Вентилятор-ассоциированная пневмония

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Вентилятор-ассоциированная пневмония — это тяжелое заболевание, угрожающее жизни больного человека. Суть этой патологии заключается в том, что в легочной ткани развивается воспалительная реакция, имеющая инфекционную природу. Принципиальным отличием такого патологического процесса является то, что воспаление формируется не ранее чем через сорок восемь часов после того, как человек был помещен на искусственную вентиляцию легких. Опасность данного состояния заключается в том, что, как правило, пациент не может предъявить никаких жалоб, что затрудняет проведение своевременной диагностики.

Вентилятор-ассоциированная пневмония — это наиболее часто встречающееся осложнение ИВЛ. По различным данным, частота его встречаемости среди пациентов реанимационного отделения составляет от пяти до сорока процентов. При этом чаще всего с таким нарушением сталкиваются люди, госпитализированные по поводу хирургических патологий или ожогов. Этот патологический процесс не только значительно утяжеляет течение основного заболевания, но и сам по себе может осложняться различными состояниями, например, сепсисом. Согласно статистике, уровень летальности составляет от пятнадцати до шестидесяти процентов.

В подавляющем большинстве случаев к развитию этой болезни приводит бактериальная флора. Значительно реже в качестве возбудителя воспалительного процесса выступают различные грибы. Среди бактерий ведущая роль в возникновении такого воспаления отводится синегнойной или гемофильной палочке, а также клебсиеллам. На их долю приходится около семидесяти процентов. Несколько реже выделяется стафилококковая, стрептококковая или пневмококковая флора — всего лишь в двадцати процентах. В ряде случаев заболевание бывает ассоциировано сразу с несколькими возбудителями.

Проникновение инфекционной флоры в дыхательные пути может происходить посредством экзогенных и эндогенных факторов. Говоря об экзогенных факторах, мы подразумеваем распространение бактерий непосредственно самим медицинским персоналом, а также через недостаточно хорошо обработанные респираторные трубки и другие медицинские инструменты. Однако чаще всего свою роль в развитии вентилятор-ассоциированной пневмонии играют эндогенные факторы. К ним относятся имеющиеся в организме инфекционные очаги, из которых бактерии попадают в дыхательные пути через кровь или с помощью аспирационного механизма.

Основным предрасполагающим моментом к развитию данной болезни является слишком большая продолжительность искусственной вентиляции легких. Чем длительнее пациент находится на ИВЛ, тем выше вероятность образования воспалительного процесса в легких. Также большое значение имеют различные травмы со стороны органов грудной полости, изначальная ослабленность организма. В особой группе риска находятся лица пожилого возраста, а также дети.

В зависимости от сроков развития воспалительной реакции в легких вентилятор-ассоциированная пневмония делится на ранний и поздний варианты. Ранний вариант устанавливается в том случае, если первые проявления заболевания появились в срок от двух до пяти суток от начала искусственной вентиляции легких. В качестве возбудителей чаще всего выступают гемофильная палочка и пневмококки. При позднем варианте патологический процесс нарастает через шесть и более дней. Как правило, он бывает вызван синегнойной палочкой, клебсиеллами и стафилококками.

Симптомы при вентилятор-ассоциированной пневмонии

Симптомы при вентилятор-ассоциированной пневмонии

Ранее мы уже говорили о том, что существуют определенные трудности в своевременном выявлении вентилятор-ассоциированной пневмонии. Связано это с тем, что пациент находится в бессознательном состоянии и не может указать на ухудшение своего состояния. Наиболее ранним симптомом является выраженный кашель, сопровождающийся отхождением достаточно большого количества мокроты, имеющей гнойный характер. На этом фоне возникает необходимость проводить санацию трахеобронхиального дерева до четырнадцати и более раз за сутки.

В обязательном порядке присутствуют симптомы, указывающие на общую воспалительную реакцию. Основной из них — это повышение температуры тела до отметки в тридцать восемь градусов и выше. В некоторых случаях температура может опускать до тридцати шести градусов, что является крайне неблагоприятным сигналом в плане прогноза.

За счет ослабленного состояния больного человека достаточно быстро присоединяются различные осложнения, которые могут иметь как легочный, так и внелегочный характер. Наиболее часто встречается бактериальная деструкция легких. Она проявляется значительным нарастанием интоксикационного синдрома, и появлением зловонного запаха от выделяемой мокроты. Помимо этого, могут присоединяться симптомы, указывающие на гнойное воспаление плевры. Среди внелегочных осложнений лидирующие позиции занимают воспалительные процессы в оболочках головного мозга или сердца. Это напрямую связано с гематогенным распространением возбудителя по организму. При самом неблагоприятном раскладе формируется сепсис.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь диагностируется на основании совокупности инструментальных и лабораторных методов исследования. Из лабораторных методов используются общий и биохимический анализы крови, посев крови на стерильность. Дополнительно проводятся бактериологическое исследование секрета дыхательных путей, ПЦР-диагностика, направленная на обнаружение возбудителя. Также показано назначение рентгенографии.

Если возникло подозрение на вентилятор-ассоциированную пневмонию, в срочном порядке назначаются антибиотики широкого спектра действия. После того, как результаты анализов получены, подбираются антибактериальные препараты в зависимости от чувствительности выделенной флоры.

Профилактика вентилятор-ассоциированной пневмонии

Для профилактики развития данного патологического процесса необходимо соблюдать все правила, направленные на исключение переноса инфекционной флоры руками медицинского персонала. Важным моментом является своевременное устранение инфекционных очагов в органах дыхательной системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.09.2018 17:33, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Вентилятор-ассоциированная пневмония у детей / Моисеева Т.С. // Акушерство и гинекология 2014 №9

Читайте также

Вирусная пневмония: симптомы и лечение
Острые респираторные инфекции иногда могут осложниться воспалением легких. Вирусная пневмония – крайне серьезное заболевание. В чем причина?
Атипичная пневмония: характерные признаки
Что такое атипичная пневмония и чем она отличается от обычного воспаления легких. Особенности лечения атипичной пневмонии.
Пневмония: симптомы и лечение
Пневмония — тяжелое поражение легких. В прошлом она могла стоить больному жизни, но благодаря антибиотикам сегодня мы успешно боремся с этой болезнью.
Лечение антибиотиками: грипп, пневмония
Воспаление легких – одна из наиболее опасных болезней дыхательных путей. И ее лечение невозможно без применения антибиотиков
Внебольничная пневмония: возбудители и лечение
Внебольничная пневмония является самой смертоносной инфекцией в России. Что является ее причиной и как ее лечить?
Грибковая и вирусная пневмония
Грибковая и вирусная пневмония – явление не такое частое, как бактериальная. Какие же особенности течения такой пневмонии и как ее лечат?