Как сохранить маникюр надолго: 8 лайфхаков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Это очень обидно, когда у подруги — матери троих детей лак на ногтях держится предельно долго, а у вас, все работы по дому выполняющей в перчатках, скалывается уже через несколько дней. Возможно, при самостоятельном выполнении маникюра вы что-то делаете неправильно или недостаточно хорошо ухаживаете за ногтями после посещения мастера. MedAboutMe приводит 8 лайфхаков, которые помогут сохранить маникюр надолго.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

С чего начать?

С обезжиривания ногтевой пластины, конечно. Некоторые женщины пропускают этот этап, а зря. Даже если ваши руки не покрыты питательным кремом, а тщательно вымыты с мылом, этого недостаточно. Стойкость маникюра прямо пропорциональна чистоте и сухости ногтей, поэтому так важно проводить качественное обезжиривание, используя для этого специальный спиртовой раствор. Но даже если такового в наличии нет, его всегда можно заменить одеколоном или обычным аптечным спиртом. Самое главное после этой процедуры — ни к чему не прикасаться и ничего не делать руками.

Уход за ногтями базируется на правильном подпиливании

Уход за ногтями базируется на правильном подпиливании

Не все мастера соблюдают это правило, но если вы выполняете маникюр самостоятельно, то вполне можете и должны делать все для сохранения красоты и прочности своих ногтей. Знаменитая профессор и телеведущая Елена Малышева не советует приступать к подпиливанию сразу после водной процедуры распаривания кутикулы. Должно пройти время, чтобы ногти как следует просохли. Только потом можно приступать к работе пилкой. Кроме того, работать нужно строго в одном направлении — сверху вниз от кутикулы к концам. Только так можно избежать расслаивания ногтей и сохранить их структуру однородной. Уход за ногтями предусматривает и их конечную шлифовку бафом. Такой прием позволит лаку продержаться на ногтях как можно дольше.

Какова роль базы или основы маникюра?

Основа или база под лак является верным помощником в выполнении красивого и здорового маникюра. Она выполняет массу полезных функций — заполняет бороздки и дефекты, выравнивая поверхность пластины, делает ногти идеально гладкими, укрепляют и защищают структуру ногтя от агрессивных составляющих декоративных средств, а самое главное — улучшает сцепление ногтей с используемым в дальнейшем лаком. Существуют самые разные виды и типы баз — каучуковая, акриловая, силиконовая, гелевая и т.д. Понять, какая лучше и какая подойдет именно вам можно только опытным путем. Но специалисты рекомендуют соблюдать главное условие — использовать базу и лак от одного производителя.

Красота ногтей во многом зависит от качества лака

Красота ногтей зависит от многих факторов и качество лака играет здесь не последнюю роль. Как и в случае с базой, фирму-производителя выбирают опытным путем, но есть нюансы, на которые стоит обращать внимание независимо от бренда. Во-первых, лак должен хорошо ложиться, за один слой полностью и качественно прокрашивая ногтевую пластину. Во-вторых, он должен быть свежим. Загустевший лак, который стал тягучим, использовать не рекомендуется, так как возникнут вполне естественные проблемы с его нанесением и сушкой. Не стоит разбавлять его ацетоном, так как это негативно скажется на качестве декоративного средства.

Еще один совет от специалистов касается быстросохнущих лаков. Мастера по маникюру никогда их не используют, так как подобные покрытия содержат в своем составе больше агрессивных веществ и отличаются меньшей стойкостью. Да, маникюр с их помощью можно сделать гораздо быстрее, но на его стойкость рассчитывать не стоит.

Как правильно сушить ногти?

Как правильно сушить ногти?

Этап сушки — это не только часть маникюрных работ, но и элемент ухода за ногтями. Если для ускорения этого процесса вы используете фен, то поступаете неправильно, ведь поток горячего воздуха неблагоприятно сказывается как на состоянии ногтей, так и кожи. Она теряет влагу, сохнет, покрывается трещинами и заусенцами. Поэтому лучше сушить ногти естественным путем, а за неимением свободного времени не возбраняется прибегнуть к сушке феном, но только прохладным воздухом. При работе с гелевыми лаками не обойтись без специальной ультрафиолетовой лампы.

Почему нужно запечатывать край ногтевой пластины?

Так поступают все мастера по маникюру и надо сказать, правильно делают. Края ногтей остаются беззащитными перед негативными факторами окружающей среды и первыми принимают на себя удар при работе и выполнении привычных бытовых дел по дому. Прокрашивание кисточкой торца ногтевой пластины создает барьер между ней и самыми разными твердыми поверхностями, способными спровоцировать сколы и надломы. Таким образом с помощью этой меры можно повысить стойкость и качество маникюра.

Используйте топовое покрытие

Красота маникюра и его стойкость будут неполными без финишного покрытия. Топ как бы подводит черту и завершает все работы, закрепляя нанесенные покрытия и наделяя маникюр привлекательным глянцевым блеском. Именно он и позволяет лаку держаться как можно дольше, ведь стирается одним из первых, оставляя нижние слои в своем первозданном виде. Поэтому топ можно периодически обновлять — в среднем один раз в неделю. Это будет гарантией безупречности вашего маникюра.

Как следует ухаживать за руками?

Красота рук складывается не только из идеального маникюра, но и гладкости и безупречности кожи. Сухость эпидермиса, трещины, заусенцы и другие проблемы способны испортить любой, даже самый качественно выполненный маникюр. Поэтому за кожей рук нужно регулярно ухаживать и особенно в первые дни после работы, когда она подверглась воздействию инструментов и стала тонкой и чувствительной. В этот период показано использование масел. Можно просто втирать их в пальцы на ночь, а можно делать всевозможные масляные ванночки.

Немного подогрев средство на водяной бане, опустить в емкость пальцы и держать там до полного остывания. Такой SOS-уход обеспечит кожу всем необходимым. Масла отлично ее питают, увлажняют, предупреждают сухость и шелушение. Не меньше пользы коже принесет и витамин Е. Достаточно приобрести в аптеке жидкий масляный раствор токоферола и использовать его по назначению, регулярно втирая в нежную кожу пальцев. Витамин Е обладает отличными регенерирующими и заживляющими способностями, сохраняя функцию эпидермиса и повышая его защиту перед неблагоприятными факторами окружающей среды. Все эти меры помогут вам продлить стойкость и первозданность маникюра.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.11.2018 16:34, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Оттенки лаков для ногтей, актуальные летом
Для летнего маникюра используйте самые сочные оттенки лаков. Делайте смелый, красивый дизайн ногтей.
7 оригинальных идей лунного маникюра
Лунный маникюр может быть лаконичным или ярким, строгим или вызывающим. Как сделать красивый нейл-арт?
20 лучших лайфхаков для идеального маникюра
Лайфхаки для идеального маникюра в домашних условиях.
Какие лаки подходят для вечернего маникюра?
Маникюр для вечера – это яркие лаки, стразы, шиммер. Это может быть лаконичный или более сложный дизайн.
Американский маникюр: что это за техника
Американский маникюр – это совпадение цвета лака с тоном помады, овальная форма пластины и длинные ногти.
Как декорировать матовый маникюр: 6 идей
Декорируйте матовый маникюр глянцевыми элементами, стразами, наклейками. Как создать стильный дизайн?