Можно ли вылечить бронхиальную астму у подростка?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Дебют бронхиальной астмы в молодом возрасте требует особого подхода, как в терапии, так и в разъяснении подростку необходимости соблюдения тех или иных мер. К сожалению, «бунтарский дух» порой противится врачебным предписаниям, в результате чего болезнь переходит в более тяжелую форму, увеличивается количество неотложных состояний. Выход есть — рассмотрим наиболее актуальные варианты современного лечения бронхиальной астмы.

Подростковая астма — неуловима, как сами подростки

Как утверждает крупный специалист-пульмонолог, профессор Первого МГМУ им.И.М.Сеченова, Овчаренко Светлана Ивановна, клиническая картина заболевания именно у подростков не всегда вписывается в «классику жанра» вследствие психологических и поведенческих особенностей. Подросткам свойственно парадоксальное течение бронхиальной астмы, которое можно объяснить следующими факторами:

  • Зависимость от мнения окружающих, состояние депрессии, комплексы по поводу факта заболевания,
  • Злоупотребление короткодействующими ингаляторами,
  • Курение,
  • Нечеткое следование рекомендациям врача.

«Масла в огонь» подливают статистические данные: мальчики болеют чаще девочек, как в раннем возрасте, так и в подростковом соотношение оценивается как 6% мальчиков на 3,7% девочек. Отчасти цифры складываются именно за счет неутешительной цепочки «болезнь»-«отказ от лечения»-«тяжелое течение, осложнения». Поэтому с мальчиками нужно проводить более наглядную, но, в то же время, аккуратную разъяснительную беседу об их заболевании.

Существует ли радикальное средство для излечения бронхиальной астмы?

Существует ли радикальное средство для излечения бронхиальной астмы?

Одним из важных прорывов 21 века в лечении болезней является применение аллергенспецифической иммунотерапии, так называемой АСИТ-терапии. Методика разработана за границей, и все надежнее укореняется и в нашей стране. Разберемся, в чем же состоит ее прелесть и как она работает.

Главной проблемой при бронхиальной астме становится воспаление аллергического характера, а также повышенная гиперреактивность бронхолегочной системы при столкновении с различными летучими веществами. То есть, патологический ответ аллергического характера возникает на любой (безвредный для другого человека) стимул — вдохнуть ароматный цветок, запах краски, уловить едва заметный шлейф французских духов… И если у другого человека возникают лишь положительные (или не очень) эмоции, то у астматика может развиться астматический статус, когда приступы удушья перетекают один в другой и, без помощи ингаляторов или реаниматологов, помимо малоприятных ощущений человек получает реальную угрозу жизни и здоровью.

Врачи придумали, как снизить неадекватный ответ иммунной системы. Принцип АСИТ-терапии гениален и прост до невозможности и несколько схож с вакцинацией. В случае превалирующего аллергического генеза бронхиальной астмы, под контролем врача аллерголога-иммунолога пациенту четко определяют его «слабое звено», а именно, на что у него возникает реакция — проводят скарификационные кожные тесты, как с определенными антигенами, так и неспецифическими агентами. Вместе с результатами обследования (рентген органов грудной клетки, общий анализ крови, функция внешнего дыхания) врач принимает решение о начале планомерного введения микродоз того или иного аллергена для того, чтобы снизить чувствительность организма.

И если на рассвете использования методики речь шла о систематическом инъекционном введении препарата, то сейчас на фармакологическом рынке появились таблетированные и капельные препараты — что значительно упрощает лечение пациентов младшего (с пяти лет) и подросткового возраста.

Нам есть к чему стремиться…

К сожалению, в Российской Федерации представлены не все препараты, необходимые для проведения курса АСИТ-терапии. В частности, есть средства помощи лицам, страдающим от сезонного пыления березы, но тем, у кого определяется реакция на домашних животных, придется немного подождать. Представители фармацевтической компании обещают наладить поставки в течение нескольких ближайших лет. В Соединенных Штатах Америки и странах Европы такая терапия вовсю (с успехом!) используется.

Когда можно приступать к АСИТ?

Когда можно приступать к АСИТ?

Проведено несколько больших клинических исследований (Lambert N., Massanari M.), которые доказали безопасность и эффективность АСИТ-терапии при бронхиальной астме. При этом важным моментом является доказательство именно аллергической природы бронхиальной астмы, для этого необходимы лабораторные тесты — определение специфических иммуноглобулинов Е в сыворотке крови.

Естественно, до начала терапии необходимо достичь абсолютного контроля над симптомами астмы. Аллерголог-иммунолог Ксения Кузьмина утверждает, что прямым показанием для назначения АСИТ-терапии является контролируемая астма легкого и среднетяжелого течения (не тяжелая!). Если астма контролируется лишь отчасти, как показали исследования Massanari M., достичь контроля поможет препарат омализумаб. Препарат моноклональных антител уменьшает воспаление путем связывания с «ответственными» клетками — иммуноглобулинами класса Е. Моноклональные антитела разрешены к применению у взрослых, подростков и детей с шести лет (Thomson N.C., Chaudhuri R.).

Признаки «контролируемой» астмы:

  • Отсутствуют пробуждения по ночам от кашля или приступов удушья,
  • В дневное время приступы регистрируются не чаще двух раз в неделю, соответственно, препараты «скорой помощи» — ингаляторы с короткодействующим бронхолитиком — требуются не чаще двух раз в неделю,
  • По результатам главного теста астматиков, ФВД (функция внешнего дыхания), объём усиленного выдоха за первую секунду должен составлять не менее 70%.

Для утверждения контроля над течением бронхиальной астмы могут быть использованы любые средства — глюкокортикостероиды, антилейкотриеновые препараты. Во время проведения аллергенспецифической терапии в проведенных исследованиях параллельно использовался препарат омализумаб.

Тонкости лечения бронхиальной астмы у подростков

Тонкости лечения бронхиальной астмы у подростков

Пубертатный период — это переломный возраст. С одной стороны, возникают «летучие» состояния, которые ребёнок может перерасти и забыть навсегда. С другой стороны, если у ребёнка наблюдается аллергический марш — в раннем возрасте регистрировался атопический дерматит, чуть позже сформировался поллиноз, и уже отмечаются первые признаки бронхиальной астмы — надеяться в этом случае на то, что ребёнок «перерастет», не следует.

На самом раннем этапе бронхиальная астма хорошо поддается лекарственному контролю, а при условии адекватного восприятия подростком болезни, соблюдения гипоаллергенного быта, регулярных осмотров у специалиста и своевременного проведения АСИТ-терапии — ребёнок получает ощутимую надежду на длительную ремиссию.

Сколько времени потребуется на «излечение»?

Как и любое хроническое заболевание, аллергический фон для манифестации бронхиальной астмы формируется годами — в течение продолжительного времени складываются условия для поломки адекватного функционирования организма. Отчасти поэтому, времени для лечения столь запущенного процесса требуется немало — как утверждают аллергологи-иммунологи, необходимо несколько лет для достижения стойкого эффекта, то есть несколько курсов терапии. У некоторых пациентов после первого курса значимый клинический эффект отсутствует — но это не должно служить поводом для прерывания терапии! Через 3-5 лет, по окончании курса эффект обязательно будет. Если учесть, что это реальный шанс взять болезнь под полный контроль и отказаться от привязанности к применению ингаляторов и более серьезных средств — это реальный выход из положения.

Дебют астмы у подростка: выход есть!

Дебют астмы у подростка: выход есть!

Самый главный момент — уговорить на послушное лечение подростка, который мог еще не сталкиваться с крайними проявлениями бронхиальной астмы, а именно статусом, когда приступы удушья перетекают один в другой или с изнуряющим кашлем на протяжении многих месяцев, при кашлевой форме. Профессор института иммунологии МЗ РФ, специалист по аллергенспецифической терапии Игорь Сергеевич Гущин утверждает, «чем раньше начато лечение, чем меньше симптомов имеет ребёнок, тем более выраженным будет эффект».

Здесь важна совместная работа докторов, родителей и психологов. Необходимо ненавязчиво, но вполне определенно рассказать ребёнку о механизмах его заболевания, о том, что стыдиться ему нечего, и эта болезнь достаточно распространена среди жителей мегаполисов, но бороться с ним абсолютно необходимо, более того — как можно более тщательно выполнять рекомендации докторов. И тогда у него появится шанс на здоровое «безоблачное» будущее. На «бунтарей» может воздействовать идея постоянной привязанности к ингаляционным средствам и, в противовес — свобода от «рабской» зависимости от лекарственных средств.

Здоровья вам и вашим близким!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.02.2017 21:42, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Положительное влияние витамина D на течение бронхиальной астмы
При диагностировании астмы у ребенка вылечить ее практически невозможно. Однако существуют способ облегчения состояния.
Профилактика бронхиальной астмы у детей
У вас есть родственники-астматики, и вы беспокоитесь о своем ребенке? Простые правила организации быта помогут сохранить ему здоровье.
Профилактика развития бронхиальной астмы у детей
Правильная профилактика позволит предупредить развитие астмы у детей или поможет смягчить ее симптомы.
Бронхиальная астма у детей
Бронхиальная астма – не приговор. Отчего она возникает, как диагностируется и лечится. Правила поведения детей и родителей при этом заболевании.