Безопасная йога для беременных: 5 советов от экспертов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Эксперты советуют будущим мамам заниматься физическими упражнениями не менее 30 минут как минимум 5 дней в неделю. Хотя ходьба — это упражнение, рекомендуемое большинством медицинских работников, иногда беременные женщины хотят изменить свою тренировочную программу на что-то другое. Среди других возможностей, которые рекомендуются всем здоровым будущим мамам — плавание, фитнес для беременных и пренатальная йога. Это отличные альтернативы ходьбе, полезные не только для беременных, но и для их детей. Йога хороша также тем, что вы можете заниматься ею дома или в парке — и продолжать занятия даже после родов. У нее масса преимуществ, если следовать советам по безопасности.

Вот рекомендации экспертов, как будущим мамам не навредить себе и ребёнку во время занятий пренатальной йогой.

Берегитесь перегрева

Занимаясь йогой во время беременности, важно помнить, что нельзя перегреваться. Врачи предупреждают: когда беременные женщины перегреваются, у них не только могут начаться судороги, тошнота, головокружение и многое другое, но и ребёнок подвергается более высокому риску врожденных дефектов, если внутренняя температура тела остается слишком высокой в ​​течение слишком долгого времени. А в первом триместре также повышается риск выкидыша при перегреве будущей мамы.

Именно поэтому врачи не советуют горячие ванны во время беременности, а также посещение бани и сауны.

Так что если вы занимаетесь интенсивно, выбирайте место рядом с открытым окном или дверью, или вентилятором, чтобы предотвратить повышение температуры до небезопасного уровня. Студии йоги и спортивные залы, в которых нет вентиляции, могут вызвать проблемы у беременных женщин, особенно в теплое время года, и их следует избегать.

Совет!

Есть много разных видов йоги, которые можно практиковать. Поскольку некоторые студии не предлагают йогу для беременных как таковую, существуют формы йоги, которые можно выполнять в безопасном режиме без перегревов.

По данным исследования клиники Майо, они включают восстановительную йогу, российские ученые советуют хатха-йогу. А вот «горячей» бикрам-йоге точно скажите нет!

Следите за увлажнением

Следите за увлажнением

Может показаться, что растяжка не приведет к обезвоживанию организма, но, по данным экспертов в фитнесе, йога может привести к потере от 400 до 1200 г веса из-за испарения воды во время обычного занятия. Наличие бутылки с водой под рукой и частые глотки во время тренировки помогут избежать обезвоживания.

Также известно, что при физической нагрузке активируются обменные процессы, а это значит, что почкам приходится работать с нагрузкой, очищая кровь от продуктов распада. И им тоже поможет обильное питье — до, во время и после йоги для поддержания уровня гидратации.

Возможно, наиболее важным аргументом для будущих мам является то, что гидратация предотвращает усталость, перегрев и головные боли у беременных. Итак, пейте больше, когда вы активны. Ваше тело и малыш это оценят.

Позы на животе и на спине не для вас

В течение первого триместра женщины могут спокойно лежать на спине и животе до тех пор, пока тело не начало быстро меняться и пока они чувствуют себя комфортно в этих позах. Однако после двенадцатой недели беременности находиться в любой из этих поз во время занятий йогой запрещено.

  • Начиная со второго триместра, когда женщина лежит на спине, увеличившаяся матка сдавливает крупный кровеносный сосуд. В результате сдавливания этой нижней полой вены уменьшается приток крови к сердцу матери и к ребёнку. Если это происходит нечасто, в целом это не имеет серьезных последствий. Однако, по данным организации, были проведены исследования, которые показали повышенный риск мертворождения при длительном нахождении матери на спине.     

Беременные женщины также могут начать чувствовать головокружение из-за уменьшения кровотока. Таким образом, рекомендуется держаться подальше от лежания на спине.    

  • Что касается живота, то когда он вырастает чуть больше обычного, лежать на нем становится неудобно. Это также может увеличить давление на матку, и поэтому таких асан следует избегать.     

Уточняйте изменения

Уточняйте изменения

Так как во время занятий йогой беременным нельзя лежать на спине или животе, надо уточнять у тренера, какие асаны все же можно делать, чтобы достичь желаемой растяжки. Одни изменения будут представлять собой совершенно непохожие на исходные движения, в то время как другие могут требовать использование блоков для поддержки спины или рук во время выполнения асаны.

Необходимо также избегать поз, которые требуют сильного вытягивания рук вверх или чрезмерного скручивания. Они могут сдавливать пространство, в котором растет ребёнок, вызывать дискомфорт и провоцировать тонус матки.

При нарушениях равновесия использует дополнительную поддержку

Примерно с середины беременности, когда живот становится значительно больше, центр баланса тела меняется. И из-за этого возможность падения и травм увеличивается — как при ходьбе, так и во время занятий йогой следует использовать опоры, чтобы он не упал.

Спинки стульев, балетные станки или даже просто тренировка рядом со стеной, чтобы иметь возможность на нее опереться, могут помочь беременным женщинам во время занятий йогой. Скажите инструктору, что вам нужна требуется дополнительная поддержка, у него тоже чаще всего есть что-то, что может помочь. И пусть эти небольшие ограничения не помешают вам получать удовольствие и пользу от занятий!

По данным многочисленных исследований, практика пренатальной йоги во время беременности дает множество преимуществ для будущих мам. Как доказали эксперты из Mercy Hospital, ее влияние очень разнообразно: от повышения настроения и предотвращения депрессии, снижения риска высокого кровяного давления, уменьшения боли в спине и ногах, снижения стресса и беспокойства, облегчения родов.

А российские ученые из РУДН подчеркивают способность йоги повышать стрессоустойчивость.

Есть множество причин, по которым эксперты советуют будущим мамам попробовать пренатальную йогу. И если женщина прислушивается к своему телу и следит за тем, чтобы занятия не угрожали ее здоровью или здоровью малыша, нет причин отказываться от пренатальной йоги до самых родов. Ну а после них можно вернуться к тренировкам уже с ребёнком. О том, как это сделать, читайте в статье «10 безопасных поз из йоги для мамы и малыша».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.06.2022 11:23
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Prenatal Yoga for Back Pain, Balance, and Maternal Wellness: A Randomized, Controlled Pilot Study / Holden SC, Manor B, Zhou J, et al. // Glob Adv Health Med. 2019
Хатха­йога как средство пренатальной физической культуры в условиях здоровьесбережения / Минникаева Н.В., Сапего А.В, Игишева Л.Н. // МиД 2016 №1
Йога как метод повышения стрессоустойчивости беременных женщин / Михеева А.В. // Полилингвиальность и транскультурные практики 2014 №2

Читайте также

Беременность с аутизмом: передается ли РАС детям и что надо знать
Расстройство аутистического спектра у будущей мамы: особенности беременности и здоровья после родов.
Почему я не чувствую шевеления ребенка: отвечают эксперты
6 причин, которые влияют на мамины ощущения пинков и толчков при беременности.
10 фактов о гестационном диабете во время беременности
Не сахар: чем опасен гестационный диабет и что с ним делать во время беременности.
10 продуктов, которые помогут при экземе беременных
Решаем проблему изнутри: какие продукты помогут от экземы беременных?
Какая связь между болезненными месячными и фертильностью?
Как боль при менструациях может указывать на проблемы с зачатием ребенка?
«Давайте делиться»: смогут ли люди размножаться с помощью партеногенеза?
Дети без партнера: можем ли мы размножаться делением?