Как родители воспитывают в детях понимание любви?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маленькие дети энергичны, активны и любознательны. Особенности воспитания в семье влияют на их характер, привычки, дальнейший образ жизни. Получая от родителей знания, установки, убеждения и правила, они несут их с собой во взрослую жизнь. Поэтому родителям так важно самим состояться как личность, чтобы передать хороший и полезный опыт своим детям.

Иногда на детей оказывает влияние не только то, что говорят взрослые, но также и то, как они поступают. Дети очень хорошие ученики. Они могут сделать молниеносный вывод о жизни, любви, отношениях, когда что-то в поведении родителей вызывает в них сильные эмоции, или подводит к логическому выводу.

В этой статье речь пойдет о том, как дети приходят к пониманию, что такое любовь. Это чувство занимает важное место в жизни человека. Сначала ребёнок знакомится с ним бессознательно, когда чувствует заботу и тепло от взрослых. Потом, когда он вырастет, то будет строить отношения и сможет увидеть любовь с другой стороны — между мужчиной и женщиной.

Почему люди, выросшие в полных и благополучных семьях, сталкиваются с зависимостью в любовных отношениях? Что заставляет их относиться к любви, как к орудию манипуляций? Почему они могут пытаться «купить» любовь другого человека? Специалисты по семейной и детской психологии говорят о связи умения взрослого человека строить близкие отношения с тем, в каком контексте в его детстве родители употребляли это слово. Как взрослые учат детей понимать любовь, и к чему приводит ее неверное понимание, читайте в этой статье.

Когда ребёнок понимает, что любовь это боль

Когда ребёнок понимает, что любовь это боль

Родители воспитывают детей, учат их, ругают за шалости, наказывают. Физическое наказание не поддерживается детскими психологами и другими специалистами, однако, существуют семьи, в которых ремень может являться одним из главных «воспитателей». Когда, за совершенный проступок ребёнок подвергается физическому наказанию, а после него взрослые проводят с ним воспитательную беседу, они часто объясняют свои меры воздействия любовью. «Ты должен понимать, что так делать нельзя. Мы просто тебя любим и хотим как лучше» — говорят родители, и дети им верят. Вырастая, он продолжает верить в то, что если кто-то причиняет ему физическую боль, то это проявление любви. Повзрослев, такой человек, обычно женщины, остаются в отношениях с тираном и терпят насилие над собой, бессознательно руководствуясь принципом «бьет — значит любит».

Сюда же относится и эмоциональное насилие. Многочасовые воспитательные беседы с критикой и обесцениванием личности, которые потом заканчиваются признанием в любви и перемирием, приводят к тому, что, повзрослев, люди не могут долго находиться в спокойных и ровных отношениях. Для подтверждения своей значимости и близости с партнером им нужна драма, бесконечное выяснение того, кто прав, а кто виноват. Такая любовь обычно очень страстна и эмоциональна, однако она наполнена страданиями.

Когда дети несут ответственность за чувства других

Бывает так, что родители обижаются на детей, злятся, гневаются, выходят из себя. Не сумев взять свои чувства под контроль, они стремятся обвинить в их проявлении детей. «Ты довел меня до истерики. Ты совсем меня не любишь» — могут говорить они. Подобные фразы являются манипулятивными и направлены на то, чтобы вызвать у ребёнка чувство стыда.

Что чувствует при этом ребёнок? То, что он в ответе за то, что думают, делают и ощущают другие — то есть берет ответственность за их поведение и поступки на себя. Во взрослой жизни это может обернуться таким примером, когда женщина говорит: «Это я его довела, он не сдержался и ударил меня» или «Это из-за меня он так разнервничался и проиграл все деньги в карты».

Когда дети усваивают установку о том, что за любовь и отношения в ответе только они, им часто попадаются партнеры-манипуляторы и агрессоры. Порой людям, попавшим в такие отношения, требуются годы работы с психологом, чтобы сломать стереотип близости чужой ответственности. Родителям, которые не хотят такого будущего своим детям, важно осознать, что детские ошибки — это их ответственность, а как они, взрослые, на это реагируют — это ответственность родителей.

Когда родители откупаются от любви

Когда родители откупаются от любви

Такой способ поведения бывает свойственен родителям, которые являются эмоционально холодными, или имеющими в приоритете карьеру и образование, нежели воспитание детей. Обычно взрослые не умеют общаться и играть с ребёнком — с ними тоже не играли их родители, поэтому им сложно брать на себя такую роль. Они могут избегать близости, откровенных разговоров и любого выяснения отношений. В такой семье часто взрослые сами по себе, а дети отдельно.

Проявлять любовь и внимание эти родители могут через материальную сторону жизни. Дети, за неимением ничего другого, охотно принимают такую «любовь». Взрослые дарят дорогие подарки, покупают много одежды и игрушек, современную технику, оплачивают путевки и праздники. Так ребёнок учится понимать, что такое любовь.

Когда он вырастет, если это мальчик, то будет осыпать партнершу дорогими подарками, не умея, однако проявить внимание другим более простым, но близким способом. Во время напряжения в отношениях, такие мужчины искренне недоумевают: «Что ей еще нужно?». Если в такой семье воспитывалась девочка, то повзрослев, она сможет оценивать любовь к ней со стороны в материальном эквиваленте, как делать по-другому, ей, к сожалению, не понятно.

Любовь с условиями

Условная любовь — это: «какой ты непослушный мальчик, все, я не люблю тебя больше» или «Если ты не принесешь завтра пятерку, то я не буду тебя любить». Так дети вырастают с четким пониманием того, что любить — это что-то делать для другого. Только в их детстве за «любовь» чаще делали они, поэтому, повзрослев, они не меняют позиции и продолжают стараться, выкладываться, тратить все силы, чтобы заслужить любовь партнера. Когда это не удается и партнер разрывает отношения, то они страдают и не могут понять, что с ними не так, ведь они столько делали для него — так любили.

Также дети из такой семьи могут часто использоваться другими людьми в корыстных целях — понимание того, что этот человек способен за любовь сделать все, позволяет манипуляторам вытягивать из него все ресурсы — материальные, духовные, энергетические.

Как видно, то, что говорят взрослые о любви, может сильно испортить детям отношения и жизнь, поэтому родителям следует внимательно относиться к тому, как понимают дети их слова, какие они из них делают выводы и что могут использовать как жизненное кредо, когда повзрослеют.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2017 15:38, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Топ-10 способов привить ребенку любовь к природе
Как научить ребенка уважать природу? В этой статье мы поговорим с вами о прогулках, чтении, отдыхе на природе и многом другом.
7 правил воспитания счастливого ребенка
Простые, но порой неочевидные для родителей правила воспитания детей с младенчества: почему они работают с детьми и помогают ребенку расти счастливым.
10 верных способов выразить ребенку свою любовь
Ребенок, воспитанный в любви и нежности, вырастает уверенным в себе, добрым, позитивно настроенным. Как выражать любовь?