Вирусные бородавки во время беременности: удалять или нет?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Во время беременности организм женщины претерпевает значительные изменения. Он практически полностью перестраивает свою работу, чтобы обеспечить полноценное развитие и удовлетворить все потребности активно растущего крохи. Однако такие перемены не всегда проходят бесследно. Например, временный иммунодефицит приводит к более частым простудным заболеваниям женщины, а также активации папилломавирусной инфекции, известной появлением вирусных бородавок. Чтобы разобраться, удалять или не удалять неприятные образования на коже и слизистых в период беременности, MedAboutMe обратился к проверенным источникам информации.

Изменения кожи во время беременности — норма и патология

Изменения кожи во время беременности — норма и патология

Большинство женщин сталкивается с различными изменениями кожи на том или ином этапе беременности. Часть из них относится к физиологическим — является абсолютной нормой и даже служит своеобразным доказательством интересного положения. Например, линии растяжения (растяжки), мелазма, пигментация средней линии живота. Другие же изменения — высыпания и зуд — требуют лечения.

Доброкачественные образования на коже и слизистых оболочках (бородавки и кондиломы), вызванные вирусом папилломы человека — патология, с которой легко может столкнуться будущая мама. Проявления ее многообразны: от миниатюрных единичных безболезненных бородавок до больших изъязвленных дефектов, доставляющих значительный дискомфорт.

Условия для заражения и активации ВПЧ у беременных

Во время беременности осуществляется важное условие, которое способствует как первичному заражению вирусом папилломы человека (ВПЧ), так и активации дремлющей в организме женщины инфекции. Это условие — временное снижение защитных сил организма (иммунодефицит), необходимое для вынашивания плода. Неполноценный противовирусный иммунитет делает более опасными основные пути передачи вируса:

  • контактно-бытовой (использование предметов личного пользования больного человека, ношение многоразовой обуви в общественных местах, посещение бань, саун, бассейнов и прочее);
  • половой (при половых контактах).

Проникновение папилломавируса в организм происходит сквозь травмированную кожу и слизистые оболочки — небольшие порезы, ссадины, расчесы, потертости и прочее.

ВПЧ может длительное время присутствовать в организме женщины, не давая о себе знать, и впервые проявиться лишь во время беременности.

Разновидности папилломавирусной инфекции

Разновидности папилломавирусной инфекции

Среди бородавок выделяют 8 разновидностей, каждая из которых соответствует определенным типам ВПЧ. Наиболее распространены:

  • обычные (вульгарные) бородавки. Как правило, они расположены на кистях и стопах с тыльной стороны. Представляют собой плотные безболезненные серые образования размером до 0,5 см;
  • плоские бородавки. Локализуются преимущественно на кистях, предплечьях, лице в виде мелких безболезненных образований телесного цвета;
  • ладонно-подошвенные бородавки. Исходя из названия, их излюбленное место появления — ладони и подошвы. Плотные болезненные округлые образования, в центре которых нередко можно увидеть черные точки — «ножки», кровоточащие при травмировании;
  • нитевидные бородавки. Известны как тонкие выросты вокруг рта, носа и глаз.

Отдельно заслуживают внимания генитальные бородавки (остроконечные кондиломы). Они выглядят как маленькие образования на короткой ножке, напоминающие кочан цветной капусты. Кондиломы могут иметь разный оттенок от бледно-розового до ярко-красного. Расположены чаще всего в области наружных половых органов, промежности, вокруг ануса, а у беременных — на сводах влагалища.

Методы удаления бородавок — плюсы и минусы

В настоящее время существуют разнообразные методы лечения бородавок. По мнению д.м.н., профессора кафедры кожных и венерических болезней А.Н. Хлебниковой и ее коллег, «чаще всего используют деструктивные методы воздействия, эффективность которых составляет 50-80%».

Наиболее простым методом является криодеструкция (замораживание с помощью жидкого азота). Ее эффективность оценивают на уровне 70-75%. Плюсом такого лечения является возможность проведения процедуры без анестезии и специального оборудования. Однако одновременно с этим криотерапия сопровождается болью, образованием пузыря и изъязвлением. Область поражения длительно заживает, что ограничивает выполнение домашних дел и рабочих обязанностей.

Для лечения множественных обычных и ладонно-подошвенных бородавок широко применяется лазерная деструкция. Ее эффективность оценивают на уровне 60-66%. В тоже время существует ряд недостатков этого метода: процедура болезненна, поэтому обязательно проводится с использованием местной анестезии, результатом является достаточно глубокая язва, которая долго заживает и может приводить к образованию рубца.

Химическое воздействие на бородавки с использованием одной или нескольких кислот (например, салициловая кислота) привлекает простотой применения, минимальным количеством побочных эффектов и выгодной ценой. Оно достаточно эффективно в отношении обычных бородавок — в 70-80% наблюдается излечение. Однако не работает в случае ладонно-подошвенных бородавок — вещество не проникает в глубокие слои кожи, тем самым оставляя корни образования живыми.

Как сообщает д.м.н., профессор кафедры кожных и венерических болезней А.Н. Хлебникова «в зависимости от конкретной ситуации отдают предпочтение определенному методу». При этом важно учитывать расположение образования, площадь поражения и характер течения заболевания (первично возникшая бородавка или рецидив на месте ранее удаленной). Профессор отмечает, что «чаще всего после лечения можно столкнуться с рецидивом распространенных бородавок и бородавок, расположенных около ногтя».

Удаление бородавок во время беременности

Удаление бородавок во время беременности

Для женщины любые образования на коже выглядят несимпатично, тем более — бородавки. Хочется избавиться от них как можно быстрее и больше не вспоминать. Однако во время беременности мысли о красоте отходят на второй план, а главным становится здоровье малыша и его мамы. Следует понимать, что безболезненные и нетравмированные бородавки на коже могут подождать. Их лучше удалять после родов, потому что не все методы деструкции безопасны и приемлемы для беременной. Так, нежелательно применение методов, сопровождающихся сильной болью или требующих анестезии. Если все-таки бородавка, например, расположенная на стопе, мешает ходить, травмируется и кровоточит, то лучше провести лечение, придерживаясь правил:

  • процедуру должен проводить врач в медицинском учреждении;
  • лечение возможно с разрешения врача акушера-гинеколога, при отсутствии угрозы аборта или преждевременных родов;
  • необходимо четкое соблюдение рекомендаций по обработке раны на месте удаленного образования.

Отдельный вопрос — лечение генитальных бородавок (остроконечных кондилом). Во время беременности может наблюдаться их активный рост, что чревато травмированием и кровотечением во время родов, а также потенциальным риском заражения ребёнка. В этом случае врачи руководствуются «Федеральными клиническими рекомендациями по ведению больных аногенительными (венерическими) бородавками» под редакцией д.м.н., профессора Перламутрова Ю.Н. и соавторов. В соответствии с ними лечение беременных осуществляется с использованием криодеструкции или электрокоагуляции при участии врачей акушеров-гинекологов. В отдельных ситуациях показано оперативное родоразрешение как профилактика заражения новорожденного.

Бородавки — проблема, с которой женщины могут столкнуться во время беременности. Однако это не повод для паники, волнения и незамедлительного лечения. Далеко не каждое образование необходимо сразу удалять, часть из них может «дождаться» родов. Тем более что не все процедуры безопасны для будущей мамы и малыша.

Комментарий эксперта
Ведерникова Светлана Владимировна, дерматовенеролог, косметолог, к.м.н., врач высшей категории

Бородавки — инфекционное заболевание, вызываемое ВПЧ (вирусом папилломы человека). По внешним проявлениям и по тому, какой тип ВПЧ стал их причиной, бородавки разделены на ладонно-подошвенные, вульгарные, плоские и венерические (остроконечные кондиломы).

Относительно первых 3 типов — ладонно-подошвенные, вульгарные, плоские — вопрос о необходимости удаления в период беременности принимает врач-дерматовенеролог в зависимости от исходных данных — количества элементов, скорости роста, наличия сопутствующих заболеваний, течения беременности. 

Если речь идет о венерических бородавках — они однозначно подлежат удалению из-за высокого риска развития ювенильного респираторного папилломатоза (нарушения дыхания у детей). Оптимально — с 8 по 30 недели беременности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.12.2017 17:23, обновлено 21.05.2022 15:45
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Домашние средства от подошвенных бородавок
Подошвенные бородавки (шипица) относят к самым распространенным разновидностям вирусных бородавок. С помощью домашних рецептов можно ускорить их исчезновение.
Когда бородавки угрожают здоровью?
Удаление бородавки процедура неприятная и последствия болезненны. Как избежать появления папилломы и бородавок, как лишний вес влияет на этот процесс?
Бородавки при беременности
Во время беременности в организме происходят изменения, которые могут активизировать возникновение бородавок. Что делать беременным?
Распространенные мифы о бородавках
Многое, что вы знали до сегодняшнего дня о бородавках – миф. Будьте осторожны, ваши заблуждения могут стоить вам здоровья.