Как проверить подлинность парфюма?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выбор парфюма — занятие волнующее и крайне приятное. Но никакого удовольствия покупка не принесет, если только дома будет обнаружено, что запах любимых духов «не тот». Крупные косметические ритейлеры, поскольку напрямую сотрудничают с именитыми брендами, гарантируют качество и подлинность товара, представленного на полках. Другое дело — небольшие торговые точки, частные продавцы и онлайн-магазины. Тут покупку следует совершать с осторожностью, с недоверием относясь к любым мелочам. На какие моменты обратить внимание, выбирая духи?

Наличие батч-кода на упаковке и флаконе парфюма

Наличие батч-кода на упаковке и флаконе парфюма

Батч-код парфюмерной и косметической продукции — это код, состоящий из цифр и/или букв. В нем зашифрована информация о номере партии и дате производства продукта. Добросовестные производители не скрывают этих данных — батч-код пропечатан на коробке с духами и часто продублирован на самом флаконе. Буквы и цифры визуально кажутся аккуратными, хорошо пропечатанными или вытесненными.

Обратите внимание, что батч-код на коробке с парфюмом должен совпадать с тем, что нанесен на флакон. Это обязательное условие, которое игнорируют многие мошенники, предлагающие покупателям поддельные духи по цене оригинала.

Цифровые и буквенные обозначения батч-кода у каждого бренда свои, «прочитать» их и вынести какую-то полезную для себя информацию у вас вряд ли получится. Зато помогут специальные мобильные приложения. Сканируйте или вбейте в строку поиска батч-код конкретного бьюти-продукта, и программа выдаст данные о парфюме — дату производства, номер партии, страну изготовления. Посмотрите, не просрочен ли товар. В таких приложениях есть информация по многих мировым брендам. И если поиск ничего не показал, стоит задуматься, а «настоящий» ли перед вами парфюм.

Дополнительная этикетка на русском языке

По законодательству, вся импортная продукция, которую будет покупать российский потребитель, должна иметь на своей упаковке дополнительную информацию на русском языке. Оригинальный парфюм — не исключение.

На упаковке подлинных духов должен быть стикер, где указывается состав продукта, срок годности, данные о производителе, ГОСТ, продублированный штрих-код. Это обязательное условие, которое мошенники, предлагающие поддельные духи, как правило, не соблюдают — на их парфюме нет таких стикеров.

Наличие внутренней картонной упаковки

Упаковка оригинального парфюма непременно дополнена внутренним картонным каркасом, который защищает флакон от механических повреждений. У «настоящих» духов плотная вставка придерживает продукт снизу, сверху и с боков. Сам картон белый или цветной, плотный, ровный. Если на него нанесены принты, они не пачкают ни руки, ни флакон.

Поддельный парфюм тоже стали дополнять внутренними картонными каркасами. Но это дешевая бумага, которую вы сразу «разглядите».

Если нет возможности открыть внешнюю упаковку духов, аккуратно ее потрясите. Флакон подлинного парфюма не должен «биться» о стенки коробки. Максимум, что вы должны услышать, — легкий шорох от трения стекла о плотную бумагу.

Объём флакона с оригинальным парфюмом

Увидели заманчивое предложение в магазине или на сайте о продаже ваших любимых духов в большом формате по весьма привлекательной цене? Конечно, чем больше флакон, тем сильнее его хочется купить. Но не торопитесь.

Зайдите на сайт бренда и удостоверьтесь, что производитель точно выпускает парфюм конкретного объёма. Некоторые марки ограничиваются изготовлением духов только в двух форматах — 30 мл и 50 мл. Получается, что флакон объёмом 100 мл, который вы видите на витрине магазина и хотите срочно купить, — подделка. Воздержитесь от сомнительного приобретения.

Часто мошенники предлагают купить тестеры якобы оригинальных духов в большом объёме. Цена заманчивая, но, как правило, это всего лишь уловка. Дело в том, что бренды предоставляют тестеры в крупные торговые точки, с которыми сотрудничают, в ограниченном количестве и под «строгую отчетность». И непонятно, каким образом у мошенников оказывается так много этих самых тестеров. Все это подделка.

Цена духов

Низкая цена на оригинальный парфюм должна насторожить. Да, в магазинах, крупных и поменьше, могут проходить сезонные акции и действовать скидки. Но даже в этом случае брендовые духи, которые обычно стоят не менее 10000 руб., не будут сбываться по 1000 руб. за флакон. На люксовую продукцию (не важно, что это — духи или косметика) не бывает скидок в 90 %, как это направо и налево обещают мошенники.

Исключение составляют только частные продавцы, которые на сайтах объявлений часто предлагают начатые духи их своих коллекций, с которыми по той или иной причине хотят расстаться. И в этом случае вы можете досконально проверить предлагаемый товар — и по батч-коду, и по штрих-коду, и по стойкости запаха.

Качество флакона, колпачка и пульверизатора

Если есть возможность подержать в руках выбираемый парфюм, пользуйтесь этим. Внимательно рассмотрите стеклянный флакон, крышку и пульверизатор.

Если стекло, из которого выполнен флакон, мутное, с неровными гранями, это первый повод усомниться в подлинности аромата. При взгляде на верхнюю часть пульверизатора не должно складываться впечатления, будто он выполнен из дешевой жестянки, просто разрезанной ножницами. Трубочка, идущая ко дну флакона, должна быть ровной и изящной. Колпачок подлинного парфюма, вне зависимости от материала изготовления, сидит на флаконе плотно, снимается с небольшим усилием.

Стойкость запаха

Стойкость запаха

Далеко не все подделки духов могут похвастаться тем, что их запах полностью идентичен оригиналу. При первом «пшике», вы, может, и почувствуете «те самые» ноты, но совсем скоро аромат или совсем пропадет, или «трансформируется» в совершенно незнакомый шлейф.

В розничных магазинах вы не сможете вскрыть упаковку новых духов и протестировать аромат на подлинность и стойкость. Но если такая возможность вам представилась (например, при покупке парфюма у частного лица), непременно сделайте это.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.02.2019 21:17, обновлено 13.12.2019 14:03
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Вас услышат: 6 мест на теле, куда стоит наносить парфюм
Наносите парфюм только на шею? Узнайте, какие места на теле подходят для этого лучше всего.
Какой парфюм любят женщины в разных странах?
В каждой стране есть свои парфюмерные «традиции». Какие ароматы предпочитают в Америке, Азии и Европе?
7 лайфхаков для невероятной стойкости парфюма
Как заставить звучать долго даже скромные бюджетные ароматы? Бьюти-лайфхаки от профессионалов.
Парфюм, туалетная вода: как отличить подделку
Как научиться отличать настоящие духи от подделки? Есть признаки, которые помогут вам это сделать.
Нота иланг-иланга в парфюмах
Запах иланг-иланга придает парфюмам глубину и чувственность. В каких мужских и женских парфюмах встречается нота иланг-иланга.
Арабские парфюмы: запахи сказочного Востока
Оригинальность и самобытность восточной парфюмерии. Какие ноты составляют ориентальные парфюмы. Чем восточные запахи отличаются от европейских.