Как увести малыша с детской площадки без слез?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Будние дни семей с детьми проходят примерно по одному сценарию: завтрак, посещение детского сада или школы ребёнком, работы — взрослыми, прогулка, поход в магазин, ужин, уроки, сон. Мамы и папы осознают пользу свежего воздуха и стараются в любую погоду выходить с сыновьями и дочерьми на площадку или в парк. Часто малыш сначала отказывается гулять, а потом — уходить домой. Погода, дела и недостаток свободного времени заставляют родителей силой уводить заигравшихся детей из песочниц. Избежать скандала и слез бывает не просто.

Почему малыш не хочет идти домой?

Ребёнок не хочет идти домой, потому что ему интересно на улице. Дети любят кататься на качелях, с горок, лепить замки и куличи из песка, бегать за бабочками, нюхать цветы и рассматривать муравейники. Проблемы возникают, когда на прогулку есть только полчаса, а у малыша много важных дел во дворе.

Маленькие дети плохо ориентируются во времени, они смутно представляют, сколько длится час. Когда он проходит, они негодуют, не понимая, почему нужно идти домой так рано. В моменты счастья время летит незаметно, и даже нескольких часов, проведенных в хорошей компании, бывает мало. В теплое время года еще и погода располагает к тому, чтобы гулять целыми днями.

Малыш отказывается идти домой ужинать, отдыхать, когда не голоден и не хочет спать. Родители выбирают аргументы, которые не срабатывают: дети не видят смысла в том, чтобы прерывать интересное занятие и скучать в квартире.

У капризов и слез не всегда есть причины, иногда дети перечат взрослым из чувства противоречия. Ребёнку хочется иметь и высказывать свое, отличное от маминого или папиного, мнение. Сначала родители уговаривают его выйти прогуляться, а потом не могут увести домой.

Детей маленького возраста дома ждет вкусная еда и игры. Их свободное время состоит из развлечений и общения с родственниками. Для ребёнка 7 лет не все так безоблачно. У него появляются обязанности, необходимость делать уроки и какую-то работу по дому. Школьники подолгу гуляют после занятий, откладывая домашнее задание и разговор с родителями об оценках на потом.

Дом — это не всегда крепость и надежное пристанище для детей. Некоторые из них живут в неблагополучных семьях и избегают общения с родственниками. Если взрослые часто ссорятся, в квартире грязно, нет еды, ребёнок не спешит домой.

Как спокойно реагировать на детские капризы?

Как спокойно реагировать на детские капризы?

Возраст до 3 лет — период, когда ребёнок часто плачет. Капризы, в понимании взрослых, схожи с манипуляцией, но часто дети просто не могут иначе выразить эмоции. Они кричат и льют слезы, когда устали, плохо себя чувствуют, не согласны с поступками и словами мамы. Родителям не стоит забывать, что перед ними маленький человек, который не получает удовольствия от истерики и никого не хочет разозлить.

Стоит меньше беспокоиться об осуждении со стороны прохожих, и ни в коем случае не кричать и не бить ребёнка, чтобы он замолчал. Некоторые взрослые ставят себя в неловкое положение, обещая малышу уйти без него. Сначала он пугается, но постепенно понимает, что это пустые угрозы. Лучше взять его на руки и быстрее уйти с площадки. Выяснять отношения, вести беседу можно, успокоившись, и не на глазах у посторонних людей.

Детям 3-4 лет можно озвучивать планы заранее, вместе с ними продумывать маршрут прогулки. Перед тем, как увести ребёнка с площадки, стоит предупредить его, что осталось немного времени для игр. Так он сможет завершить то, что начал, успеет покататься с горки или на качелях.

Прерывать капризы обещанием купить ребёнку угощение или игрушку — не очень хорошая идея. Он быстро усваивает последовательность действий и плачет снова, чтобы добиться желаемого.

Некоторые мамы заранее продумывают поощрения, которые заинтересуют детей. На площадке — это встреча с другом или возможность побегать босиком, в магазине — йогурт или мыльные пузыри, в гостях — кот или щенок, дома — мультики после ужина. Видя, что малыш собирается закатить истерику, взрослые быстро напоминают, что ждет его дальше.

На поведение ребёнка влияет его характер, возраст, настроение и самочувствие. Дети не всегда осознают, что голодны или устали. Поэтому родители стараются придерживаться режима дня, не вести сыновей и дочерей гулять, когда тем пора есть или спать.

В каком возрасте с детьми становится легче договориться?

В каком возрасте с детьми становится легче договориться?

До 3 лет дети очень эмоциональны. Иногда проще избегать неприятных ситуаций, чем решать, как из них выйти. Например, пропустить прогулку, если ребёнок капризничает больше обычного. К 4-5 годам с детьми становится проще договариваться, они с удовольствием участвуют в делах взрослых, напоминают маме, что нужно зайти магазин или позвонить сантехнику.

Мальчики и девочки-дошкольники понимают, когда родители устали или сердятся, и могут подстраиваться под чужое настроение, сидеть в очереди, ждать, когда мама договорит по телефону. Ученики младших классов проявляют самостоятельность, гуляют во дворе без взрослых, учатся засекать время и вовремя возвращаться домой.

Детская площадка — хорошее место, нужное для развития ребёнка. Плюсы от ее посещения: физическая активность, общение, игры. Время, когда дети маленькие, быстро проходит. Период, в который сына или дочь трудно увести с улицы, заканчивается в средней школе. Тогда родители уговаривают школьников оторваться от гаджетов и подышать воздухом. Поэтому иногда можно уступить ребёнку и отложить все дела, чтобы он гулял и наслаждался детством.

Куда сходить с ребёнком помимо детской площадки?

Если времени на прогулку мало, на улице дождливо или очень холодно, стоит подумать, куда пойти с ребёнком вместо детской площадки. Можно прогуляться в магазин, зайти на чай к соседке или выбраться в кино, кафе. Смена обстановки обеспечивает хорошее настроение, подобные развлечения не требуют больших затрат энергии от родителей и детей.

Хотя прогулки важны для здоровья и развития, иногда нужен и пассивный отдых. Можно полежать на диване, почитать книгу или посмотреть фильм, приготовить что-нибудь вкусное или побездельничать. Главное — получать от этого удовольствие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 15.09.2019 12:51, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Месячный малыш: питание, уход и развитие
Совсем недавно были роды, и малыш только приехал домой: первый месяц жизни – самое сложно время, что важно знать?
Кормление малыша с комфортом: выбираем стол-стул
Малыш крутится, каша летит в разные стороны, а спина болит от сидения в неудобной позе? Как сделать кормление малыша до года удобным и безопасным? Купить правильный стул для кормления и наслаждаться каждой минутой!
Как помочь малышу пережить жару: опасности и лайфхаки
Как избежать теплового удара, обезвоживания, и чем опасны истерики и пеленки на колясках? Правила для родителей грудных малышей.
Как приучить малыша спать отдельно
Начиная с определенного возраста малышей нужно приучать спать отдельно от мамы.
Как помочь малышу уснуть летом?
Сон важен для здоровья и роста младенца. Как сделать его полноценным в жаркое время года?
Как научить малыша спать в кроватке?
Отдельный сон от родителей – однажды это ждет каждого ребенка. Как приучить малыша спать в своей кровати?