Как проявляется и лечится бактериальная деструкция легких?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Бактериальная деструкция легких — это тяжелое патологическое состояние, выступающее в качестве осложнения бактериального воспалительного процесса. С морфологической точки зрения данное заболевание проявляется образованием в легочной ткани гнойно-некротических очагов, грубыми структурными изменениями в паренхиме. Чаще всего такая патология диагностируется в детском возрасте, однако она нередко встречается и у взрослых людей. Среди взрослых пациентов преобладают мужчины в возрасте от 20 до 40 лет. Ниже мы расскажем о клинических признаках и лечении бактериальной деструкции легких.

Клиническая картина при бактериальной деструкции легких

Клиническая картина при бактериальной деструкции легких

Симптомы бактериальной деструкции легких, как правило, нарастают внезапно, когда признаки пневмонии уже начали стихать.

Больной человек предъявляет жалобы на резкое повышение температуры тела до фебрильных значений, появление озноба, слабости. На этом фоне присоединяются сухой кашель, болезненность в груди, быстро прогрессирующая одышка. Кожные покровы пациента становятся бледными и цианотичными, нарастают признаки дыхательной недостаточности.

Если в легких образовался абсцесс, с течением времени он может прорываться. С клинической точки зрения это проявляется обильным выделением гнойной мокроты при кашле. При этом общий интоксикационный синдром становится менее выраженным, больной человек начинает чувствовать себя значительно лучше.

Иногда данное патологическое состояние протекает с гнойным поражением плевры и скоплением в плевральной полости гнойного экссудата. В такой ситуации симптомы, как правило, нарастают постепенно. Наблюдается повышение температуры тела, преимущественно в вечернее время суток. Присоединяются болезненные ощущения в груди, усиливающиеся при дыхании. Еще один обязательный симптом — это постепенно усиливающаяся одышка.

Иногда бактериальная деструкция легких протекает в хронической форме. В этом случае присутствуют жалобы на умеренно выраженное нарушение общего состояния больного человека, практически постоянный кашель, сопровождающийся выделением небольшого количества гнойной мокроты. Также характерны небольшая одышка, эпизоды кровохарканья.

Принципы лечения бактериальной деструкции легких

Данное заболевание — это повод для госпитализации.

Для начала проводится консервативная терапия, подразумевающая под собой назначение антибиотиков, проведение дезинтоксикационных мероприятий. В тяжелых случаях могут использоваться методы экстракорпоральной гемокоррекции. Параллельно в обязательном порядке применяются иммуностимулирующие препараты.

При неэффективности консервативной терапии, тяжелом состоянии больного человека, развитии осложнений проводится хирургическое вмешательство. При этом могут использоваться различные оперативные методики, например, видеоторакоскопический адгезиолизис. В 2015 году ученые из Кубанского государственного медицинского университета провели исследование, по результатам которого было установлено, что видеоторакоскопический адгезиолизис в сочетании с ультразвуковой кавитацией плевральной полости — наиболее эффективный и экономически оправданный метод хирургического вмешательства при легочно-плевральных формах бактериальной деструкции легких.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.10.2022 19:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Бактериальные деструкции легких и их осложнения у детей / Акинфиев А.В. 1982
Современные технологии в диагностике и лечении острой бактериально-деструктивной пневмонии у детей / Тараканов В.А., Барова Н.К., Шумливая Т.П. и др. // Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии 2015 №1

Читайте также

Пневмония на снимке: покажет ли флюорография воспаление легких?
Стоит ли доверять результатам флюорографии при обследовании на воспаление легких?
Самые неожиданные причины повреждения легких
О каких причинах повреждения легочной ткани часто забывают: что может быть опасным дома и на улице?
Как здоровье зубов влияет на здоровье легких?
Как связаны между собой состояние зубов и десен и здоровье легких? Оказывается, такая связь есть, и она очень тесная.
Что такое «легкое фермера»: болезнь сельхозработников и сотрудников офиса
Какую опасность может представлять воздух на рабочем месте? Разбираемся в проблеме профессиональных экзогенных аллергических альвеолитов.
Интерстициальная болезнь легких: симптомы и лечение
На основании каких признаков можно заподозрить интерстициальную болезнь легких?
Аденокарцинома легкого: прогноз заболевания
Рак легких остается одним из самых тяжелых онкологических заболеваний. Чем помогут новые методы лечения?