Как сохранить любовь в браке?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несомненно, любовь является бесценным, невероятно хрупким даром. Ее уход может быть таким же внезапным, как и появление. К сожалению, не все берегут эту нежную сердечную привязанность. Очень часто бывает так, что человек, добившись полного расположения своего избранника и начав жить с ним в одном доме, утрачивает прежнее стремление дарить ему счастье и пускает отношения на самотек. Но ведь брак — это не только любовная история, связанная совместным проживанием и общими делами. Чтобы сохранить любовь, обоим партнерам необходимо непрерывно работать над укреплением эмоциональной связи друг с другом, стремиться к взаимопониманию и вносить в отношения новые позитивные моменты. Счастье и вправду состоит из мелочей! Направьте силы в позитивное русло, и ваш брак будут ставить в пример последующим поколениям!

Не копите в себе негативные эмоции

Все люди разные, и способы выплеска негодования тоже могут быть самыми разнообразными: некоторые предпочитают отмалчиваться и копят обиду в себе, другие высказывают все и сразу, не боясь задеть чужие чувства.

Если в семейной жизни вас что-либо не устраивает, и вы начинаете чувствовать нарастающее напряжение, то наиболее правильной тактикой будет поговорить об этом с партнером и в мягкой форме рассказать ему о своих переживаниях. Ни в коем случае не копите обиду днями и, тем более, годами: даже самые мелкие негативные эмоции, будучи постоянно подавляемыми во избежание ссор, в дальнейшем могут вылиться во внезапное решение разорвать отношения, что станет настоящим шоком для ничего не подозревавшего о ваших терзаниях партнера.

Высказывайтесь, обсуждайте, прощайте и двигайтесь дальше. Не носите на себе груз обид прошлого! Сдерживаясь, вы не избежите ссор, а загоните горечь в глубину своего сердца, а она, в свою очередь, будет червем точить вашу любовь.

Спасаем отношения: никаких ультиматумов

Спасаем отношения: никаких ультиматумов

Недопустимо заставлять партнера выбирать между собой, родителями, друзьями и увлечениями. Это катастрофически неверный подход! После бракосочетания никто из супругов не получает возможность обладать своим возлюбленным полностью, как собственностью или рабом. Каждый человек имеет свое личное пространство, нарушать границы которого не следует. К примеру, один супруг вряд ли станет отказываться от встреч со своими родителями только потому, что этого хочет его пассия. Он, скорее, будет обманывать на этот счет своего избранника, ведь в данном случае почти невозможно выбирать.

Любовь и брак совместимы только тогда, когда партнеры имеют достаточно свободы, и никто никого не принуждает жертвовать своими ценностями ради отношений.

Укрепляйте свою любовь совместными делами

Укрепляйте свою любовь совместными делами

Ваша любовь с супругом сможет длиться вечно, если вы найдете хотя бы несколько «точек соприкосновения». Даже в браке люди способны постоянно быть порознь. Такая обособленность каждого из партнеров со временем отдаляет их друг от друга все больше и больше, что в конечном счете может привести к разрыву. Поэтому влюбленным имеет смысл обзаводиться совместными увлечениями, в которых можно будет действовать как команда.

Готовьте вместе вкусные и оригинальные блюда, занимайтесь одними видами спорта или просто гуляйте по парку, держась за руки. Какое бы занятие вы ни выбрали, не упускайте из виду самое главное условие: совместная деятельность должна приносить искреннее удовольствие каждому из вас!

Не переделывайте своего избранника

Ваши отношения могут дать трещину, если вы решите, что после свадьбы пришло время изменить партнера: его характер, раздражающие вас привычки или манеры. Несомненно, на начальном этапе совместной жизни вы будете чувствовать дискомфорт, ведь чтобы «притереться» друг к другу нужно время. В этот период ваш избранник начнет открываться для вас по-новому, что иногда будет вызывать не самые приятные эмоции. И это вполне естественно! Не стоит реагировать на мелочи слишком остро. Сосредотачивайтесь на положительных качествах близкого человека, принимайте его таким, каким он является на самом деле, и не давайте банальной рутине взять над вами верх!

Радуйте друг друга приятными мелочами

Ваша любовь будет расцветать и с каждым днем становиться сильнее, если вы будете ежедневно дарить друг другу позитивные эмоции. Страстный поцелуй перед работой, коробка конфет с любовной запиской внутри, романтический ужин со свечами, —любая приятная мелочь, преподнесенная любимому человеку от души, поможет вам укрепить отношения и наполнить их яркими красками. Ваш избранник обязательно оценит такое внимание и будет стараться ответить тем же! Это ли не гарантия счастливого союза?

Оставляйте немного места для одиночества

Если ваши отношения длятся более года, то вы, скорее всего, и сами догадываетесь о пользе одиночества. Каждому из супругов необходимо периодически отстраняться от окружающей действительности, ненадолго оставаясь наедине со своими мыслями и чувствами. Даже если у вашего партнера потребность в одиночестве проявлена чуть больше, чем у вас, в этом нет ничего дурного, и на этой почве не должно возникать ревности. Займите себя любимым делом и просто примите эту сторону жизни вашего сердечного друга.

Осознанно переживайте кризисы

Осознанно переживайте кризисы

Пары, которые провели немало лет вместе, не понаслышке знают о том, что такое кризис семейных отношений. Будьте готовы к сложным периодам, ведь они не раз встретятся вам в супружеской жизни:

  • Первый год брака

В это время происходит «притирка» характеров; возникают первые ссоры и разногласия. Здесь поможет только терпение, сопряженное с применением полезных знаний, которые можно почерпнуть из мудрых родительских советов.

  • Третий год совместной жизни

Обычно к этому времени в молодой семье уже появляется ребёнок или даже несколько детей. В данный период у супругов происходит переоценка приоритетов наряду с повышением уровня ответственности, а потому им становится сложно сдерживать негативные эмоции. В такое нелегкое время важно, чтобы партнеры с пониманием относились друг к другу и общими усилиями боролись с трудностями.

  • Пять лет семейных отношений

Ребёнок подрастает, и у его мамы не хватает ловкости и сил, чтобы успевать выполнять свои обязанности. Если в этот момент супруг придет на выручку своей жене, обстановка в семье будет налаживаться в разы быстрее.

  • Семь лет брака

Семейная жизнь с годами становится все более однообразной и предсказуемой. Это, в свою очередь, приводит к тому, что супруги охладевают друг к другу и начинают ощущать острую потребность в ярких впечатлениях и эмоциях. Чтобы сохранить верность и любовь, обязательно вносите в супружескую жизнь свежие краски. Экспериментируйте, путешествуйте, наполняйте жизнь приятными непредсказуемыми моментами.

  • Четырнадцать лет супружеской жизни

Как правило, именно в этот период всплывают старые обиды и недомолвки, в связи с чем происходит разлад в отношениях. Но и этот кризис не будет длиться долго!

  • Двадцать лет брака

Ребёнок вырос и «упорхнул», семейный уклад изменился, и приоритеты вновь пошатнулись. Теперь самое время заново изучить своего избранника и пересмотреть основы вашего союза.

Помните: универсальных секретов счастья не существует. Проявляйте заботу и поддержку, заряжайте друг друга оптимизмом и яркими эмоциями, и ваши чувства никогда не угаснут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2017 11:17, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как отличить любовь от влюбленности?
Как часто люди путают поверхностные чувства влюбленности и страсти с настоящей любовью. В чем отличия мимолетной привязанности от зрелой любви?
Любовь и страсть: как найти грань?
Могут ли любовь и страсть гармонично сосуществовать? Как распознать симптомы больной любви, которая приносит страдания?
Подари себе любовь: почему это не получается?
Что мешает полюбить себя по-настоящему? О том, как воспитать подобную любовь, расскажет сегодня MedAboutMe.
Неравная любовь: если мужчина младше
Разница в возрасте – как она влияет на отношения между мужчиной и женщиной? Возможна ли долгоиграющая любовь, если мужчина младше?
Любовь за деньги, или отношения с альфонсом
Отношения с мужчиной-альфонсом могут напоминать прекрасную сказку! Но у многих женщин однажды возникает вопрос: а нужно ли продолжать эту игру в любовь?
6 признаков того, что вы нашли свою любовь
В период романтических свиданий влюбленные не замечают недостатков друг друга. Иногда это приводит к неприятным сюрпризам. Как не ошибиться в человеке и понять, что вы нашли свою любовь?