмахерские, где контингент преимущественно женский. То, что я приходит туда именно по работе, помогало мне преодолеть застенчивость. Я научился не только знакомиться и завязывать разговор, но и приобрел большую уверенность в себе»

«Я пошел радикальным путем: записался в школу танцев. Там мужчин всегда не хватает, поэтому девушки сами со мной знакомились, чтобы получить в моем лице партнера по танцам. Это, знаете ли, здорово повышает самооценку, когда ты вдруг становишься нарасхват!"​​​

Комментарий эксперта
Джулиан Райзингер, лайф-коуч

Чаще всего мужчины боятся, что они окажутся неинтересными девушке. Так станьте интересными! Не стоит думать, что женщинам нужны только красавчики с идеальной фигурой и толстым кошельком, хотя это, конечно, было бы плюсом в вашу копилку достоинств. Женщины ценят, на самом деле, множество других вещей:

  • внимание;
  • умение слушать;
  • скромность;
  • заботливость и готовность помочь;
  • опрятность;
  • искренность и открытость;
  • умение посмеяться над собой и т. д.

И еще — увлеченность чем-либо. Парень, у которого у самого нет никаких интересов, не будет интересен никому.

Скажите, что из перечисленного вы не можете достичь своими силами? Все это — в ваших руках. Так чего вы ждете? Действуйте!​

Советы для застенчивых парней

Советы для застенчивых парней
  • Напишите списки своих сильных и слабых сторон. Сильные — тренируйте, от слабых — начните избавляться.
  • Приведите в порядок свою внешность. Аккуратность и чистота порой важнее смазливой внешности. Приведите в порядок прическу: какими бы ни были ваши волосы, пусть они всегда будут чистыми. Лысины стыдиться тоже не стоит: вы даже не представляете себе, как многих женщин лысина возбуждает во вполне определенном смысле.
  • Пусть ваше тело тоже всегда будет чистым и приятно пахнет. Главное — не переборщить с запахом, чем грешат многие мужчины, выливая на себя одеколон или парфюм так обильно, что после них даже на ветреной набережной еще долго комары падают замертво, наткнувшись на ароматическую завесу.
  • Одежда может быть самой простой и недорогой, главное — чистота и какой-никакой стиль.
  • Обувь — чистая.
  • Выделите время и найдите средства на дантиста. Красивая улыбка всегда обезоруживает и привлекает.
  • Осанка — один из важнейших моментов. Люди, и женщины тоже, реагируют на язык тела, часто даже бессознательно. Человек сгорбленный, ссутулившийся, с опущенной головой транслирует в мир свой страх и неуверенность. Так к нему и будут относиться. Займитесь своим телом. Вовсе не обязательно накачивать огромные мышцы, далеко не всем интересны качки. Достаточно выработать у себя прямую спину, распрямить плечи, привыкнуть держать голову прямо, и придерживаться нормальной массы тела.

Плюсами могут стать:

  • Умение слушать, это важнее, чем умение красиво говорить.
  • Умение делать что-то руками. Это что-то из глубинных инстинктов хранительниц очага: способность прибить полочку, заменить кран, починить утюг или освежевать мамонта завораживает и вызывает желание. По крайней мере, желание познакомиться поближе.
  • Отзывчивость и любовь к детям и животным, если женщина сама их любит, конечно.
  • Хорошие манеры. Это обязательно. В самом широком смысле, от умения пользоваться столовыми приборами до вежливого и уважительного общения с окружающими.
  • Чувство юмора. Причем без сальностей и грубых шуток.
  • Уважение к личным границам.

Личный опыт тех, кто сам преодолевал собственную застенчивость

Личный опыт тех, кто сам преодолевал собственную застенчивость
  • «Попробуйте начать знакомиться в супермаркетах, на кассе. Просто предложите помощь девушке с множеством покупок донести их до машины или такси, или даже до дома, если вы сами на авто. Поверьте, это самый беспроигрышный способ, если только женщина не замужем»
  • «Для начала просто попробуйте научиться без стеснения заговаривать с незнакомыми женщинами. Я делал это в магазинах: просил помочь выбрать одежду, бытовые вещи или парфюм «для сестры». Это очень простой и практически безотказный способ завязать разговор».
  • «Школа танцев — лучшее место для знакомства. Заодно научитесь красиво двигаться и потренируетесь»
  • «Курсы иностранного языка — отличное место, чтобы познакомиться, особенно в небольших группах. Вам просто придется разговаривать, чтобы практиковаться в языке»
  • «Заведите собаку. Вы удивитесь, как много у вас появится знакомств в ближайшее время»
  • «Если у вас есть хобби или увлечения, то отличным местом для знакомства станут группы единомышленников в соцсетях. В интернете начать общение легче, а если уже возникнет взаимный интерес, то и встреча в реале окажется намного более простой и естественной, ведь вам уже точно будет о чем говорить»
  • «У скромного парня всегда есть преимущество: он более загадочен, чем болтун-интроверт. Один мой знакомый начал знакомство с будущей женой с того, что просто подошел к ней в парке, и попросил разрешения помолчать рядом 5 минут. После чего поблагодарил за приятно проведенное время и ушел, а она с любопытством смотрела ему вслед. А когда произошла следующая встреча (слегка спланированная, конечно), девушка уже заранее улыбалась странному парню. А он попросил помолчать вместе теперь в ближайшем кафе за чашечкой ее любимого напитка... После чего спросил ее, как бы она хотела провести следующую встречу. Она рассмеялась, и предложила начать разговаривать. Так и поженились»
  • «Не пытайтесь изображать мачо. Будьте самим собой. Даже ваша неловкость и стеснение могут сыграть в вашу пользу, если вы будете искренним и честным. Только не ставьте свои проблемы в центр вашего общения, пусть девушка чувствует центром себя. Будьте внимательны к ней больше, чем к своим проблемам и смущению, и все пойдет как надо».
  • «Не пытайтесь знакомиться там, где все спешат или заняты — в метро, на улице, там, где девушка работает. Выбирайте другие места для знакомства: парк, библиотеку, транспорт, в котором люди едут достаточно долго»
  • «Если вы ищете девушку для создания семьи, то идите в церковь. Хотя для этого вам и самому следует быть верующим человеком»
  • «Ищите ту, которая вам подходит. А если очень нравится яркая девчонка — душа компании, энергичная, любительница тусовок и приключений, просто подумайте сначала: а нужен вам этот фейерверк рядом? Представьте, что это навсегда, весь этот шум и вихрь, компании и суета. Одно дело — любоваться издали, другое — быть в отношениях. Гораздо лучше для всех, если вы обратите внимание на такую же, как вы девушку — застенчивую, скромную, которая точно так же стесняется и мечтает о знакомстве, но все никак...»
  • «Волонтерские организации — отличное место для начала отношений. Там не до стеснения. Все увлечены общим делом, и есть прекрасная возможность увидеть, что человек на самом деле из себя представляет и как он относится к другим людям или животным»
  • «Отложите в сторону смартфон, и начните наблюдать за людьми. Просто смотрите по сторонам, когда едете в метро или автобусе. Это научит вас видеть людей настоящими, распознавать их эмоции. Вскоре вы поймете, что у всех свои недостатки и проблемы, и ваши — далеко не самые страшные и непреодолимые. Знание людей поможет преодолеть робость. А возможно, однажды вы просто нечаянно улыбнетесь, поймав взгляд симпатичной девушки, и знакомство состоится само собой»
  • «Да, вам будут отказывать, неудач не избежать. Не сдавайтесь. В мире миллионы одиноких женщин, которые точно так же, как и вы, хотят встретить своего мужчину. Было бы очень странно, если бы вам сразу повезло наткнуться именно на ту, которая ищет такого как вы. Не прекращайте попыток и не отчаивайтесь. Не получилось с этой девушкой — получится с другой».

Но для всего этого нужно сделать первый шаг: выйти из своей скорлупы и расправить плечи.

Возможно, вам поможет статья «Темы для общения при знакомстве». 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.10.2021 08:46
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Marital quality and health: Implications for marriage in the 21st century / Robles T. // Curr Dir Psychol Sci.. 2014
Особенности матримониального поведения людей в позднем возрасте / Бухалова Н.А. // Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского. Серия: Социальные науки 2011

Читайте также

Как ваш партнер хочет, чтобы вы выглядели? Результаты нового исследования
Привлекательны ли вы с точки зрения большинства людей? Читайте результаты исследований!
13 ​летних идей для первого свидания
Нет идей, как устроить первое свидание? У MedAboutMe есть варианты!
Как растянуть удовольствие от любви: советы для мужчин
Как продлить наслаждение: секреты фейерверка эмоций для мужчин.
Как достичь успеха в жизни?
Ставите перед собой грандиозные цели, но скоро все бросаете? Мы подскажем, как стать успешным человеком и добиваться своих целей.
Совместная жизнь до свадьбы: за и против
Помогает ли совместная жизнь до свадьбы укреплять ваши отношения? Вот что рассказывают эксперты.
7 секретов счастливого брака четы Бекхэмов
История любви и секреты счастливого брака самой красивой пары Голливуда.