Симптомы и лечение правосторонней пневмонии у взрослых

Пневмония – это острое воспалительное заболевание, имеющее инфекционную природу, сопровождающееся поражением всех структурных элементов легочной ткани. На сегодняшний день эта патология занимает четвертое место по распространенности среди всех причин смертности населения. В том случае, если воспалительный процесс затронул правое легкое, говорят о правосторонней пневмонии. В данной статье мы рассмотрим основные симптомы правостороннего воспаления легких, а также поговорим о его лечении.

Какими симптомами сопровождается правосторонняя пневмония?

Какими симптомами сопровождается правосторонняя пневмония?

В 2019 году были опубликованы результаты работы ученых из Пензенского государственного университета. Цель исследования заключалась в изучении особенностей клинической картины, течения и исходов у больных с внебольничной пневмонией. В результате было установлено, что в среднем пациенты госпитализируются в стационар в сроки от трех до десяти дней, преимущественно с правосторонним поражением легких (45%).

Выраженность клинических проявлений при таком заболевании будет определяться характером возбудителя, наличием или отсутствием у пациента сопутствующих патологий и так далее.

В типичных случаях правосторонняя пневмония имеет острое начало с внезапного повышения температуры тела до фебрильных значений. Параллельно определяются и другие признаки общего интоксикационного синдрома в виде ознобов, слабости, обильной потливости, головной боли, ускорения ритма сердечных сокращений, артериальной гипотонии и так далее.

Характерным симптомом при воспалении легких является кашель. Кашель может быть упорным или приступообразным, он сопровождается выделением слизистой или слизисто-гнойной мокроты. Частота дыхательных движений у больного человека учащается, он может жаловаться на правостороннюю боль в груди или под лопаткой. Достаточно часто определяются одышка, бледность кожных покровов.

При перкуссии легких могут обнаруживаться укорочение и притупление легочного звука, при аускультации – мелкопузырчатые хрипы, жесткое или бронхиальное дыхание и так далее.

Данное заболевание может сопровождаться развитием дыхательной недостаточности, образованием абсцесса легкого при бактериальной природе воспаления, плевритом, инфекционно-токсическим шоком и рядом других опасных для жизни осложнений.

Как лечится воспаление легких?

Как лечится воспаление легких?

Подход к лечению правосторонней пневмонии будет зависеть от ее этиологии. Пациенты с таким диагнозом в обязательном порядке должны быть госпитализированы.

При бактериальной природе воспалительного процесса показаны антибиотики, выбираемые на основании чувствительности возбудителя. При тяжелом течении болезни может назначаться комбинация из 2-3 антибактериальных препаратов. Продолжительность антибактериальной терапии будет зависеть от выраженности воспаления и его динамики.

Дополнительно назначаются нестероидные противовоспалительные средства и антигистаминные препараты, муколитики и отхаркивающие средства. При наличии одышки показаны бронхолитики, при их неэффективности проводится оксигенотерапия. Выраженный интоксикационный синдром купируется с помощью дезинтоксикационной терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2020 22:59, обновлено 28.08.2020 03:03
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Особенности течения внебольничных пневмоний / Афтаева Л. Н., Мельников В. Л., Кубрина О. Ю. и др. // Вестник ПензГУ 2019 №1
Внебольничная пневмония у взрослых: практические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике / Чучалин А. Г. // М.: Медицина 2010

Читайте также

Импульсивные покупки: 9 шагов, чтобы побороть привычку
Как перестать тратить деньги на ненужные вещи? Пересмотрите свой бюджет и обдумывайте каждую покупку.
Пульпит у детей: особенности, запись на прием к стоматологу
Пульпит у детей: боль и другие симптомы, особенности течения, лечения, запись на прием к врачу.
Импульс покупать: как удержаться от праздничного шоппинга?
Последние дни перед Новым годом — время импульсивных покупок. Почему желание покупать охватывает даже людей с устойчивой психикой и как с этим бороться?
Похудение на беговой дорожке: частота пульса и правила занятий
Регулярные фитнес-тренировки на беговой дорожке надолго избавят от лишнего веса и вернут мышцам тонус.
Пульпит после травмы: особенности, советы стоматолога
Пульпит после травмы: особенности, возможные осложнения и последствия, лечение, советы стоматолога.
Пульпит при беременности: терпеть или лечить боль?
Пульпит во время беременности: особенности лечения зубной боли, советы стоматолога, профилактика.