ИППП и беременность: как инфекции влияют на мать и ребенка

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), или заболевания с тем же путем заражения (ЗППП) представляют опасность для всего организма, но особенно для репродуктивных органов. А во время беременности ИППП могут передаваться плоду – при проникновении возбудителей из влагалища в матку или же через кровоток. Какие признаки у этих заболеваний и чем они опасны для ребёнка?

Симптомы ИППП у беременных: как проявляются венерические болезни?

Симптомы ИППП во время беременности могут возникать вследствие двух причин:

  • Первичное заражение беременной;
  • Обострение хронической болезни.

Значительная часть случаев ИППП развивается вследствие инфицирования при половом контакте, а также при контакте раневых поверхностей или вертикальным путем – от матери к ребёнку. 

Хотя бытовой путь заражения не всегда исключен, но весьма маловероятен: возбудители этих болезней плохо выдерживают условия окружающей среды, а для развития инфекции нужно значительное количество микробов, так как наш иммунитет успешно расправляется с единичными агентами.

Обострения хронических ИППП во время беременности начинаются вследствие изменений в организме: колебания гормонального фона и снижение активности иммунной системы нужны для развития ребёнка. Однако они же способствуют обострению различных вялотекущих инфекций.

Важно!

Венерические болезни достаточно часто протекают со стертой симптоматикой или вовсе без признаков инфекции. Из-за этого без обследования их можно пропустить, и обострение во время беременности создаст угрозу здоровью и жизни ребёнка.

Так как список ИППП достаточно велик, то и их признаки весьма разнообразны. Однако есть список симптомов, которые требуют немедленного обращения к врачу гинекологу. К ним относят:

  • Нестандартные выделения из влагалища: все, что не прозрачное или слегка белесое и пахнет «неправильно», требует обследования. Появление обильных, густых или жидких выделений, комочков, изменение цвета на зеленый, желтый, кровянистый.
  • Ощущение зуда или жжения, покраснение половых губ.
  • Резь и частые позывы к мочеиспусканию.
  • Боль, жжение, ощущение сухости при занятиях любовью.
  • Боль в нижней части живота – любая.
  • Любые варианты сыпи в области промежности.
  • Увеличенные паховые лимфоузлы.

Важно помнить, что подобные признаки ИППП могут проявляться только в острой стадии, а при вялотекущем заболевании отсутствовать или маскироваться под вагинальный дисбактериоз. Так что поставить диагноз может только врач с помощью анализов.  

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Возбудители ИППП: чем они опасны при беременности?

Возбудители ИППП: чем они опасны при беременности?

К ИПП относят разные заболевания, и вызывают их разные возбудители. Соответственно, и последствия для женщины и плода отличаются. Рассмотрим их подробно.

Генитальный герпес при беременности

Это вирусная инфекция, которая развивается вследствие заражением вирусом простого герпеса человека 1 или 2 типа. Ранее эти типы различались по поражению слизистых – один вызывал появление волдырей на губах и веках, другой – на гениталиях. Но в последние десятилетия оба типа вирусов отмечаются на всех слизистых.

Болезнь неизлечима: вирус не исчезает из организма, а при снижении иммунной защиты инфекция обостряется. Симптомы специфические: зуд и жжение в паховой области, покраснение и пузырьки, наполненные жидкостью, на гениталиях.

Риск заражения плода высок в родах, но инфицирование может произойти и в течение беременности. Герпесоинфекция у новорожденных поражает не только слизистые рта и глаз, но и нервную системы. Исследование Центра репродукции Южной Америки, впрочем, утверждает, что заражение ребёнка происходит только в 0,1% случаев родов с генитальным герпесом у матери.

Вирус папилломы человека

Еще одна распространенная инфекция, передающаяся половым путем, также неизлечима и может долго протекать в скрытой форме. Хотя в последние годы появляются сообщения о самостоятельной элиминации вируса организмом при носительстве, когда через некоторое время следов возбудителя в крови не выявляется.

Обострение ВПЧ протекает с появлением зудящих наростов на коже промежности, внутри влагалища, кровоточивостью после полового акта, обильными слизистыми выделениями.

Эта болезнь не вызывает пороков развития, но при естественных родах в период обострения ребёнок может заразиться. Так что пациенткам с папилломами рекомендовано проводить кесарева сечение.  

ВИЧ

Вирус иммунодефицита человека вызывает развитие СПИДа, или синдрома приобретенного иммунодефицита человека. Болезнь на данный момент неизлечимая, требует пожизненной терапии.

Беременность при ВИЧ возможна, а сам вирус не проникает к ребёнку. Однако в родах порой случается заражение, так что рожениц с данной инфекцией ведут по особому протоколу.

После инфицирования заболевание может долго протекать совсем без симптомов, что осложняет своевременную диагностику. Специфическая симптоматика проявляется беспричинным увеличением лимфоузлов, повышенной температурой.

Специалисты Репродуктивного центра Южной Калифорнии поясняют, что при надлежащих мерах предосторожности, в том числе при приеме лекарств от ВИЧ во время беременности риск передачи вируса ребёнку снижается до 1%.

Проверить наличие вируса в организме можно самостоятельно с помощью тестов. Читайте об этом в статье «Тесты на ВИЧ: как выбрать и чему доверять».

Гонорея

Она же гонококковый кольпит: исследование ученых Университета Лагоса показало, что невылеченная гонорея увеличивает вероятность выкидыша и осложнений при родах. Возбудители гонореи могут также передаться ребёнку во время вынашивания.

Эта инфекция распространяется вверх от влагалища к шейке матки, а затем в матку, ослабляя околоплодный пузырь. 50% случаев материнской гонореи, которые остаются без лечения, передаются новорожденному в процессе родов, что приводит к осложнениям, включая глазные инфекции и пневмонию. Другие осложнения, которые могут возникнуть из-за гонореи у ребёнка, включают менингит, сепсис и младенческую смерть.

Невылеченная гонорея также увеличивает вероятность ранних родов.  

Проявляется болезнь зудом, болью, гнойными выделениями. Своевременное лечение быстро устраняет риски для ребёнка, так как гонококки не проникают через плаценту.

Сифилис

Виновник сифилиса – бледная трепонема. Эта инфекция опасна для обоих, как матери, так и ребёнка.

В процессе развития болезни развивается твердый шанкр, уплотнение на гениталиях, которое потом самостоятельно рассасывается, но заболевание не проходит.

Если сифилис остается незамеченным, по данным ученых Южно-Калифорнийского репродуктивного центра вероятность того, что беременность закончится выкидышем или мертворождением, составляет 50%. Более того, сифилис легко передается ребёнку через плаценту и во время родов. Это может вызвать врожденный сифилис у ребёнка, опасный для жизни.

Трихомониаз

Болезнь поражает слизистые ткани влагалища и уретры и проявляется яркими симптомами с пенистыми, зловонными выделениями, жжением во влагалище, боли при мочеиспускании. Опасна заражением ребёнка при естественном родоразрешении.

Хламидиоз

При хламидиозе женщину беспокоят слизистые вагинальные выделения с гнойным включением и неприятным запахом, ощущения зуда и жжения. Болезнь опасна быстрым распространением хламидий, внутриклеточных паразитов, в тканях матки и ее придатков. Это опасно как вне беременности, так и после зачатия.

Невылеченный хламидиоз вызывает риск нарушения зрения у младенцев. Репродуктивный центр Южной Калифорнии предупреждает, что у половины детей, рожденных матерями с этим невылеченным заболеванием, развивается хламидиозный конъюнктивит, который может вызвать рубцевание роговицы или слепоту.

Как диагностируют ИППП во время беременности?

Как диагностируют ИППП во время беременности?

Хотя мы перечислили на первый взгляд разные симптомы ИППП, но в действительности клиническая картина может быть смазанной, и симптоматика болезней будет похожа. Так, дисбактериоз влагалища довольно несложно спутать с симптомами хронического хламидиоза. И хотя вагинальный дисбактериоз тоже требует внимания, в сравнении с хламидиозом при беременности он практически безобиден.

Важно!

Смешанные микс-инфекции, передающиеся половым путем, также не редкость. Причина в том, что один возбудитель снижает местный иммунитет, и тогда легко присоединяются другие.

Выявить провокаторов воспаления в таком случае можно только при комплексном анализе.

Даже опытным врачам гинекологам далеко не всегда с первого взгляда удается поставить предположительный диагноз, а для его подтверждения всегда нужны анализы.

По этой причине при появлении любых признаков нездоровья у будущей мамы всегда надо обращаться к врачу, а не заниматься самодиагностикой. Кроме того, стоит помнить, что анализы на ИППП во время беременности сдают трижды – в каждом триместре. Причин две: часть половых инфекций может протекать латентно и выявляться при обследовании только через 1-2 месяца после заражения; возможно также и новое заражение от партнера.

Важно не только как можно раньше вставать на учет во время беременности, но и планировать ее заранее с соответствующими обследованиями. Кроме того, следует регулярно проверяться на заболевания, передающиеся половым путем. Это можно сделать как в клиниках, так и на дому: читайте про такие способы в статье «Домашние тесты на половые инфекции: можно ли им доверять». 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.01.2022 19:00
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

The role of genital mycoplasma infection in female infertility: A systematic review and meta-analysis. / Tantengco OAG, de Castro Silva M, Velayo CL. // Am J Reprod Immunol. 2021 Jun 85(6)
Pelvic inflammatory disease. / Gradison M. // Am Fam Physician. 2012 Apr 15 85(8)
How much tubal factor infertility is caused by Chlamydia? Estimates based on serological evidence corrected for sensitivity and specificity. / Price MJ, Ades AE, Welton NJ, et al. // Sex Transm Dis. 2012 Aug 39(8)​

Читайте также

Косметика для беременных женщин: что можно, а что нельзя
Как подобрать безопасную косметику беременной женщине?
Как справляться с женскими перепадами настроения: советы будущим отцам
Управляйте перепадами настроения при беременности и улучшайте отношения в семье с нашими простыми советами!
5 советов для бабушек и дедушек по присмотру за внуками
Даже самые прекрасные бабушки с дедушками должны следовать этим советам: проверьте, все ли вы знаете.
Фитнес для беременных по триместрам
Хотите заняться фитнесом для беременных? Если врач не возражает, можно смело приступать к занятиям. Но стоит учесть нюансы.
Как проверить, наступила ли беременность, с помощью йода или соды
Любопытство и наука: забавные домашние тесты на беременность. Можно ли узнать о зачатии с помощью подручных средств?
7 способов борьбы с болью и симптомами эндометриоза
Как справиться с симптомами эндометриоза: что советуют ученые.