Болезнь Паркинсона: роль травмы, образа жизни

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Точная причина болезни Паркинсона пока не установлена, но имеются убедительные доказательства, что некоторые факторы, например, травмы головы и генетическая предрасположенность, могут сделать ее более вероятной. В некоторых случаях развитие болезни практически неизбежно, но в других случаях своевременное изменение образа жизни и исключение всех провоцирующих факторов поможет снизить риски патологии. Подробнее расскажет MedAboutMe.

Возраст и пол

У большинства пациентов с болезнью Паркинсона первые симптомы становятся заметными в возрасте после 60 лет. Но говорить о том, что возраст — предрасполагающий фактор, не совсем правильно. Известно, что примерно в 10% случаев симптомы начинают проявляться гораздо раньше. Если симптомы болезни проявляются до 50 лет, врачи говорят о раннем начале.

Статистика показывает, что вероятность болезни на 50% выше именно у мужчин, чем у женщин. Некоторые авторы указывают на большую распространенность вредных привычек, травм именно у мужчин, чем у женщин. Но все же некоторые исследования показали, что по мере старения женщин вероятность развития болезни возрастает. Ученые отмечают, что этому могут способствовать разные факторы, к числу которых можно отнести: образ жизни, генетическую предрасположенность, гормональные перестройки и другое.

Фактор наследственности в формировании болезни

Фактор наследственности в формировании болезни

Пациенты, у которых близкие кровные родственники страдают от болезни Паркинсона, имеют более высокие риски развития патологии, чем те, у которых отсутствует фактор наследственности. По данным фонда Паркинсона, более 10% случаев связаны с наследственными и генетическими факторами.

Врачи отмечают, что в некоторых случаях, даже при наличии наследственной предрасположенности, болезнь не развивается, чему может способствовать ведение правильного образа жизни.

Травмы головы

Исследования показали, что пациенты, получившие серьезную травму головы хотя бы однократно, находятся в группе риска по развитию болезни Паркинсона. Исследование, проведенное в 2018 году, показало, что даже легкая черепно-мозговая травма увеличивает риски на 56%.

Эти данные вызвали существенную обеспокоенность среди ассоциаций спорта, ведь сотрясение мозга и другие травмы головы являются весьма распространенными в профессиональном и даже полупрофессиональном спорте. В группе риска — футболисты, боксеры и многие другие.

В соответствии с этим, пациенты, занимающиеся спортом, где травма головы практически неизбежна, должны продумать средства защиты. Важным условием профилактики является своевременное обращение за медицинской помощью в случае полученной травмы.

Профессиональные вредности

У представителей некоторых профессий риск болезни Паркинсона несколько выше. И причина скрывается в действии некоторых химических веществ и других вредностях производства.

Токсины

Фонд Паркинсона утверждает, что воздействие некоторых токсинов увеличивает вероятность болезни. К их числу причислены: гербициды, пестициды, фунгициды, инсектициды.

Металлы

Некоторые металлы при длительном воздействии на человека могут увеличивать риски болезни. К их числу можно отнести: медь, железо, алюминий, цинк, талий и др. Ученые отмечают, что сложно измерить риски, для этого пока недостаточно достоверных данных.

Лекарства

Прием серьезных лекарственных препаратов, назначаемых для лечения психических заболеваний, тяжелых параноидальных состояний, шизофрении, могут вызывать болезнь Паркинсона.

Исследование показали, что использование синтетического героина также можно рассматривать как причину и предрасполагающий фактор болезни.

В 2018 году была опубликована научная статья, посвященная исследованию молодых людей, использовавших этот препарат. Даже после кратковременного использования препарата у пациентов наблюдались симптомы болезни Паркинсона.

Ученые отмечают, что кратковременное использование синтетического героина не приводит к развитию болезни.

Вредные привычки

В отношении вредных привычек исследователи получили крайне шокирующий результат. Исследования показали, что такие вредные привычки, как курение табака (различными способами), снижает вероятность развития болезни, и среди заболевших крайне мало курильщиков. Но это не говорит о том, что для профилактики болезни необходимо начать курить.

Курение несет в себе риски развития других патологий, влияющих на многие аспекты здоровья и правильной работы органов и систем. Но полученные данные крайне заинтересовали ученых, в дальнейшем планируется изучение роли никотина в лечении данного заболевания.

Как снизить риски?

Как снизить риски?

Фонд Паркинсона отмечает, что пациенты с повышенными рисками развития патологии и строго выполняющие следующие рекомендации, имеют меньшую вероятность развития патологии:

  • ограничение напитков с большим содержанием кофеина: кофе, чай;
  • прием некоторых лекарственных препаратов для снижения рисков заболевания. Их назначать может только врач после тщательного осмотра;
  • поддержание нормального уровня холестерина в крови;
  • прием витамина D.

Стоит помнить, что назначением всех лекарственных препаратов и даже витаминов должен заниматься исключительно врач, ведь в некоторых случаях эти препараты несут в себе дополнительные риски по развитию других болезней.

Активный образ жизни

Ведение активного образа жизни, спорт снижают вероятность развития болезни. Врачи делают акцент на том, что важно заниматься спортом и в возрасте, хотя в этот процесс вносятся свои корректировки. Важно, чтобы спорт и ежедневные прогулки на свежем воздухе стали полезной привычкой. Физическая активность в возрасте выступает профилактикой многих заболеваний.

В обзоре, опубликованном в2018 году, говорится о том, что упражнения играют профилактическую роль, они также помогают в лечении и устранении симптомов болезни и прогрессирования патологии, особенно на ранних стадиях.

Выводы

Причины развития болезни Паркинсона пока остаются неясными, хотя врачи выделяют ряд предрасполагающих факторов: нездоровый образ жизни, травмы, но даже эти знания не могут точно сказать, что именно может стать провоцирующим факторов для развития болезни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.11.2018 10:46, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Болезнь Паркинсона: диагностика и принципы терапии / Обухова А.В. // Медицинский совет 2014 №18

Читайте также

Болезнь Паркинсона: симптомы, течение, терапия
По каким признакам можно определить болезнь на ранней стадии? Какие лекарства применяют сегодня для ее лечения?
Болезнь Паркинсона: два столетия в поисках ответов
Болезнь Паркинсона известна медицине уже 200 лет. Но до сих пор непонятно, почему она поражает некоторых людей, как ее диагностировать и чем лечить.
Болезнь Паркинсона, паркинсонизм
На жизненном пути человека ждет множество испытаний. Одно из самых серьезных, болезнь Паркинсона, может случиться к концу жизни.
Алкоголь при болезни Паркинсона
Симптомы, связанные с расстройством нервной системы, появляются на фоне болезни Паркинсона. Такая патология развивается и усиливается постепенно. Алкоголь и болезнь ЦНС.
Болезнь Паркинсона: ранние «звоночки» и явные симптомы
Первые явные симптомы болезни Паркинсона появляются уже при значительном поражении головного мозга.
Болезнь Паркинсона: причины, признаки и лечение
Болезнь Паркинсона - распространенное нейродегенеративное заболевание, чаще всего диагностируемое у людей во второй половине жизни