Как родители могут участвовать в лечении бронхиальной астмы у ребенка?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Бронхиальная астма — хроническое заболевание, которое требует длительного лечения. Причем чем младше ребёнок, тем большая роль в лечении отводится его родителям. Она заключается не только в контроле приема лекарств, но также в изменении образа жизни маленького аллергика и его семьи. Конечно, нарушить привычный распорядок дня, домашнюю обстановку и многолетние традиции питания нелегко, но именно такая помощь необходима ребёнку. Что именно могут сделать родители, чтобы облегчить симптомы болезни любимого чада, расскажет MedAboutMe.

Борьба с домашней пылью

Борьба с домашней пылью

Соблюдение правил гипоаллергенного быта — одна из первых рекомендаций, которую на приеме озвучивает врач аллерголог-иммунолог родителям маленького аллергика. Дело в том, что домашняя пыль, а точнее, клещи домашней пыли — именно тот аллерген, который в большинстве случаев является причинно-значимым в развитии бронхиальной астмы. Соответственно, чтобы облегчить симптомы заболевания и усилить эффективность медикаментозной терапии, контакт с домашней пылью должен быть минимальным. Эта задача всецело ложится на плечи родителей.

Особое внимание следует уделить уборке пола. В квартире, где живет ребёнок-аллергик, не должно быть натуральных ковров. При большом желании можно постелить синтетическое покрытие, собранное из отдельных кусочков, которые удобно стирать. Влажная уборка в комнате малыша — обязательный ежедневный ритуал и эффективный способ борьбы с пылью, а вот чистка обычным пылесосом может только навредить. После сухой уборки пылинки поднимаются в воздух и еще долго летают. Идеальным будет приобретение пылесоса с водным фильтром.

Постельные принадлежности — любимое место жительства пылевых клещей. Однако правильно подобранные материалы и регулярный уход сделают место обитания не таким привлекательным для этих микроскопических насекомых. Обновляя подушки, одеяло и матрас кровати ребёнка, следует отдавать предпочтение синтетическим материалам и использовать защитные противоаллергенные чехлы. Пылевые клещи погибают при высокой (более 60⁰С) и низкой (менее 10⁰С) температуре. Уход за постельными принадлежностями должен осуществляться с учетом этих особенностей.

Качество воздуха в доме

Качество воздуха в доме

Дети, страдающие от бронхиальной астмы, комфортно чувствуют себя, дыша умеренно влажным воздухом. Он предохраняет слизистую оболочку от высыхания и предотвращает распространение аллергенов дома. Наиболее благоприятная влажность 35-50%. Создать такой микроклимат родителям поможет увлажнитель воздуха или простой и давно известный способ — развешивание смоченных в воде и выжатых полотенец.

Не менее важным является и чистота воздуха. Курение родителей в присутствии ребёнка недопустимо, ведь даже пассивное вдыхание сигаретного дыма сказывается на состоянии слизистой оболочки дыхательных путей. В этом случае появляется реакция на неспецифические провоцирующие факторы: физическая нагрузка, холодный воздух, резкие запахи.

Пушистые друзья — враги здоровью

Пушистые друзья — враги здоровью

Домашнее животное — радость для любого ребёнка, а потому разлука с питомцем может стать настоящим испытанием не только для маленького аллергика, но и его родителей. Хочется пойти навстречу любимому чаду и оставить пушистого друга дома. Однако именно в этой ситуации надо проявить твердость. Никакие хитрости как, например, постричь кошку или помыть собаку, не сработают. Дело в том, что аллергенами являются не только шерсть, но и перхоть, слюна, экскременты. По этой же причине не существует «гипоаллергенных» животных. Как бы ни хотелось огорчать ребёнка, задача родителей — объяснить, почему нельзя заводить домашних животных.

Как защитить малыша от пыльцы растений?

Как защитить малыша от пыльцы растений?

Пыльца растений — аллерген, который невозможно элиминировать (убрать) из жизни ребёнка полностью. Можно лишь постараться уменьшить контакт. Идеальный вариант — уехать в другой регион на период цветения «виновных» растений и предполагаемого обострения бронхиальной астмы. К сожалению, далеко не все родители могут себе это позволить.

Оставаясь в городе, нужно придерживаться правил, которые позволят уменьшить контакт с пыльцой. Не следует гулять с малышом в лесу и парке, особенно когда погода солнечная и сухая, потому что в этих условиях концентрация пыльцы выше. После прогулки обязательно умыться, прополоскать рот, а перед сном — вымыть голову. Уличную одежду желательно менять и стирать каждый день.

Во время обострения пыльцевой бронхиальной астмы повышается чувствительность к другим аллергенам, например, домашней пыли и пищевым продуктам. Для родителей это означает, что нужно особенно тщательно следить за диетой малыша и больше времени уделять уборке дома.

Гипоаллергенная диета

Гипоаллергенная диета

Лечение пищевой аллергии у ребёнка практически полностью ложится на плечи его родителей. В этом случае основа терапии — строгая гипоаллергенная диета с исключением «виновного» продукта питания, а лекарствам отводится лишь вспомогательная роль.

Важно предупредить родственников, друзей, воспитателей в детском саду и учителей в школе об особенностях питания ребёнка. Все эти люди должны быть помощниками родителей в поддержании диеты ребёнка, а не «добрыми» дядями и тетями, предлагающими запрещенный продукт.

Ограничения и запреты в отношении детей — всегда сложный вопрос, особенно когда это касается пищевой аллергии. Легко обвинить ребёнка, который тайком стащил конфету со стола. Куда сложнее родителям признать свою вину, когда они кушают те же конфеты на виду у малыша. В первую очередь нужно изменить свое поведение и отношение к питанию.

Несмотря на то, что большая роль в лечении аллергической бронхиальной астмы отводится лекарственным препаратам, не менее важно соблюдать элиминационный режим — ограничение контакта с аллергенами. Если контроль эффективности медикаментозной терапии и ее коррекцию проводит врач, то поддержание оптимальных условий проживания ребёнка — задача его родителей. Только они способны правильно обустроить его комнату, организовать досуг и следить за питанием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2017 14:24, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Национальная программа “Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика” / Балаболкин И.И., Гавалов С.М., Геппе Н.А., Жаков Я.И., Каганов С.Ю., Коростовцев Д.С., Лукина О.Ф., Макарова И.В., Неретина А.Ф., Огородова Л.М., Ревякина В.А., Резник И.Б., Тюрин Н.А., Якушенко М.Н. // Рмж 1998 Т. 6 №S2

Читайте также

Можно ли вылечить бронхиальную астму у подростка?
Первые признаки бронхиальной астмы нужно подавлять «в зародыше». В случае послушного соблюдения предписаний врача есть реальный шанс на исцеление.
Профилактика бронхиальной астмы у детей
У вас есть родственники-астматики, и вы беспокоитесь о своем ребенке? Простые правила организации быта помогут сохранить ему здоровье.
Профилактика развития бронхиальной астмы у детей
Правильная профилактика позволит предупредить развитие астмы у детей или поможет смягчить ее симптомы.
Бронхиальная астма у детей
Бронхиальная астма – не приговор. Отчего она возникает, как диагностируется и лечится. Правила поведения детей и родителей при этом заболевании.