Как себя вести при боли в пояснице?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Боль в пояснице — довольно частое явление. Если такая боль появляется изредка и по видимой причине (например, после физических перегрузок этой области), то обычно она не несет серьезной опасности. Однако продолжительный необъяснимый дискомфорт требует квалифицированного вмешательства извне.

Симптомы и виды болей в пояснице

Четкое определение ощущений пациента помогает врачу более конкретно рассмотреть симптомы и выявить причину недомогания.

Боль может локализоваться лишь в области самого поясничного отдела или провоцировать «простреливающие» ощущения в другие органы. Например, ноги или брюшину. Боль в пояснице бывает колющая, ноющая, опоясывающая, внезапная и нарастающая. Можно ощущать ее обострение или затухание после принятия определенной позы или нагрузки/расслабления указанной зоны, а также исчезновение с приемом обезболивающих препаратов или прогревания.

Что делать с болью в поясничном отделе?

Что делать с болью в поясничном отделе?

Все вышеуказанные ощущения могут быть симптомами появления некоторых заболеваний или же спутниками обострения хронических. Именно поэтому, дабы не просмотреть беду, скрывающуюся под обычной болью в пояснице, важно незамедлительно отправиться к врачу для выяснения причины и определения дальнейших действий. Ведь недаром своевременное выявление заболевания считается наилучшим «ускорителем» его устранения.

На начальном этапе развития болезни ее прицельное лечение будет наиболее эффективным, легким и менее затратным. Самолечение и промедление (когда человек полагается на саморазрешение проблемы) отбирают ценное время, усугубляя течение патологического процесса. Таким образом, недуг можно обострить до хронического течения, бороться с которым будет сложнее.

На первом этапе диагностики врач проведет внешний осмотр с опросом больного, исследует данные медкарты. В зависимости от тяжести случая могут понадобиться исследования с привлечением спецаппаратуры.

Причины боли и дискомфорта в пояснице

Причины боли и дискомфорта в пояснице

Часто у людей, подолгу сидящих в одном положении, при резком вставании случается простреливающий приступ боли. Это может быть связано с защемлением нервных окончаний.

По сути, существует 2 основных типа причин боли в пояснице.

  • Первичные причины боли характеризуются развитием патологических состояний или функциональных изменений позвоночника, затрагивающих связки, мышцы, кости, хрящевую ткань.

Одной из них может стать остеохондроз. Это состояние обусловлено возрастными изменениями и характеризуется протеканием ряда процессов воспалительного или дистрофического типа. Объясняется его течение ухудшением прочности и эластичности межпозвонковых дисков, а также разрушением поверхностного слоя хрящевой и костной ткани.

Причиной боли может быть ишиас. Во время болезни ощущается дискомфорт не только в области поясницы, но и отдача в заднюю часть одной из ног. Источником служит воспаление, развивающееся в результате сдавливания седалищного нерва.

Виновником бывает поясничный радикулит. Боль возникает в процессе резкого воздействия, например чихания, наклона и т. п. Обусловлено заболевание воспалением нервных окончаний, грозит потерей возможности движения.

Заболевание Бехтерева также может провоцировать боль в пояснице, так как сопровождается потерей подвижности суставов из-за изменения объёма соединительной ткани. Протекает в хронической форме.

Искривлением позвоночного столба, внешне проявляющемся в разнице высоты плеч, появлении горба на спине или другом искривлении осанки, характеризуется сколиоз. Спровоцировать развитие может ухудшение функционирования скелетных мышц.

Также воспаление, спровоцированное ревматоидным артритом, может приносить ощутимый болевой дискомфорт в зоне поясницы.

  • Вторичные причины боли развиваются при получении травм позвоночного отдела, инфекционных и прочих заболеваний органов брюшной полости и малого таза. Одним из проявлений таких внезапных, острых болевых ощущений является люмбаго, причиной которому может служить патологическое изменение тканей позвонков.

К болезням внутренних органов, способствующих появлению боли в пояснице, также относят почечные болезни (пиелонефрит, колика и образование камней) и заболевания желудочно-кишечного тракта, среди которых панкреатит и аппендицит. Возможно появление ломоты и при воспалении легких, усиливающейся в процессе кашля. Боль могут спровоцировать развитие опухолей, костный туберкулез и прочие инфекционные болезни.

Причины болей женского и мужского типа

Единичные или редкие проявления болей у мужчин могут быть обусловлены тяжестью физических нагрузок, в особенности осуществляемых на сквозняке или сильном холоде. Среди болезней, провоцирующих боль в пояснице — простатит и эпидидимит.

Наличие болей в этой же области у женщин чаще обусловлено нарушениями со стороны гинекологии или физиологической особенности течения определенных процессов. Спровоцировать боль могут аднексит, период вынашивания увеличивающегося в размере плода (приблизительно с 5 месяца), а также климакс.

Профилактика и лечение

После установления основного диагноза осуществляется его прицельное лечение. С позволения лечащего врача, при отсутствии противопоказаний, в некоторых случаях допускаются дополнительные меры, такие, как: курс оздоровительного массажного воздействия, мануальная терапия, лечебная физкультура, а также иглорефлексотерапия. Все эти процедуры выполняются только квалифицированным специалистом. В некоторых случаях разрешаются занятия йогой, но только с позволения лечащего врача, так как большинство ее асан противопоказаны при болях в спине.

Правила профилактики появления поясничных болей гласят:

  • спать необходимо в физиологически правильной позе с жесткостью матраса, соответствующей возрасту (молодому телу нужен жесткий вариант — поддерживающий, для старшего возраста следует выбирать более мягкие модели, принимающие положение изгибов тела);
  • при длительной сидячей работе нужно устраивать пятиминутные разгрузки, при этом важно не совершать резких движений;
  • ежедневно выполняемые упражнения оздоровительной гимнастики помогут в профилактике болезней опорно-двигательного аппарата, улучшат фактическое самочувствие (заниматься физкультурой необходимо  под контролем врача).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.08.2018 10:38, обновлено 13.12.2019 13:35
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Боль в спине и ее лечение / Подчуфарова Е.В. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2009 2

Читайте также

Комплекс упражнений для поясницы и профилактики остеохондроза
Здоровье позвоночника невозможно сохранить без физических нагрузок. Предлагаем комплекс упражнений для укрепления позвоночника в домашних условиях.
ЛФК для позвоночника: упражнения для снятия боли в пояснице
Хотите избавиться от болевых ощущений в спине? Ежедневно выполняйте предложенные упражнения лфк, и скоро вы почувствуете облегчение.
ЛФК при болях в пояснице: полезные упражнения
Вас беспокоят боли в спине? Регулярно выполняйте специальный комплекс упражнений для ее расслабления.
Упражнения при болях в пояснице
Испытываете болезненные ощущения в области спины? Разберем причины подобных болей и способы от их избавления.
Боли в пояснице
Боль в пояснице: почему она может появиться. Болезни, вызывающие боль в пояснице.
Боль в пояснице: невралгия или проблемы внутренних органов?
Боли в пояснице приносят пациентам немало страданий, особенно когда невозможно разогнуться, нормально ходить и работать.