Как продлить стойкость парфюма?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нежный и чувственный, приторно сладкий, бодрящий фруктовый или свежий как морская волна… Каким бы ни был ваш аромат, его звучание хочется продлить как можно дольше. MedAboutMe делится проверенными способами сохранения аромата!

Храните духи правильно

Храните духи правильно

Стойкость приобретенного аромата зависит не только от качества духов, но и того, где мы планируем их хранить. Если флаконы и колбы с пряными, цитрусовыми, древесными, мускусными и амбровыми нотами держать в ванной комнате или в любом другом теплом и влажном месте, надеяться на долговечность аромата — ошибка. Тепло, свет и влажность помещения разрушают составленную парфюмерами композицию и ухудшают качество духов. Идеальный вариант для хранения ароматов — сухое прохладное место, подальше от солнечного света, обильно льющегося из окна.

Совет:

Если у вас несколько любимых ароматов, приобретите для них специальную подставку. Таким образом, вам не придется долго перебирать флаконы, все духи будут видны как на ладони. В зависимости от ваших предпочтений, подставка может выглядеть как книжная полка, музыкальная шкатулка или же подставка для торта.

Увлажняйте кожу

Влага на коже надежно «зафиксирует» аромат. Парфюмеры советуют своим клиентам распылять духи сразу же после выхода из душа. А производители ароматов даже выпускают целые композиции, призванные работать общим тандемом. Обычно такие линейки включают ароматизированный гель для душа, крем и дезодорант, дополняющие друг друга. Чтобы не лишиться своей индивидуальности, не стоит растирать аромат, просто нанесите его на кожу и наслаждайтесь чувственными нотами.

Совет:

Пользоваться туалетной водой, духами или дезодорантом нужно до того, как вы облачитесь в наряд. Некоторые ароматы оставляют трудно выводимые пятна на одежде, аксессуарах и драгоценностях. Поэтому создать облачко аромата, распылив парфюм вверх, а затем пройти сквозь него — плохая идея, если вы уже одеты.

Распыляйте духи на волосы

Распыляйте духи на волосы

Если ваши духи созданы на основе спирта, а большинство выпускаемых ароматов именно такие, их можно распылить на волосы. Локоны должны быть предварительно вымыты и высушены. Распылять парфюм рекомендуется с расстояния 20-25 сантиметров. Или другой вариант — сбрызнуть духи на массажную щетку или гребень, и провести несколько раз по волосам. Обратите внимание, что если вы часто пользуетесь этим способом, спиртовые ароматы могут сушить волосы и кожу головы. Поэтому чаще увлажняйте их косметическими масками и натуральными маслами.

Совет:

Не наносите аромат на пряди, если вы пользуетесь укладочными средствами. Большинство пенок, гелей и лаков для волос имеют свой запах, который при смешении с духами, может образовать нежелательное амбре.

Обоняние зависит от пола человека. В большинстве случаев женщины превосходят мужчин по умению различать и распознавать запахи. Но наибольшей чувствительностью к ароматам обладают новорожденные. Согласно проведенным исследованиям, они имеют почти 100%-ное обоняние, которое, к сожалению, снижается на 40-50% в течение первого года жизни.

Найдите точки соприкосновения

Это так называемые «точки импульса», где кровеносные сосуды расположены ближе всего к поверхности кожи. Данные точки способны выделять тепло, благодаря чему аромат постоянно циркулирует в воздухе. Нанеся духи за мочками ушей, у основания шеи, на сгибе локтей и коленей или на внутреннюю сторону запястий, вы можете быть уверены в приятном шлейфе за спиной и произведенном впечатлении.

Совет:

Не стоит распылять парфюм в области декольте или подмышками. Эти зоны имеют свойство потеть, а значит, результат будет непредсказуемым.

Пользуйтесь косметикой на кремовой основе

Пользуйтесь косметикой на кремовой основе

Все косметические средства, которые имеют кремовую или маслянистую текстуру — идеальны для сохранения аромата. Именно так считают бьюти-блогеры, и советуют своим поклонникам, прежде чем нанести духи, увлажнить кожу лосьоном, кремом или же смазать вазелином. После этого поверху распылить духи или туалетную воду.

Считается, что этот простой трюк продлит стойкость парфюма, ведь аромат не будет «просачиваться» в поры кожи, а все время находиться на ее поверхности, радуя человека своими нотами.

Совет:

Выбирая средство для «фиксации» духов, предпочитайте косметику без запаха.

Подбирайте аромат под время года

Представленные парфюмерами ароматы по-разному реагируют на время года: ветер и спокойную погоду, колкий мороз и пронзительный зной. Здесь играет роль уровень влажности воздуха, а также температурный режим. В теплое время года ароматы раскрываются быстрее и выветриваются спустя непродолжительное время. А в холодный сезон, при условии низких температур, аромат испаряется медленнее, а значит, его стойкость выше.

Совет:

Подбирайте для каждого времени года свой аромат. Летом, когда организм требует свежести и прохлады, придет на помощь цитрусовый аромат, а зимой — более долговечны теплые и сладкие парфюмы, концентрированные духи.

Существует отдельное направление, занимающееся исследованием восприятия запахов. Это — ольфактометрия. Согласно ее данным, в распознавание некоторых парфюмерных композиций может одновременно участвовать до 1000 нейронов!

Проявляйте индивидуальность

Проявляйте индивидуальность

Стойкость аромата зависит также от индивидуальных особенностей человека. Так, подруги могут отмечать, что одни и те же духи, на коже одной из них держатся 5 часов, в то время как другая благоухает ими всего 2 часа. И еще одна интересная особенность: ароматы раскрываются на коже разных людей неодинаково! У кого-то кожный покров лучше держит древесные ноты, а кто-то дольше наслаждается цитрусовым драйвом, кому-то идеально подходит ваниль, а другому — мускусные ароматы.

Совет:

Экспериментируйте! Определить аромат, который будет стойким именно на вашей коже можно исключительно опытным путем, а значит, впереди — масса приятных открытий и ароматных впечатлений.

Изучайте свойства ароматов

Иногда, чтобы приобрести достойное средство, достаточно прочитать этикетку. Некоторые ароматы по своей природе устойчивее других. Так, по признанию специалистов, первыми выветриваются свежие запахи, затем идут цветочные и цитрусовые, чуть медленнее испаряются древесные ноты и, наконец, настоящие долгожители — ориентальные ароматы.

Имеет значение и форма аромата. Ни для кого не секрет, что духи концентрированнее парфюмированной воды, а последней, в свою очередь, уступает туалетная вода. Но независимо от формы аромата, хранить его нужно в плотно закрытом флаконе, избегая попадания солнечных лучей. В этом случае аромат духов будет держаться 5-10 часов, парфюмированной воды — 3-5 часов, а туалетной воды — примерно 2-3 часа.

Совет:

Можно по совету Мэрилин Монро найти свой аромат и пользоваться им всю жизнь, а можно подбирать духи под торжество, настроение или вечернее платье. В любом случае вы должны знать: если вы долго пользуетесь духами, обонятельные рецепторы «отказываются» их воспринимать, и аромат вы чувствуете едва слышно. Но это не значит, что духи нестойкие!

Комментарий эксперта
Мария Трофимова, парфюмер, парфюмерный стилист, психолог. Автор и ведущая ароматных тренингов

Очень часто, приходя в парфюмерный магазин, многие задают продавцу вопрос: «А стойкие ли эти духи?». Стойкость аромата является одним из ключевых критериев его покупки. Поэтому на этот вопрос хотелось бы дать несколько профессиональных рекомендаций, которые позволят вашему аромату прожить на коже 6-10 часов.

Совет 1: Обращать внимание на состав!

Сегодня рынок парфюмерии пестрит разными ароматами и порой легко потеряться, какие ароматы стойкие, а какие нет. Есть полезный совет, как выбрать стойкий парфюм — нужно обратить внимание на его состав. Духи — сложная композиция, включающая в себя множество веществ, вам стоит обратить внимание на нижние ноты. Если в них содержатся такие ингредиенты, как амбра, мускус, касториум, пачули, жасмин, различные специи, древесные и кожаные ноты — скорее всего это стойкий парфюм.

Совет 2: Определите, «холодная» или «горячая» кожа у вас.

У парфюмеров есть такое понятие как «холодная» или «горячая» кожа. Как понять — какая у вас? Если вам свойственно чувство зябкости, руки часто холодные даже в теплом помещении — то определенно у вас «холодная» кожа. «Горячая» кожа чаще у тех людей, от которых «пышет» энергия, у них всегда горячие руки и им часто жарко! «Уход» аромата с «горячей» кожи происходит гораздо быстрее, чем с «холодной», поскольку испарение с последней происходит дольше! Для большего времени жизни аромата, я бы рекомендовала использовать крем для тела перед его нанесением на кожу — особенно представителям «горячей» кожи.

Совет 3: Правильно наносите аромат!

Правильное нанесение аромата также продлевает его стойкость на коже! Если у вас спреевый аромат, то его стоит наносить с расстояния 20-30 см на «горячие» точки нашего тела, как бы окунаясь в ароматное облако. «Горячие» точки — это запястья, локтевые сгибы, яремная ямка, мочки ушей. Такой способ нанесения даст возможность «лечь» аромату на большую площадь вашей кожи, а это в свою очередь увеличит длительность его звучания. Не стоит наносить аромат на одежду, это может ее испортить, особенно если вы пользуетесь натуральной парфюмерией!

Важный момент, если вы хотите оставлять за собой ароматную дорожку шлейфа, рекомендую наносить аромат на волосы (затылочную часть). К тому же, на волосах аромат держится гораздо дольше!

И важный момент, очень часто мы не слышим на себе парфюм, которым пользуемся постоянно и можем усомниться в его стойкости. Здесь больше стоит доверять мнению близкого для вас человека, слышен ли от вас аромат. Нашему носу свойственно адаптироваться к привычному запаху и не слышать его. Поэтому не переусердствуйте с нанесением на кожу любимого парфюма, в надежде, что вы будете его слышать! Так вы можете вызвать головную боль и тошноту у окружающих! Желаю вам ароматного настроения!

Комментарий эксперта
Доктор Стефан Еллинек, химик, парфюмер, автор книг об ароматах

Парфюм — вторая кожа человека, это та аура и атмосфера, в которой ему должно быть комфортно и хорошо. Выбирая духи не обойтись без ошибок, но существует 5 золотых правил, которые упростят поиски и помогут скорее найти «свой» аромат.

  • Старайтесь выбирать ароматы утром, вдыхая за один раз не больше трех разных композиций. Не нужно вдыхать ароматы слишком долго, давайте носу отдых.
  • Определите любимое направление парфюмерии, вы должны четко знать, какие ароматы вам нравятся, а какие нет.
  • Исключайте ноты, которые не подходят вашему стилю, образу жизни, ожиданиям.
  • Всегда вдыхайте аромат со своей кожи, звучание парфюма на тестере не покажет реальной картины, как духи будут взаимодействовать с химией вашего тела.
  • Никогда не пользуйтесь духами, которые вам не нравятся, вызывают у вас дискомфорт. Здесь нет и не должно быть компромиссов.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.11.2016 01:05, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

10 мифов о парфюмах, которые нужно развенчать
Выбор духов во многом осложняется многочисленными мифами, которых очень много в мире парфюмерии. Разберемся со спорными утверждениями.
Сам себе парфюмер: 5 рецептов ароматов
Самостоятельно сделать духи несложно.Зарядитесь хорошим настроением, запаситесь терпением – можно начинать!
Как выбрать идеальный парфюм: лайфхаки
Можно потратить годы на поиск «идеального» аромата, но так и не найти его. Есть несколько хитростей, которые облегчат вам задачу!