Как сохранить здоровье и красоту осенью?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Прохладный ветер, частые дожди, туманы – все это характеризует осень, время года, которое нравится далеко не всем, ведь нужно регулярно предпринимать меры, чтобы поддерживать свое здоровье и внешность в должном состоянии.

Если у человека хорошее настроение, то совершенно не важно, какая погода за окном, а поэтому ни холода, ни дожди не заставят грустить. В осенние дни необходимо проявлять особую активность, больше времени проводить с друзьями, гулять на свежем воздухе, заниматься спортом. В общем, чем больше у человека будет приятных впечатлений, тем быстрее пролетит унылое время, а самое главное, что осень будет вызывать только приятные ассоциации.

Профилактика ОРВИ осенью

Грипп, фарингит, ангина и ряд других заболеваний, которые часто проявляются в осеннее время, только испортят настроение, а поэтому необходимо предпринимать определенные профилактические меры. Очень важно одеваться по погоде, при этом, не обязательно учитывать показатели градусника или доверять лучам солнца, которые якобы и светят, но при этом практически не греют. Особое внимание нужно уделять ногам, обувь должна быть удобной и непромокаемой.

Правильное осеннее меню

Натуральные продукты, обогащенные полезными витаминами и минералами, помогут поддержать иммунитет. Ведь именно эта защитная система из-за недостатка полезных веществ ослабевает и зачастую приводит к возникновению различных ОРВИ.

Рацион питания – еще один фактор, на который следует обратить внимание. Питайтесь полноценно, на вашем столе кроме овощей и фруктов должны присутствовать каши и разнообразные мясные блюда. Врачи также рекомендуют употреблять больше жидкости и вести исключительно здоровый образ жизни, оградив себя от алкоголя.

Красота осенью

С приходом холодов желательно эффективнее ухаживать за своим лицом и руками. Уже в сентябре лучше всего запастись кремами со средней плотностью текстуры, отложив всевозможные эмульсии и флюиды до марта (данный факт касается и людей со слишком жирной кожей). Также не помешает и специальная маска с эффектом увлажнения. Акцент на витаминизацию кожи можно сделать при ночном уходе.

Если кожа ваших рук и лица имеет морщины, крупные поры, всевозможные пигментные пятна или другие дефекты, то лучше отдать предпочтение сериям косметики с кислотами в составе. Чтобы подобрать крем по уходу за кожей правильно, нанесите небольшое количество средства на руки и подождите пока оно полностью впитается. Качественный крем ни в коем случае не должен провоцировать раздражение, оставлять жирные отпечатки или заметную пленку.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.11.2015 23:52, обновлено 04.09.2021 18:51
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Осеннее меню: 7 полезных продуктов
Чем богата осень: самые полезные продукты осеннего меню. Что включить в рацион осенью: советы для здорового питания.
Как ухаживать за кожей осенью: 7 полезных советов
Постоянные перепады температур, пронизывающий холодный ветер, сухой воздух от обогревательных приборов — все это с наступлением осени начинает негативно влиять на кожу. Она становится более чувствительной, утрачивает тонус и жизненные силы. Поэтому нам необходимо проявить особую заботу о коже, помочь ей справиться с особыми испытаниями и остаться здоровой на протяжении всего холодного сезона. В этот период уход за кожей должен быть иным, чем летом.
Пять полезных советов этой осенью
Как укрепить иммунитет этой осенью? Полезные советы для профилактики ОРВИ. Как уберечь себя от простуды?
Как избежать типичных осенних проблем?
Какие проблемы чаще всего беспокоят человека осенью, и какие методы окажутся максимально эффективными в борьбе с такими неприятностями?
Как справиться с осенней депрессией?
Это весной организм ликует с приходом солнечных теплых дней, а осенью - все ровно наоборот. Но если воспользоваться советами психолога, осенняя депрессия пройдет мимо.
Как преодолеть осеннюю депрессию: 7 советов

Почему именно осенью у нас часто портится настроение и появляется апатия ко всему? По утверждению психологов, основная причина в том, что день становится короче, ухудшается погода, а яркие летние дни сменяются серыми рутинными буднями, наполненными заботами и переживаниями.