Осень: в детский сад без болезней

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осень у большей части родителей ассоциируется с целой чередой бесконечных болезней: грипп, ангина, фарингит, отит и многие другие патологии. Особенно проблема стоит остро, если дело касается малышей дошкольного возраста, ведь как показывает статистика, дети, посетив детский сад впервые, начинают без устали подхватывать всевозможные вирусы. Что же делать в такой ситуации, как уберечь свое чадо от вредоносных микроорганизмов в осенний период?

Стопроцентно уберечь ребёнка от болезней в детском саду почти невозможно. Как бы вам ни хотелось, но все контакты с новыми вирусами в большинстве случаев будут заканчиваться болезнью.

Повышение иммунитета у детей младшего возраста

Часто случается так, что выздоровев после очередной болезни и придя в детский сад, ребёнок через несколько дней снова начинает чувствовать недомогание. В этой ситуации многие родители принимают решение временно забрать свое чадо из учреждения, преимущественно до весны. И это обоснованно. Но, к сожалению, не у всех есть возможность оставаться с ребёнком. Что же делать тем, у кого нет времени сидеть дома?

Прервать бесконечную череду болезней можно при помощи совета врача. Срочным поводом для обращения к иммунологу должен быть тот факт, что ребёнок не имеет возможности противостоять различным ОРВИ и страдает частыми простудами даже в независимости от времени года.

При помощи современной диагностики врач выявит, какое конкретно звено иммунной системы страдает. Далее может быть назначена специфическая иммунстимуляция.

Вред иммуностимуляторов

Часто бывает так, что родители, уповая на собственную образованность или опираясь на советы знакомых, приобретают иммуностимуляторы без совета врача. В лучшем случае такой исход событий попросту не даст никакого результата.

Но бывает и так, что неправильно подобранные медикаменты способны колоссально навредить организму ребёнка. Каждое в отдельности лекарство требует своего индивидуального способа приема и лишние эксперименты тут не уместны. Так, например, адаптогены можно начинать принимать только через 7-14 дней после болезни и только по назначению специалиста.

Многие мамы и папы практикуют ежедневное закаливание и всевозможные спортивные профилактические методы для своего чада. Гарантировать полное отсутствие недугов такие обстоятельства не могут. Не исключить, а лишь только снизить риск возникновения болезней могут – сбалансированное питание, психологическое спокойствие, полноценная личная гигиена и другие аспекты здорового образа жизни.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.11.2015 16:09, обновлено 17.04.2020 19:21
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Ангина у детей
Ангина – это острое вирусное заболевание, которое характеризуется болью в горле, повышенной температурой (до 40°С), болью при глотании даже обыкновенной воды. Кроме того, иногда увеличиваются лимфоузлы, беспокоит головная боль и общая слабость, недомогание.
Ангина у детей: особенности лечения

Ангина — это инфекционно-воспалительное заболевание миндалин. Чаще всего возбудителями ангины являются аденовирус, стрептококк, стафилококк.

5 способов укрепить иммунитет
Иммунитет – это защитная сила организма и наш главный союзник в борьбе с болезнями. Как активизировать его работу к началу сезона простуд?
Ангина у детей: симптомы и профилактика
Несмотря на то, что ангина сама по себе протекает у детей довольно тяжело из-за еще несформировавшейся иммунной системы, она также опасна такими возможными осложнениями, как пиелонефрит, отит и даже может привести к ревматизму.
Грипп: основные симптомы эпидсезона осени-зимы
По прогнозам синоптиков предстоящая зима принесет экстремально низкие температуры. Узнаем прогноз медиков: к какому гриппу готовится в этот суровый сезон.
Грипп у детей
Грипп – это острое вирусное заболевание, характеризующееся острым началом с нарастанием интоксикации, и присоединением осложнений. Для гриппа характерна эпидемичность.