Топ-10 способов привить ребенку любовь к природе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверняка каждого хотя бы раз брала досада за мир вокруг нас. Почему у нас бывает так грязно? Почему на улицах, особенно отдаленных от центра города, царит неухоженность? Почему так сложно бывает найти экологически чистое местечко, чтобы отдохнуть всей семьей в выходные? Эти вопросы можно продолжать задавать бесконечно. Многие склонны винить во всем государство, забывая о том, что чистота в стране, в первую очередь, начинается с него самого. Так может быть, стоит научить своего ребёнка любить и уважать окружающий мир, чтобы из него вырос воспитанный взрослый? Давайте подумаем, что можно для этого предпринять.

Расскажите о могуществе и величии нашей планеты

Расскажите о могуществе и величии нашей планеты

Как вы считаете, какое место занимает человек на нашей Земле? Кто-то скажет, что он хозяин. Он умен и всемогущ и может покорить себе абсолютно все и всех. Ох, как это ошибочно! Если взять все население земного шара, и поставить плечом к плечу, то все уместятся на небольшой площади. Это будет квадрат с длиной его стороны равной всего 27 км.
Можно поэкспериментировать по-другому, и поселить всех жителей в один город. Подумайте, реально ли это? Да, все человечество без труда поместится в Нью-Йорке, и еще останется пространство для 500 000 000 жителей. Наверняка, ребёнок будет впечатлен подобными фактами. Возьмите калькулятор в руки и считайте сами: хоровод какого диаметра можно образовать из всех людей, сколько человек от луны и обратно, если поставить их друг на друга и др.?

Для чего все это? Для того чтобы ребёнок осознал все ту мощь нашей планеты и понял, что человек не хозяин, а всего лишь временный гость Земного шара. А как ведут себя гости? Правильно, скромно и с уважением к хозяевам гостеприимного дома.

Читайте о флоре, фауне и природных явлениях

Говорят, что современным детям не нравится читать: они думают только лишь о компьютерах и телефонах. На самом деле, дети ведут себя точно так же, как и его мама и папа. Если в семье принято проводить время с книгой, если поход в книжный магазин совершается не реже, чем в салоны мобильной связи, то и малыш обязательно будет увлечен чтением.

Начинать читать нужно рано и как можно больше, а лучше делать это вместе. Рекомендуется подбирать интересную литературу по возрасту. Стихи и рассказы о животных, растениях, природных явлениях тоже могут познавательными и увлекательными. Выбирайте книги красочные, с крупным шрифтом. Бианки, Пришвин, Чарушин, Мамин-Сибиряк, Ушинский — произведения этих и других авторов просто обязаны занять достойное место в домашней библиотеке.

Не забывайте о детских энциклопедиях. Им можно подобрать на любой возраст. Как устроена вселенная? Кто живет в океане? Почему идет дождь? Что такое землетрясение? Такие книги — просто находка и для подрастающего поколения, и для родителей!

Находите удивительное в ежедневных прогулках

Находите удивительное в ежедневных прогулках

Прогулка в каждом сезоне, при любой погоде может быть очень познавательной. Разговаривайте с крохой об основных характеристиках каждого времени года, ищите эти признаки вокруг себя. Рассматривайте травы и цветы, любуйтесь красивыми бабочками, наблюдайте за пернатыми.

Если есть такая возможность, то пусть это будет прогулка в парк, к реке или озеру. Старайтесь отходить подальше от городской суеты. Оказывается, там, где не ездят машины, можно услышать пение птиц и вдохнуть в себя ароматы трав и цветов. Можно покормить уток в пруду или посмеяться над маленькими воробышками.

Научите молодое поколение культуре отдыха на природе

Отдых на природе нравится почти всем, но не все умеют делать это культурно. К сожалению, насладившись свежим воздухом, некоторые отдыхающие оставляют после себя груды пластика, стекла и бумаги. Очень обидно, когда страшно отпустить купаться ребёнка в речку, потому что на ее дне может быть множество осколков от бутылок.

Обращайте внимание своего чада на то, что остается от пикников и походов от некоторых отдыхающих. Объясните сыну или дочери, что первостепенным предметом на подобном мероприятии является мусорный пакет. Научите детей своим примером, как сделать отдых на природе чудесным, приятным и безопасным, как оставить место после себя чистым и аккуратным.

Участвуйте в субботниках вместе с детьми

Майские денечки — пора еженедельных субботников. Очень важно привести в порядок свой город или поселок после зимы. Можно ли приобщать сына или дочь к таким делам, или это удел только взрослых? Конечно, ребёнок не должен убирать осколки от бутылок или грязные окурки, но помощь в уборке прошлогодней листвы на территории школы или детского сада — вполне посильная задача.

Необходимо правильно организовать субботник: чтобы он стал настоящим праздником, а не нудной «обязаловкой». Бодрящая музыка, пара задорных конкурсов, чай из термоса на свежем воздухе, и веселое настроение обеспечено!

Заботьтесь о пернатых, усатых и хвостатых

Заботьтесь о пернатых, усатых и хвостатых

Заботясь о своих домашних питомцах, малыш не просто учится ответственности. Он за ними наблюдает и видит, что у каждого животного есть свой «характер», свои привычки и повадки. Даже не верится, что братья наши меньшие не умеют думать! Порой кажется, что они умнее нас.

Так вот, поведайте юному хозяину, что все звери и птицы на планете обладают какими-то своими особенностями. Они могут грустить и радоваться, любить, сопереживать, ненавидеть, испытывать боль, дружить. Они заботятся о своих детенышах, строят себе жилище. Возможно, все это происходит на уровне инстинктов: не в этом суть. Главное, что все они хотят жить в чистоте.

Если нет возможности завести домашнего любимца, то есть другие способы приблизиться к этим удивительным созданиям: построить кормушку или скворечник, купить корм для подопечных из приюта или покормить бездомных котят.

Что касается зоопарков, дельфинариев и цирка, то тут мнения расходятся в противоположные стороны относительно гуманности к животным. А какого мнения придерживаетесь вы сами? Умейте обосновать свою точку зрения и доступно донести ее до самых маленьких.

Принимайте участие в выращивании растений

Очень полезно наблюдать за тем, откуда берутся цветущие бутоны на клумбе, как вырастают огурцы в бабушкиной теплице, как зреют семечки в подсолнечнике. Не у всех юных горожан есть возможность познать огородные тайны, зато они могут стать причастными к посадке молодых деревьев и кустарников в пределах своего города. Кроме того, практически в каждой квартире есть комнатные цветы, уход за которыми можно вполне доверить даже дошкольникам.

Расскажите малышу, насколько необходимы растения в жизни, причем не только человеческой. Растительный мир — это легкие нашей планеты, это источник кислорода для всех, кто в нем нуждается. Также это источник органических веществ для животных и важная составляющая пищевых цепей. Лучшее время для бесед о представителях флоры — отдых на природе и ежедневные прогулки.

Купите искусственную елку

Хоть до Нового года еще очень далеко, об этой проблеме можно подумать уже сейчас. Сколько всего людей готовы поставить в своем доме живую елку всего лишь на одну-две недели! Все эти елочки совсем молоденькие, они могли вырасти высокими и красивыми. Но ради людской утехи они вырубаются и впоследствии просто выбрасываются.

Новый год — людской праздник, а хвойные леса — это же целая экосистема нашей Земли. Так может не стоит настолько грубо вмешиваться в окружающую среду со своими прихотями? Ведь есть же альтернатива: искусственные елки на любой вкус и кошелек.

Участвуйте в конкурсах и олимпиадах

Участвуйте в конкурсах и олимпиадах

Конкурсы и олимпиады на тему экологических проблем были, есть и будут среди школьников и дошкольников разного возраста. Поощряйте своих детей на участие в подобных мероприятиях. Может быть, это будет рисунок о том, как правильно вести себя в лесу. Или же школьник сочинит стихотворение о том, почему нужно беречь птиц. А может быть, старшеклассник изобретет новейшую систему сортировки и переработки мусора? Стоит объяснить юному конкурсанту, что важна не победа, а участие в таком замечательном деле.

Будьте примером для своего ребёнка

Прочитайте еще раз все, о чем было сказано выше, и подумайте над тем, сколько вы сами уделяете внимания заботе об окружающей среде. Можете ли вы стать примером для подражания для своих детей в этом серьезном вопросе?

Время исправить свои ошибки есть всегда, стоит только захотеть это сделать. Может быть, тогда нам удастся вырастить новое поколение, которое защитит нашу планету от страшных деяний современного человека?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.05.2017 13:24, обновлено 18.06.2020 14:57
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Почему воспитательные методики не работают в реальной жизни?
Советы по воспитанию ребенка, подкрепленным опытом специалистов, звучат справедливо и знакомо. Почему же родителям не хватает выдержки им следовать?
Воспитание детей «по-французски»: опыт европейских родителей
В европейских странах особый подход к воспитанию малышей. Какие «приемы» не помешает перенять родителям из России?
Особенности воспитания детей близнецов: где найти потерянное «я»
Близнецы – двойное чудо, но и в два раза больше проблем в воспитании. Правила воспитания детей, как развивать свое собственное «я».
Особенности воспитания ребенка в зависимости от темперамента
Определить темперамент ребенка желательно как можно раньше, чтобы оказать правильное влияние на его воспитание. Рассмотрим особенности детей сангвиников и холериков.
Воспитание личным примером: почему это важно
Дети не столько слушают слова взрослых, сколько копируют их поведение. MedAboutMe рассказывает о том, почему личный пример важнее правильных слов.
10 способов развить экосознание у детей
Во всем мире растет внимание к экологии и заботе о природе. Хорошо приучать к этому и детей. Начинать можно с раннего возраста. Вот несколько простых советов.