ЛФК для позвоночника: упражнения для снятия боли в пояснице

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Болевые ощущения в позвоночнике — на сегодняшний день одна из самых частых проблем со здоровьем у людей разных возрастов. Причиной этому могут служить наследственность, сидячая работа, малоподвижный образ жизни и некоторые вредные привычки. Заболевания позвоночника относятся к тем, вылечить которые полностью невозможно, однако можно успешно поддерживать хорошее состояние постоянным выполнением физических упражнений и при помощи изменений в некоторых своих привычках.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Важность ЛФК для здоровья позвоночника

Важность ЛФК для здоровья позвоночника

С развитием научно-технического прогресса количество людей, страдающих проблемами с позвоночником, значительно увеличилось. Неправильное питание и, как следствие, избыточная масса тела, загрязнение окружающей среды, недостаток физических нагрузок и сидячая работа — все эти факторы способствуют развитию заболеваний опорно-двигательного аппарата, которые зачастую касаются именно позвоночника.

Для предотвращения такой ситуации очень важно регулярно заниматься ЛФК, оказывая на мышцы спины умеренную физическую нагрузку. Кроме того, специальные упражнения помогают остановить прогресс уже запущенного болезненного процесса в позвоночнике, купировать боль и улучшить самочувствие. Если вопрос касается лечения, то ЛФК является лишь дополнительным, но очень эффективным методом основной терапии.

Лечебная физкультура для позвоночника имеет такие положительные свойства:

  • помогает хорошо размять спину и снять нагрузку после длительного пребывания в лежачем положении;
  • способствует снятию блоков и напряжения в определенных частях позвоночника;
  • регулярное выполнение упражнений избавляет от болевых ощущений;
  • укрепляются мышцы спины, создавая мощный мышечный каркас для позвоночника, который защищает от смещения позвонков и помогает удерживать тело в вертикальном положении;
  • предотвращает развитие самых разнообразных заболеваний позвоночника.

Большое преимущество ЛФК в том, что заниматься можно в комфортных домашних условиях без использования дополнительных приспособлений. Однако рабочий комплекс упражнений все-таки необходимо обсудить с врачом, так как при различных заболеваниях некоторые из них выполнять не рекомендуется.

Следует также быть готовым к тому, что сначала движения нужно будет выполнять через боль, которая во время тренировочного процесса будет утихать, а затем исчезнет вовсе. Однако заболевания позвоночника не излечиваются полностью, существует возможность лишь поддерживать хорошее самочувствие. Поэтому при снижении уровня нагрузки на мышцы спины начинает снижаться и их тонус и эластичность, а, значит, болевые ощущения могут вернуться.

Упражнения для людей, имеющих проходящие боли в спине

Упражнения для людей, имеющих проходящие боли в спине

Болевые ощущения зачастую возникают в разных местах позвоночника, могут проявляться и исчезать в разных позах, и именно по этим признакам можно разделить упражнения для спины на два комплекса.

Комплекс простых упражнений при состояниях, когда боль приходит в положении лежа или стоя:

  1. Лягте на спину, подложив под шею небольшой валик, а под колени подушку. Вытяните верхние конечности вдоль туловища и настройте ровное дыхание. Полежите так в течение десяти минут, повторяйте такое пассивное упражнение трижды в день.
  2. Лягте на гимнастический коврик лицом вниз, уперевшись в поверхность пола согнутыми руками. Удерживая бедра в неподвижном состоянии и расслабив мышцы брюшного пресса, плавно поднимайте на руках верхнюю часть туловища так высоко, как только сможете. Зафиксируйтесь в крайней точке на полминуты, после чего снова лягте на пол. Всего следует сделать данное упражнение 4 раза.
  3. Лежа на спине, согните ноги под прямым углом и поставьте их на пол только пятками. Максимально напрягите и втяните живот, стараясь приблизить его к позвоночнику. Сожмите ягодицы и, сильно уперевшись пятками в пол, выполните ягодичный мостик. Поднимайте туловище до тех пор, пока бедра с плечами не окажутся на одной диагональной прямой. Продолжая спокойно дышать, зафиксируйте позу на 6 секунд, после чего очень медленно опуститесь на пол и полностью расслабьте все мышцы. Немного отдохнув, повторите это упражнение еще 15 раз, внимательно следя за своим самочувствием. Если движения причиняют вам боль, отложите упражнение на более поздние тренировки.
  4. Встаньте ровно, разведя ноги на ширину плечевого отдела. Разместите руки на боках и плавно начинайте наклоняться назад, оставляя шею и ноги в прежнем положении. Сделайте максимально возможный наклон и задержитесь в нем на несколько секунд. Вернувшись в изначальную позу, повторите упражнение еще 10 раз.

Комплекс упражнений при состояниях, когда боль приходит в положении сидя:

  1. Лежа на спине, согните ноги, а стопы полностью поставьте на пол. Очень медленно и обязательно поочередно подтягивайте колени к груди, фиксируя каждое из них на полминуты в таком положении. Ни в коем случае не стоит подтягивать оба колена к груди одновременно и удерживать их руками во время фиксации положения. Сделайте это упражнение 4 раза.
  2. Лягте на спину, одну ногу согните, а ее стопу поставьте на пол. Лодыжку второй ноги положите на первую и начинайте руками тянуть верхнее колено к противоположному плечу. Плечи при этом над полом поднимать нельзя. Вы должны ощущать натяжение мышц бедер и поясницы. Выполняйте такое потягивание около 20 секунд, затем полностью расслабьте тело. Сделайте это упражнение по 4 раза для каждой ноги.

Комплекс упражнений для тех, кто не может справиться с болью в спине

Бывает так, что болевые ощущения в позвоночнике преследуют человека во всех положениях. В данном случае помощь могут оказать следующие упражнения:

  1. Встаньте прямо, руки разместите на бедрах. Отклоните бедра максимально назад, затем медленно вернитесь в начальное положение и отведите бедра вперед. Всего следует выполнить 12 повторений данного упражнения.
  2. Встаньте на колени, поставьте ладони на пол. Расслабьте шею, наклонив голову вниз. Максимально выгните спину вверх, чувствуя расслабление поясницы и всего позвоночника. Затем так же прогните спину вниз, выпятив бедра и подняв голову вверх. В каждом положении задерживайтесь на полминуты. Выполните всего 4 повторения.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.02.2018 11:50, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Указатель статей, опубликованных в журнале "Вопросы курортологии, физиотерапии и лфк" в 2008г // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2009 1

Читайте также

Секреты красоты спины и здорового позвоночника
Каждый хочет иметь красивую спину и осанку, но для этого нужно знать секреты, которые помогут до старости сохранить здоровый позвоночник.
Упражнения при протрузии поясничного отдела позвоночника
У вас протрузия поясничного отдела позвоночника? Какие эффективные упражнения лечебной физкультуры следует выполнять в этом случае, и как правильно это делать?
Грыжа шейного отдела позвоночника: симптомы и упражнения ЛФК
Грыжа шейного отдела позвоночника может доставить много неприятных ощущений. Узнайте о тревожных симптомах данного заболевания, и позаботьтесь о здоровье заранее.
Упражнения йоги для вытягивания позвоночника
При заболеваниях спины хорошо помогают упражнения йоги. Они эффективно снимают боль, корректируют деформации, вытягивают и выпрямляют позвоночник.
Упражнения при остеохондрозе грудного отдела позвоночника
Остеохондроз грудного отдела позвоночника мешает полноценно дышать и двигаться? Рассмотрим эффективные комплексы лечебных упражнений и принципы их выполнения.
Избыток массы тела: влияние на суставы и позвоночник
Известно, что прибавка массы тела негативно влияет на скелет, вызывая проблемы позвоночника и деформируя суставы.