Болезнь Паркинсона у женщин и мужчин: ранние симптомы и признаки

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Самые первые симптомы болезни Паркинсона у женщин и мужчин можно выявить за 3-5 лет до явной стадии заболевания, так как состояние развивается не сразу. Раннее выявление способствует более эффективному лечению. Именно поэтому так важно вовремя заметить начало болезни и знать ее влияние на пациентов разного пола. Читайте об этом подробнее вместе с MedAboutMe!

Симптомы на стадии «предболезни»

Классическими первыми симптомами болезни Паркинсона у женщин и мужчин являются двигательные нарушения. Однако за многие годы до этого у потенциальных больных могут наблюдаться вегетативные, когнитивные и аффективные расстройства, а также нарушения чувствительности и сна. Немоторные нарушения могут присоединяться к основной симптоматике и по мере прогрессирования болезни.

Вегетативные расстройства могут проявляться излишней потливостью, избыточным слюноотделением и гиперсекрецией сальных желез. И проявления таких расстройств могут отличаться в зависимости от пола человека.

  • У мужчин на доклинической стадии преобладают нарушения терморегуляции и симптомы со стороны сердечно-сосудистой системы. Это ортостатическая гипотензия, снижение вариабельности сердечного ритма и недостаточное учащение сердцебиения при физической нагрузке.
  • Первые симптомы болезни Паркинсона у женщин со стороны вегетативной системы чаще выражаются расстройствами работы желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы. Это запоры, дисфагия, нарушение опорожнения желудка, императивные позывы на мочеиспускание, преобладание ночного диуреза над дневным (никтурия).

Уже на этапе предболезни человек может становиться вялым, безынициативным. В то же время пациенты назойливы, склонны повторять одни и те же вопросы. Нередко начинают проявляться также признаки слабоумия. Примерно в 47% случаев наблюдается депрессия. Этот признак более характерен для мужчин.

Наибольшую доказательную базу в качестве первых признаков болезни Паркинсона имеют нарушения обоняния, расстройства сна, запоры и депрессия. Есть данные, что нарушения обоняния на 4-7 лет предшествуют появлению двигательных расстройств.

К ранним признакам болезни относят постоянную усталость, дневную сонливость, эректильную дисфункцию. Исследователи утверждают, что наличие последней в 4 раза повышает риск болезни Паркинсона у мужчин.

Уже на доклинической стадии обнаруживаются изменения со стороны зрительного анализатора. Это расстройства цветоощущения, нарушения пространственной ориентации и распознавания лиц. У пациентов могут отмечаться зрительные галлюцинации.

При объективном обследовании с помощью оптической когерентной томографии отмечается истончение сетчатки уже на доклинической стадии болезни Паркинсона. Этот признак в настоящий момент претендует на звание диагностического маркера при нейродегенеративных заболеваниях.

Первыми проявлениями двигательных нарушений могут быть затруднения при начале ходьбы, вставании с кресла, изменения почерка: он становится очень мелким.

Для развитой стадии заболевания характерны 4 основных типа двигательных нарушений. Это дрожание, гипокинезия, мышечная ригидность и склонность к падениям.

Тремор (дрожание)

Тремор (дрожание)

Для болезни Паркинсона свойственно дрожание в покое. При произвольных движениях тремор уменьшается, а во сне исчезает. При сильной усталости или волнении наблюдается усиление дрожания. Частота тремора при болезни Паркинсона составляет примерно 4-6 движения в секунду. По мере прогрессирования болезни тремор может уменьшаться.

В первую очередь обычно страдает мелкая моторика одной руки: дрожание пальцев, кисти, порой запястья. После чего тремор распространяется и на стопу. В дальнейшем вовлекается и другая сторона тела. По мере прогрессирования заболевания дрожание проявляется движениями большого и остальных пальцев в противоположные стороны. Это движение напоминает счет монет.

Тремор головы проявляется кивательными движениями, напоминающими жесты «да-да» или «нет-нет». Возможно вовлечение в процесс нижней челюсти и языка. По данным исследований, тремор часто является первым симптомом болезни Паркинсона у женщин. Для них характерно более медленное прогрессирование двигательных расстройств.

Гипокинезия

Для больных типично снижение спонтанной двигательной активности. Больной может замирать и оставаться в статичной позе длительное время. Все движения замедленны и начинаются с задержкой.

Один из признаков гипокинезии — отсутствие содружественного движения. Например, при ходьбе руки остаются неподвижными, прижаты к туловищу. Человек передвигается мелкими шагами, стопы параллельны друг другу, как манекен или кукла.

Заметно страдает мимика. При взгляде вверх больной никогда не морщит лоб. Пациенты редко мигают, взгляд их застывший, а лицо напоминает маску. Гримаса плача или смеха появляется с задержкой и также медленно исчезает. Речь при паркинсонизме монотонна и невыразительна.

Мышечная ригидность и постуральная неустойчивость

Мышечная ригидность и постуральная неустойчивость

Ригидностью называют равномерное повышение мышечного тонуса. При пассивном сгибании или разгибании ног и рук они застывают в навязанном положении. При этом отмечается неравномерность, прерывистость движений, напоминающая работу поступательного механизма.

Мышечная ригидность неодинакова в различных группах мышц. Поэтому при паркинсонизме для больных типична поза просителя. Человек сутулится, голова его наклонена вперед, руки полусогнуты и прижаты к телу, возможно легкое сгибание ног в суставах. Ригидность мышц, как и гипокинезия, ярче выражена у больных мужского пола.

Постуральная неустойчивость ведет к частым падениям. Из-за нарастающей инертности человеку тяжело начинать движение и трудно остановиться. При этом ноги немного отстают от перемещения туловища. Центр тяжести смещается и больной падает. Данный симптом наиболее характерен для поздних стадий болезни Паркинсона.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2020 10:36, обновлено 06.04.2021 07:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Сравнительная характеристика немоторных проявлений болезни Паркинсона у мужчин и женщин / Хегай О.В., Селянина Н.В. // Медицинский альманах 2018 №5
Клинические предикторы болезни Паркинсона / Черникова И.В., Гончарова З.А., Ходзиева Х.И. и др. // Кубанский научный медицинский вестник 2015 №3
Немоторные проявления болезни Паркинсона / Радюк М.А., Светозарский С.Н., Копишинская С.В. // Медицинский альманах 2014 №3

Читайте также

Болезнь Паркинсона: симптомы, течение, терапия
По каким признакам можно определить болезнь на ранней стадии? Какие лекарства применяют сегодня для ее лечения?
Болезнь Паркинсона: два столетия в поисках ответов
Болезнь Паркинсона известна медицине уже 200 лет. Но до сих пор непонятно, почему она поражает некоторых людей, как ее диагностировать и чем лечить.
Болезнь Паркинсона, паркинсонизм
На жизненном пути человека ждет множество испытаний. Одно из самых серьезных, болезнь Паркинсона, может случиться к концу жизни.
Алкоголь при болезни Паркинсона
Симптомы, связанные с расстройством нервной системы, появляются на фоне болезни Паркинсона. Такая патология развивается и усиливается постепенно. Алкоголь и болезнь ЦНС.
Болезнь Паркинсона: ранние «звоночки» и явные симптомы
Первые явные симптомы болезни Паркинсона появляются уже при значительном поражении головного мозга.
Болезнь Паркинсона: причины, признаки и лечение
Болезнь Паркинсона - распространенное нейродегенеративное заболевание, чаще всего диагностируемое у людей во второй половине жизни