Как удалять бородавки во время беременности: 10 безопасных способов

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Беременность — это время, когда иммунная система организма находится в подавленном состоянии. В результате даже те инфекции, которые не беспокоили до зачатия, дают о себе знать. Одной из таких болезней является обыкновенная бородавка. Хотя бородавки могут быть не болезненными, они способны раздражать и выглядеть некрасиво. Кроме того, бородавка в травмоопасном месте может привести к кровотечению и заражению. С этой проблемой стоит разобраться перед родами, чтобы не думать и неприятностях после рождения ребёнка.

Наиболее распространенными бородавками во время беременности являются образования на ладонях, пальцах и ступнях. Все они вызваны вирусом папилломы человека. Это означает, что бородавки являются заразным заболеванием. Но с помощью лечения бородавки уйдут в прошлое и перестанут беспокоить. Какие есть способы безопасного удаления бородавок во время беременности?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Салициловая кислота

Салициловая кислота работает, непрерывно удаляя клетки кожи, пока бородавка окончательно не исчезнет.

Существуют салициловые кислоты как в безрецептурной форме, так и по рецепту. И хотя оба средства эффективны при ежедневном применении, беременным женщинам необходимо убедиться, что они наносят салициловую кислоту только на место новообразования. Это связано с тем, что некоторые исследования показали, что салициловая кислота в больших количествах или при пероральном приеме может вызвать осложнения во время беременности, сообщает MedicalNewsToday.

Но при использовании в количестве, необходимом для лечения бородавок, салициловая кислота считается безопасной для будущих мам.

Важно!

В любом случае сначала нужно убедиться, что новообразование на коже — это действительно обыкновенная бородавка, а не что-то иное. Окончательный диагноз ставит врач!

Лазерная хирургия

Лазерная хирургия

Лазерная терапия эффективно уничтожает ткань вокруг бородавки. Однако этот процесс может быть болезненным, и заживление также может принести дискомфорт.

Тем не менее, лазер очень эффективен при удалении бородавок, и это также безопасно делать во время беременности. Так что, в зависимости от стадии беременности, лазерная терапия может быть хорошим вариантом.

Инъекции от бородавок

Существует несколько типов инъекционных препаратов, которые эффективны для выведения бородавок. Одним из самых популярных является антиген Candida. Тем не менее, многие учреждения не предоставляют такую процедуру беременным женщинам, поскольку исследований по инъекционным препаратам не проводилось.

Так что обязательно сообщите врачу, что вы ждёте ребёнка. Это поможет выбрать подходящий инъекционный препарат для удаления бородавки, который не имеет известных побочных эффектов.

Операция по удалению бородавок

Если есть бородавки, которые не реагируют на лекарственные препараты, хирургическое вмешательство может стать хорошим вариантом удаления бородавок во время беременности. После применения местной анестезии бородавку вырезают и прижигают, чтобы инфекция не вернулась.

Местная анестезия безопасна для беременных женщин. Однако, по данным Юго-западного медицинского центра, самое безопасное время для женщин — второй триместр. Следует подождать до этого срока, чтобы сделать операцию, если она абсолютно необходима. В противном случае лучше дождаться рождения ребёнка.

Замораживание, или криотерапия от бородавок

Популярным методом удаления бородавок является их замораживание с помощью криотерапии. Поскольку местная криотерапия совершенно безопасна во время беременности, она считается может быть предпочтительным методом удаления бородавок.

Для удаления бородавки обычно требуется два сеанса замораживания, и если всё сделано правильно, бородавка не вырастет вновь.

Это интересно!

Учёные Кокрановской базы провели мета-анализ исследования эффективности лечения подошвенных бородавок с помощью салициловой кислоты и криотерапии, и оказалось, что оба метода одинаково хорошо лечат и предотвращают новое появление вирусного образования!

Яблочный уксус

Яблочный уксус

Будущим матерям, которые хотят избавиться от бородавок более естественным способом, отлично подойдет яблочный уксус.

По словам Леонарда Гринворда DPM, яблочный уксус работает как салициловая кислота, удаляя клетки кожи вокруг бородавки по одному слою за однократное нанесение. Яблочный уксус также обладает преимуществом: он убивает вирусы и бактерии при контакте. Ежедневные обработки яблочным уксусом помогут убить бородавку и вернуть здоровье клеткам кожи для восстановления повреждений.

Масло орегано

Орегано, или душица — это растение, обладающее противогрибковыми, антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Когда масло орегано вступает в контакт с бородавкой, его компоненты начинают атаковать РНК вируса, вызывающего патологию. Согласно публикации, если последовательно наносить масло несколько дней подряд, бородавка перестанет существовать.

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева само по себе не избавит от бородавок, но, по данным исследования клиники Mount Sinai, при использовании в сочетании с инъекциями оно может творить чудеса.

Согласно работе учёных, масло чайного дерева можно использовать до трёх недель для борьбы с бородавками. В это время бородавка должна исчезнуть, а новые клетки кожи устремятся в поражённую область, чтобы помочь исцелить травму.

Скотч

Подход, который не использует химические вещества, заключается в наклеивании клейкой ленты на место бородавки. И хотя это эффективно, тем, кто выберет этот путь, придется запастись терпением. Это связано с тем, что, по словам специалистов-дерматологов, бородавка под скотчем исчезнет только через два месяца.

Факт!

Интересно, что педиатр Ф. Катасонов также указывает скотч как достаточно эффективный способ борьбы с бородавками у детей.

Следует также отметить, что клейкая лента может работать лучше всего в сочетании с другим лечением, а иногда и не помогает совсем.

Совсем другое дело генитальные бородавки, или папилломы во время беременности. Они могут принести больше неприятностей и маме, и малышу. Читайте о них в статье «ИППП и беременность: как инфекции влияют на мать и ребенка».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.04.2023 21:50
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Clinical guideline for the diagnosis and treatment of cutaneous warts / Zhu P, Qi RQ, Yang Y. // J Evid Based Med. 2022
Pregnancy with HPV associated Viral Warts / Devi LT, Pathania K. // Med J Armed Forces India 2009
Cryotherapy versus salicylic acid for the treatment of plantar warts (verrucae): a randomised controlled trial / Cockayne S, Hewitt C, Hicks K. // BMJ 2011

Читайте также

Кожа при беременности: какие процедуры безопасны
Какие салонные процедуры можно делать при беременности? Как будущей маме ухаживать за кожей? Читайте в нашей статье.
Аквааэробика для беременных: безопасный фитнес
еременность ­– период, когда женщина особенно следит за здоровьем и фигурой. Узнайте, как сохранить хорошее самочувствие при помощи аквааэробики.
Безопасность будущей матери в транспорте
Жизнь накладывает некоторые ограничения на жизнь будущей матери, ей приходится обеспечивать себе дополнительный комфорт. Как это сделать в транспорте?
Безопасные дозы спиртного при беременности — существуют ли они?
Можно ли будущей маме выпить немного спиртного? Сколько разрешается пить при беременности? Женский алкоголизм во время вынашивания малыша.
Опасные и безопасные лекарства при беременности
Все препараты, относительно их негативного влияния на плод при беременности, делят на несколько категорий.
Оральные контрацептивы для мужчин: безопасны ли эти таблетки?
Гормональные контрацептивы для мужчин: появятся ли в продаже противозачаточные таблетки для мужского пола? Исследования, препятствия, итоги.