Сушеный кумкват: чем полезен для здоровья и похудения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сушеный кумкват — это вкусное и полезное лакомство. Делают его из желтых плодов кумквата, а сам фрукт из рода цитрусовых, поэтому напоминает мандарин с кислинкой. Полезен ли этот сухофрукт для здоровья и похудения?

Похудение и кумкват: как употреблять?

Сушеный кумкват содержит довольно много калорий. Однако его все равно можно употреблять при похудении.

Этот сухофрукт обладает определенными полезными свойствами, которые способствуют похудению. Прежде всего, он нормализует обменные процессы. Кроме того, кумкват улучшает работу пищеварительной системы (устраняет вздутие, борется с желудочными спазмами). Еще этот сухофрукт улучшает сопротивляемость организма к стрессовым ситуациям. А во время похудения очень важно избегать стрессов.

Как есть сушеный кумкват? Похудение будет проходить быстро, если употреблять сухофрукт умеренно. Лучше всего есть его в первой половине дня. Можно добавлять кумкват в каши, творог, йогурты. А можно готовить вкусные и полезные напитки. Отлично подойдет кумкват и для перекусов.

Что касается диеты, надо просто правильно питаться и периодически включать в рацион полезный сухофрукт. Но в день не стоит употреблять более 5-7 штук.

А меню можно построить так:

  • утром: овсянка с кумкватом, вареное яйцо, листик салата и чай;
  • перекус: три сушеных плода кумквата;
  • обед: грибной суп, тушеная рыба с морковью и стручковой фасолью, хлеб, компот;
  • полдник: творог с ягодами;
  • вечером: запеченная куриная грудка, салат, кефир.

Есть еще один вариант похудения: пить полезный цитрусовый чай. Готовить его легко. Необходимо выложить в стакан чайную ложку цедры апельсина, кружок лимона, веточку мяты и нарезанный кумкват. Залить кипятком и настоять 5-10 минут. Пить можно с медом. Такой напиток поможет ускорить обмен веществ, а значит, и похудение будет проходить более быстрыми темпами. При этом питаться надо правильно и ограничить суточную калорийность.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезен ли сушеный кумкват для здоровья?

Полезен ли сушеный кумкват для здоровья?

Чем полезен сушеный кумкват для здоровья? Конечно, своим составом. Ведь он насыщает организм ценными веществами. Сухофрукт содержит витамины Е, С, А, группы В, селен, калий, натрий, цинк, медь, железо, антиоксиданты, эфирные масла, пектин, жирные кислоты, клетчатку, фурокумарин, сахара.

Кумкват полезен для сердца и сосудов, укрепляет десна, улучшает состояние кожи, способствует борьбе с грибковыми инфекциями. Вкусный сухофрукт помогает при апатии, усталости, депрессии, укрепляет иммунитет, предотвращает образование камней в почках.

Яркий ароматный плода нормализует давление, снижает уровень холестерина в крови, является профилактическим средством против онкологии и артрита. Он повышает уровень гемоглобина, помогает бороться с гриппом, улучшает зрение. Рекомендуется употреблять сушеный кумкват при физическом истощении, проблемах с кишечником, заболеваниях дыхательных путей.

Крепкое здоровье и иммунитет возможны при регулярном, но умеренном потреблении сухофрукта. Злоупотреблять им не стоит. А еще с осторожностью следует есть сушеный кумкват при язвенной болезни, гастрите, сахарном диабете.

Рецепты интересных блюд и напитков

Рецепты интересных блюд и напитков

Обычно из сушеных кумкватов готовят сладкие блюда и напитки. Но этот продукт сочетается также с курицей, рыбой, сыром и некоторыми овощами. Рецепты разные, несмотря на то, что этот сухофрукт не очень популярен у нас. Поэтому можно подобрать несколько вариантов на свой вкус. Вот простые и оригинальные рецепты.

Творожная запеканка с кумкватом

Взбить два яйца со 100 г сахара. Добавить 600 г творога, 80 г манной крупы, 100 мл молока. Хорошо перемешать, добавить 150 г сушеного кумквата (мелко нарезать). Выпекать полчаса. Можно вместо манки подсыпать немного муки. Творог лучше выбирать нежирный.

Шоколадный кекс

50 г свежего имбиря и 200 г кумквата нарезать соломкой, обвалять в муке. Смешать два яйца, ¾ стакана сахара, 120 г растопленного сливочного масла, 150 мл молока, чайную ложку разрыхлителя, четыре столовых ложки какао, щепотку кардамона и полтора стакана муки. Подмешать в тесто имбирь и кумкват, стакан молотого миндаля, 100 г горького шоколада (натереть на терке или наломать мелкими кусочками). Выпекать сорок пять минут, затем закрыть фольгой и готовить еще 5-10 минут.

Курица с кумкватами и ананасом

Куриное филе нарезать средними кусочками, отбить. Каждый посолить, смазать сметаной, выложить кружок консервированного ананаса и кумкват. Посыпать тертым сыром и готовить в духовке двадцать пять минут.

Салат

Куриное филе потушить, охладить и разобрать на волокна. Сок одного апельсина довести до кипения с черным перцем и щепоткой кориандра. Добавить несколько нарезанных кумкватов, проварить пять минут. Немного остудить и добавить чайную ложку меда. Выложить на блюдо рукколу, сверху курицу, полить приготовленным соусом, посыпать кешью. Можно добавить дольки апельсина.

Овсяная каша

Налить в кастрюлю 300 мл молока, добавить разрезанный стручок ванили. Довести до кипения, добавить 60 г геркулеса. Варить до готовности, убрать стручок. Мелко нарезать три кумквата, добавить бутон гвоздики, немного тростникового сахара и тертый имбирь, проварить две минуты. Выложить кумкват на овсянку, посыпать нарубленными орехами пекан.

Чай

Заварить двумя стаканами кипятка одну ложку черного чая. Добавить чуть-чуть шафрана и два сухих плода кумквата. Через десять минут можно наслаждаться.

Витаминный напиток

Три плода кумквата, пару долек лимона, две веточки мяты, пять плодов шиповника залить половиной литра кипятка. Заваривать двадцать минут. Затем добавить мед и можно пить. Такой напиток не только поможет в похудении, но и укрепит иммунитет, подарит бодрость и даст силы.

Все рецепты интересные, поэтому можно попробовать все блюда и напитки. А можно и самостоятельно придумать лакомства. Главное, не забывать включать в свой рацион сушеный кумкват. Ведь он очень полезен для организма. И похудение, и здоровье только выиграет от такого продукта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 15.03.2019 15:43, обновлено 13.12.2019 14:08
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Праздничные салаты и закуски из фруктов
Приготовьте оригинальные закуски для праздничного стола из фруктов с кислинкой, сыра, красной рыбы и пр.
Киви: фрукт, который стоит узнать поближе
Киви можно употреблять не только свежим. Из него можно варить варенье, джем, желе и другие вкусности.
Необычный фрукт айва — оригинальные рецепты
Вы ели варенье из айвы? М-м-м, пальчики оближешь! Но ассортимент блюд из нее этим не ограничивается.
15 экзотических фруктов, которые нужно попробовать в Новый год
Вот это экзотика! 15 удивительных фруктов, которые должны быть на новогоднем столе.
Зачем включать фрукты в питание?
Какую пользу человеческому организму приносит употребление свежих фруктов? Наиболее полезные из них.
Фрукторианство: питание только лишь фруктами
Вы любите фрукты? А как же! А вы согласны питаться только ими — без мяса, плюшек и прочих вкусностей?