7 ошибок при выполнении маникюра гель-лаком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гель-лак совершил настоящий прорыв в нейл-индустрии, открыв широкие возможности для творчества и существенно продлив срок носки покрытия. Женщины с приятным удивлением обнаружили, что ногти выглядят идеально в течение как минимум двух недель и все благодаря особой структуре лаков и техники нанесения. Но не всегда и не у всех маникюр выглядит красиво и носится долго. Есть 7 типичных ошибок, которые могут испортить все старания и вызвать вполне естественное разочарование обладательниц ногтей, покрытых шеллаком.

Отказ от использования масла или неправильное его применение

Один из главных секретов стойкости маникюра гель-лаком заключается в качественном обезжиривании ногтевой пластины. В процессе этой процедуры решаются сразу две задачи: поверхность ногтей очищается от влаги, выделяемого сальными железами секрета и прочих загрязнений, а также подготавливается для лучшего сцепления с покрытием. Предварительно удаленная кутикула и заусенцы требуют питания и увлажнения, но наносить на них масло до окончания всех работ строго запрещено. Но и совсем отказываться от его использования не стоит. Как только высохнет последнее покрытие, кожу вокруг ногтей следует смазать маслом, потому как оно не только смягчит ее и успокоит, но и поможет сохранить маникюр в его первозданном виде на как можно более долгий срок.

Выполнение маникюра лаками, топами и базой от разных брендов

Выполнение маникюра лаками, топами и базой от разных брендов

У каждого производителя свои секреты и особенности изготовления средств для выполнения нейл-дизайна гель-лаками. Каждое отдельно взятое средство призвано дополнить и улучшить качества другого, обеспечить лучшее сцепление, гладкость и прочность покрытия. Вот почему профессионалы предпочитают использовать продукты одной марки. Однако, при большом желании можно попробовать смешать покрытия для ногтей разных фирм, но прежде чем проводить эксперимент на клиенте, лучше предварительно проверить их совместимость на тестовой палетке или себе.

Как показала практика, лучше не экономить на финишном и базовом лаках — их качество и «уровень» должны быть выше, чем у цветных покрытий. И хотя подобные ошибки совершают как новички, так и опытные мастера, но со временем и те и другие смогут найти средства, которые будут отвечать всем необходимым требованиям, касающимся качества, прочности и красоты маникюра.

Покрытие ногтей тремя и более слоями лака

Среди новичков бытует мнение, что чем больше слоев лака будет нанесено, тем прочнее будет маникюр гель-лаком. Правило — чем больше, тем лучше, тут не работает. И это касается не только количества слоев, но и их толщины. Некоторые мастера наносят один слой, но толстый, не учитывая, что его необходимо дольше сушить. Но даже эти меры не уберегут его от неравномерного высыхания, появления вздутия и волн. К тому же при избыточном покрытии шеллаком жидкость неизбежно растечется по всей поверхности ногтя, затрагивая кутикулу и другие прилегающие ткани. Поэтому шеллак наносится максимум в 2—3 слоя и каждый из них должен быть предельно тонким, что позволит избежать сморщивания при сушке в лампе и возможного отслаивания в будущем.

Использование в работе ватных дисков

При выполнении маникюра не обойтись без подручных материалов, с помощью которых мастер обезжиривает поверхность, снимает липкий слой или неудавшийся рисунок. Многие используют в этом качестве ватные диски, не подозревая, что они способны существенно ухудшить качество готовой работы. Почему? Да потому что оседающие на ногтях микроскопические ворсинки делают покрытие неоднородным и негативно отражаются на его стойкости. Лучше приобретать специальные безворсовые спонжи или салфетки.

Выполнение маникюра гель-лаком с помощью неподходящего обезжиривателя

Выполнение маникюра гель-лаком с помощью неподходящего обезжиривателя

О необходимости дезинфицировать ногти перед работой уже было сказано, но не все мастера используют для этого специальные обезжиривающие составы. Некоторые экономят и применяют более доступные средства, например, спирт. По мнению специалистов, это единственный препарат, который может заменить собой специальное средство. Жидкость для снятия лака, всевозможные спиртосодержащие настойки и духи не способны справиться с возложенной на них миссией, так как включают в себя масла и другие примеси, негативно влияющие на долговечность и прочность маникюра. Кроме того, ни одно из этих дезинфицирующих средств не может справиться с ролью дегидратора, призванного удалить из обрабатываемой поверхности лишнюю влагу.

Сокращение времени сушки

В каждой ультрафиолетовой лампе установлен таймер, извещающий о том, что требуемое для просушивания ногтей время вышло. Самостоятельно его сокращать категорически запрещено, ведь тогда покрытие просто не успеет высохнуть и придет в негодность еще до того, как клиент покинет маникюрный салон. Но если такое грубое нарушение технологии выполнения нейл-арта скорее нонсенс, чем правило, то неправильным расположением пальцев во время сушки грешат многие мастера. Так, маникюр гель-лаком требует размещения ноготков приблизительно по центру лампы, а для этого пришлось бы сушить каждый ноготь отдельно, что существенно увеличивает продолжительность работ.

Поэтому многие мастера идут на хитрость и предлагают сушить всю руку разом, нарушая технологию. Специалисты допускают отдельное просушивание только больших пальцев, и при этом рекомендуют не экономить на лампе. Мощность обычных ультрафиолетовых ламп со временем снижается, чего не скажешь о LED-устройствах, которые экономят не только время, но и электричество. Как вариант, можно приобрести гибрид, совмещающий в себе разные виды ламп.

Самостоятельное снятие покрытия

Нередко бывает так, что накануне какого-либо незапланированного торжественного события необходимо срочно обновить маникюр, а у мастера, как назло, нет свободного окна. Тогда женщина решает, не мудрствуя лукаво, снять покрытие самостоятельно в надежде после просто покрыть ногти обычным лаком. К сожалению, этот вариант нельзя назвать удачным, так как вместе с покрытием можно убрать и верхний слой ногтевой пластины, ведь обычное средство для снятия лака не способно справиться со своей задачей и приходится орудовать пилочкой, рискуя сильно повредить ногти.

Самостоятельно снять гель-лак можно только при наличии специальной жидкости, но лучше не рисковать и обратиться за помощью к профессионалу. Многие из них используют для этих целей специализированный электрический аппарат, который аккуратно спиливает покрытие, не нарушая целостности ногтевой пластины, а значит и не нанося ей вреда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.03.2018 10:37, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Маникюр на Новый год-2018: лучшие идеи
Шик, блеск, красота и Новый год! Выбираем праздничный дизайн для ногтей вместе с MedAboutMe, чтобы встретить год Желтой Собаки во всеоружии.
Маникюр к 8 марта: лучшие идеи
Трендовые идеи маникюра к 8 марта. Подборка красивых и нескучных дизайнов для женского праздника!
8 красивых идей геометрического маникюра
Геометрический маникюр – это полоски, кружки, квадраты и треугольники на ногтях. Сделайте красивый дизайн ногтей.
8 оригинальных способов хранить лаки для ногтей
Лаки для ногтей можно хранить в контейнерах, на полках маленького стеллажа, даже на подставках для специй и тортов.
9 инструментов и материалов для идеального маникюра
Для идеального маникюра вам могут пригодиться не только пилки и щипцы, но и другие материалы и инструменты. Что использовать?
Маникюр на Новый 2018 год
Продумываете маникюр на Новый год? Обратите внимание на идеи, которые предлагают дизайнеры нейл-индустрии и предпочтения главного покровителя 2018 года.