Как справиться с унынием во время похудения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение — это обычно долгий и сложный процесс. Немудрено, что во время этого процесса могут возникать мысли все бросить. Как справиться с унынием и поверить в свои силы?

Почему возникают мысли бросить похудение?

Если сначала есть запал и желание сделать все, чтобы стать стройнее, то с течением времени (особенно, если похудение не слишком успешное), энтузиазм угасает. Напротив, ему на смену приходит масса отрицательных эмоций: уныние, апатия, грусть, неуверенность в собственных силах. Возникает мысль о том, что ничего не получится.

Почему возникают подобные мысли? Все очень просто. Во-первых, во время похудения приходится себя ограничивать и от этого уже невесело. Во-вторых, процесс не всегда идет быстрыми темпами. Он может замедляться или останавливаться. И это тоже сказывается на настроении. Если нет успеха в деле, которым человек занимается, пропадает все желание бороться и дальше.

Кроме того, зачастую мешают и внешние обстоятельства. Например, проблемы на работе, ссоры с домашними, чрезмерная усталость. Все это не дает сосредоточиться на своей цели. А если плохое настроение и стрессы присутствуют ежедневно (например, тяжелая работа), то о каком похудении может идти речь. Наоборот, такие отрицательные эмоции могут вызвать переедание, и как следствие, набор лишних килограммов.

А еще негативные эмоции может вызывать неправильное питание, недостаток движения и физической нагрузки, дефицит сна и солнечного света. В этом случае придется скорректировать питание, добавить в жизнь больше спорта, наладить режим дня. А еще обязательно больше гулять на свежем воздухе, чтобы получать максимум солнечного света. Важную роль играет и комплекс витаминов, особенно в зимний и весенний период (в частности, может беспокоить дефицит витамина D).

Похудение и негативные эмоции несовместимы, поэтому с ними надо бороться. Только тогда процесс ускорится.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как бороться с отрицательными эмоциями?

Как бороться с отрицательными эмоциями?

Как справиться с унынием и апатией? Как поверить в свои силы и продолжить похудение?

Прежде всего, не надо ждать быстрых результатов. Надо понимать, что процесс избавления от лишних килограммов долгий, он может замедляться. Это не значит, что в организме ничего не происходит. Похудение идет, но медленно. Его можно периодически подталкивать, ускорять. Но опускать руки не стоит. Если не ждать похудения на 10 кг за неделю, а настроиться на то, что через два месяца уйдет 5-7 кг, будет намного проще.

Кроме того, надо постоянно подбадривать себя, и помогать себе двигаться вперед. Как это сделать? Хвалить себя даже за небольшие успехи. Делать небольшие подарки, если промежуточная цель достигнута. Например, за неделю удалось позаниматься пять раз, и не было съедено ни одного пирожного.

Очень важно научиться справляться со стрессами. Если нет возможности их убрать, следует стараться хотя бы минимизировать их проявление. Вечером обязательно надо успокоиться, расслабиться. Можно попробовать массаж, горячую ванну с аромамаслами, медитацию, прогулку перед сном на свежем воздухе, чашку травяного чая. Суть в том, чтобы избавиться от негативных эмоций и сбросить с себя чрезмерную усталость, груз забот.

Что еще можно сделать? Постараться регулярно получать позитивные эмоции. Именно позитив помогает быть бодрым, не бросать начатое, стремится улучшить свою жизнь. Как получать позитивные эмоции, зависит от человека. Кого-то бодрит любимая песня, кто-то радуется встрече с друзьями, а кому-то достаточно побродить по парку и подышать свежим воздухом.

Правильное питание и физическая нагрузка

Правильное питание и физическая нагрузка

Многое зависит и от правильного питания. Если в качестве диеты выбран довольно жесткий и голодный вариант, вряд ли хорошее настроение сохранится надолго. Если выбранная система питания предусматривает употребление нелюбимых продуктов, масса отрицательных эмоций гарантирована. А еще может быть так, что организму не хватает витаминов и минералов, которые помогают поддерживать бодрость и хороший настрой.

Итак, чтобы грусть и уныние не мешали похудению, надо выбирать правильное питание или сытные диеты (такие, в которых используются любимые продукты). Тогда не будет мучить чувство голода, рацион будет разнообразным, а блюда вкусные. Поэтому и грустить не придется.

Кроме того, в свой рацион обязательно надо включать продукты, которые способствуют повышению настроения. Это — бананы, горький шоколад, морская рыба, орехи, цитрусы, творог, йогурты, яйца, курица.

Вот таким будет правильное меню:

  • завтрак: омлет с зеленью, йогурт с ягодами и орехами, какао;
  • перекус: смузи из бананов и цитрусовых;
  • обед: уха, запеченная курица, салат, компот;
  • полдник: творог с фруктами;
  • ужин: овощная запеканка, ломтик хлеба и кефир.

Конечно, порции должны быть небольшими.

Не стоит забывать и о физической нагрузке. Она важна не только для похудения, но и для положительных эмоций. Движение помогает укрепить здоровье, иммунитет, справиться с депрессией и бессонницей, забыть о грусти и унынии. Все дело в том, что спорт помогает организму вырабатывать эндорфины. А именно эти гормоны отвечают за радость и хорошее настроение.

Поэтому даже если вы не любите спорт, придется двигаться, если хотите похудеть и остаться в отличном настроении. Просто следует выбрать то, что больше нравится или не вызывает раздражения. Например, простая утренняя зарядка. Делать ее можно минут пятнадцать. При этом организм проснется, взбодрится, зарядится энергией. Отличный выбор — обычная ходьба. Она не требует больших усилий, а результат замечательный. Танцы тоже помогут похудеть, если заниматься регулярно. То есть, выбрать можно что угодно, главное, не лежать постоянно на диване.

Итак, правильное питание, регулярная нагрузка, тщательно разработанный план действий, вера в себя и постоянная подпитка позитивными эмоциями помогут не бросить свою цель. А работать над собой и дальше, даже если не всегда все получается. Надо верить: успех обязательно придет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2019 22:50, обновлено 06.09.2021 19:15
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Вкусный обед при похудении
Не знаете, что лучше приготовить на обед во время похудения? Мы расскажем, какие обеды будет не только полезными, но и сытными.
Как правильные цели помогают в похудении?
Хотите похудеть? Или уже делаете это, но безуспешно? Узнайте, как выработать четкий план действий.
Полезны ли цукаты при похудении?
Как вы думаете: полезны ли цукаты? Мы расскажем, как правильно употреблять это лакомство, и подскажем несколько рецептов.
Чем полезен батат при похудении?
Есть ли в вашем рационе батат? Этот корнеплод очень полезен для здоровья и похудения. Мы расскажем, как его лучше употреблять.
Похудение после 40 лет: питание, образ жизни и процедуры
Вам за 40 и вы не можете избавиться от лишнего веса? Изучите рекомендации по похудению именно для вас.
Как готовить голубцы при похудении?
Любите голубцы, но боитесь, что они помешают процессу похудения? Мы подскажем, какие именно рецепты не испортят фигуру.