Как отличить любовь от влюбленности?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Разобраться, что такое любовь, бывает сложно. Особенно трудно подвергать чувства анализу, когда эмоции страсти зашкаливают, и желание находиться рядом с человеком заменяет все остальные потребности. Несмотря на это, следует разделять такие понятия как «любовь» и «влюбленность».

Часто к зрелой любви люди приходят спустя многие годы душевных переживаний. Чувства, которые они испытывают, создавая отношения, а потом, завершая их, вызывают душевные муки.

Когда люди испытывают взаимную симпатию друг к другу, они переживают массу положительных эмоций. Особенно ярко это проявляется в начале встреч, во время романтического периода. Это время характеризуется переживанием чувств радости, счастья, полета. Даже если пара ссорится, недомолвки обычно с легкостью разрешаются и влюбленные снова счастливы.

Это происходит потому, что два влюбленных человека склонны идеализировать друг друга. То, что партнер может быть другим — нервным, грустным, раздраженным, обидчивым — не проявляется и не представляется возможным. Понять, что это была влюбленность можно, когда розовые очки разбиваются, и реальность неумолимо проступает сквозь идеализированный образ.

В период влюбленности людям свойственно создавать образ любимого человека и до появления первых трудностей, они наивно верят, что их представления существуют на самом деле. Что такое зрелая любовь и мимолетная влюбленность? Ответы на эти вопросы в данной статье.

Любовь и душевные переживания

Любовь и душевные переживания

Бывает так, что мы растем с мыслью, что любви не бывает без страданий, и боль — постоянный спутник отношений. Когда человек искренне верит в это, он адаптируется и ищет ресурсы, чтобы преодолевать сложности и пытается быть счастливым. Так мы приучаемся к боли — терпеть, переживать лишения, хуже — унижения, горькие обиды и контроль.

Влюбленность может приносить страдания, с переживанием драм, поскольку каждый в таких отношениях пытается «тянуть одеяло на себя», не желает уступать, требует изменений от партнера, а в случае отказа манипулирует и угрожает.

Для некоторых является открытием то, что настоящая любовь не означает боль. Все, что может происходить между двумя близкими людьми — недоразумения, обиды, ссоры — несомненно, доставляет эмоциональный дискомфорт, но спустя некоторое время, может быть улажено с помощью разговора и обоюдного принятия решения. Так происходит в отношениях, где живет настоящая любовь.

Психология «слепых» отношений

Говорят, что любовь слепа. Учитывая тему данной статьи и пытаясь разобраться, что есть что, надо сказать, что «слепой» может быть как раз влюбленность. Именно она не замечает недостатков. Влюбленные люди склонны игнорировать видимые отрицательные качества любимого, вредные привычки и верить в то, что полюбив, он обязательно изменится. Заканчиваются такие отношения, как правило, печально: «меня ослепила любовь, я ничего не замечал», — говорит человек, испытывая чувство глубокого разочарования.

Настоящая любовь приходит с опытом и часто — спустя годы, когда человек получил опыт «слепых» отношений и сделал правильные выводы. Разумно подходя к людям, теперь он понимает, что изменить никого невозможно, пока человек сам не будет готов к изменениям, а слова и обещания подчас ничего не значат.

Влюбленность предполагает недолгое общение

Часто влюбленность может быть краткосрочной. Она исчезает как только на горизонте появляются первые трудности или необходимость взять ответственность. Люди, которые понимают, что не готовы к этому, часто расстаются — тогда и становится понятно, что их связывали отнюдь не зрелые чувства, а страсть и увлечения. Романтическое общение в таком случае быстро заканчивается.

Любви не страшны разлуки и расстояния. В настоящее время существует масса способов поддерживать связь, даже если близкие люди находятся на разных концах земли.

Любовь не контролирует и не запрещает

Любовь не контролирует и не запрещает

«Стань таким, как я хочу» — лозунг влюбленности. В противном случае, вход могут пойти манипуляции, угрозы, шантаж. Попытки ограничить близкого человека в его личных проявлениях — общении с друзьями, выборе одежды, профессии, хобби и так далее — знак того, что вас приглашают в зависимые отношения. Там, скорее всего, не будет права голоса, выбора и возможности быть собой.

Психология людей, склонных к зависимым отношениям, часто не предсказуема и опасна, и выход из такой связи может потребовать долгих лет работы с психологом.

Любовь не боится изменений

Характерные черты влюбленности — это выставление требований «будь таким, каким я тебя полюбил, иначе — развод!». Общение между людьми в таком случае бывает крайне затруднено — человек, словно маленький ребёнок, ничего не желает слушать, требуя себе свою любимую игрушку обратно.

Страсть и влечение требуют постоянного присутствия любимого рядом, невзирая на обстоятельства, потребности и планы другого человека. Главное отличие влюбленности от любви в том, что в первом случае, партнер желает удовлетворить свои желания тепла, заботы и ласки и нет гарантии, что он захочет возвращать теплые чувства другому. Любовь — обоюдный процесс, в котором желания давать зачастую больше, чем брать.

Те, кому повезло построить отношения настоящей зрелой любви, понимают, что нет такой обязанности — показывать любовь другому каждый день и каждую минуту. Человек имеет право злиться, испытывать чувство гнева, не соглашаться, спорить. Вместе с этим оба партнера знают, что проявления таких чувств имеют временный характер и нисколько не умаляют силу любви.

Разумная любовь понимает, что партнер может находиться в плохом настроении, нуждаться в одиночестве, быть задумчивым, переживать проблемы. Когда люди испытывают друг к другу серьезные чувства, они принимают подобные ситуации как данность и не пытаются силой повлиять на то, чтобы близкий человек начал веселиться, улыбаться и радовать других хорошим настроением — снова стал удобным и приятным, как когда-то.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.06.2017 10:23, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Подари себе любовь: почему это не получается?
Что мешает полюбить себя по-настоящему? О том, как воспитать подобную любовь, расскажет сегодня MedAboutMe.
Чем опасны сильная привязанность и любовь?
Любовь бывает слепой, а привязанность настолько сильной, что человек может потерять себя в отношениях. Как понять, насколько сильна привязанность, и как сделать ее здоровой?
Какая она – настоящая любовь?
Идеальных отношений не существует. Однако есть правила и принципы, следуя которым можно понять, любят вас или нет и построить отношения, приближенные к безупречным.