Почему дети не хотят гулять на улице?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети часто ведут себя так, как будто принимают решения из чувства противоречия. Отказываются от вкусной домашней пищи, похода в гости, игр с соседским щенком. Родителям не всегда понятны мотивы поведения их сыновей и дочерей, когда те плачут при виде аниматора в костюме зайца или новой игрушки. Дети не все могут объяснить, но четко знают, чего им не хочется. Не только обед, посещение детского сада или школы, но и прогулка иногда становится проблемой: малыш отказывается выходить из дома.

Почему ребёнок не хочет идти гулять?

Ребёнок, так же как и любой человек, имеет свои желания. Родители иногда забывают спрашивать его о них. Прогулка могла не входить в планы малыша, естественная реакция на просьбу родителей одеваться в такой ситуации — протест и слезы. Он хотел дальше смотреть мультики, играть или спать, а мама или папа принуждают его прервать приятное занятие.

Распространенное явление в молодых семьях — слезы и истерики при сборе на улицу. Большинство детей не любит одеваться. Особенно это заметно в холодное время года, когда слоев одежды много, и когда доходишь, наконец, до обуви с курткой, уже вспотел. Кроме того, свитер может колоться, от шапки чешется лоб, штаны слишком шуршат. А летом ребёнок может отказываться снять любимую домашнюю майку в старых пятнах от компота и красок, искренне не понимая, зачем ему переодеваться.

Осознанные и бессознательные страхи преследуют всех людей, особенно маленьких. Испугавшись лая собаки, громкого голоса соседского дедушки, лифта или грома, малыш может отказываться выходить из квартиры. Если ему нет еще 2 лет, он зачастую не в состоянии объяснить, чего боится. Дети старшего возраста могут стесняться признаться в том, что их обижает хулиган с соседнего двора.

Иногда ребёнку не хочется идти на прогулку из-за того, что на улице слишком холодно, жарко или ветрено. Дети часто капризничают из-за непогоды, уговорить их пройтись по городу в февральское утро бывает не просто.

Никуда не хочется идти, когда плохо себя чувствуешь. Ребёнок может быть не выспавшимся, голодным или простуженным, в такой момент меньше всего ему нужна прогулка. Обычно родители быстро понимают это, кормят или и укладывают чадо в кровать, разрешают подольше посмотреть мультики и отказаться от супа в пользу шарлотки с компотом.

Иногда дети ленятся ходить пешком, им просто не охота проявлять активность, хочется полежать. Трехлетние мальчики и девочки еще недавно ездили в колясках и просятся на ручки, школьники предлагают родителям взамен пешей прогулки поехать куда-нибудь на машине.

Отдыхать важно в подходящей компании. Скандала не избежать, если ребёнку хочется пойти кататься на каруселях с папой, а вместо этого его отправляют гулять со старшей сестрой или бабушкой. Дети быстро понимают, что протестом и криками можно добиться поощрения, иногда они ждут, что им предложат мороженое или шоколадку взамен на согласие идти на улицу.

Очевидная не для всех взрослых причина отказа ребёнка идти гулять — скука. Некоторые мамы приводят детей на площадку, а сами общаются, сидя на скамейке. Если малышу не удается наладить общение с другими ребятами или самому себя занять, он скучает и ждет, когда можно будет пойти домой.

Как уговорить детей выйти на прогулку?

Как уговорить детей выйти на прогулку?

Для того чтобы уговорить ребёнка на какой-то поступок, важно найти мотивацию. В зависимости от характера малыша можно предложить ему поехать в парк или прогуляться в незнакомый двор, поискать новых друзей и опробовать местные карусели. Детям интересно планировать маршрут, носить с собой рюкзак с соком, печеньем, мячом и мелками. А некоторым мальчикам и девочкам нравится наряжаться, поэтому удобная и модная одежда — неплохой стимул, чтобы выйти на прогулку.

Любознательному ребёнку может быть более интересно не общение со сверстниками, а наблюдение за природой и городской жизнью. С ним можно покормить кошек и голубей, уток на пруду, посмотреть птичьи гнезда, улиток, муравейники. На улицах посчитать красные и синие машины, этажи в зданиях, читать вывески и объявления.

Любители развлечений оценят аттракционы и батуты в парке, будут не против поесть сладкой ваты и отпустить воздушный шар в небо. Школьники заинтересуются походом в кафе или в гости, которые можно совместить с прогулкой.

Можно отправиться всей семьей кататься на велосипедах или роликах, дети часто берут пример с взрослых и разделяют их увлечения. Если прогулки стали ежедневным ритуалом, традицией, то они даже не требуют обсуждения.

Общение с дворовыми друзьями: чего не хватает современным детям?

В современном мире хватает общения в социальных сетях и интернете, но часто не достает реальных встреч. Дети стали меньше гулять на улице. Многие родители озабочены этой проблемой и проявляют инициативу, знакомят сыновей и дочерей с соседскими ребятами, учат их играм «из прошлого»: салкам, вышибалам, квадрату, горячей картошке.

Видя, что ребёнок освоился, можно дать ему больше свободы, отойти в сторону. Знакомства, дружба, секреты, предательства, обиды и примирения, смешные и рискованные ситуации — все это составляющие детства и полезный для взросления опыт.

Бабушка и дедушка — лучшие спутники на прогулках

Бабушка и дедушка — лучшие спутники на прогулках

Многие современные семьи живут в удалении от своих родственников. Когда бабушка и дедушка рядом, можно порадоваться компании и поддержке. Тем, кто лишен такой помощи, приходится прибегать к услугам нянь и яслей, ребёнок проводит время в окружении чужих людей.

Любящие бабушки и дедушки — это родные люди, которые балуют внуков, как никто другой. Недаром дети так любят проводить время со старшим поколением, его представители гораздо более сговорчивы и быстро соглашаются купить игрушку или очередное угощение, в отличие от папы с мамой.

У пенсионеров много свободного времени, они с радостью гуляют с детьми, никуда не торопятся и исследуют все площадки и дворы. При этом они восполняют упущенные моменты из детства собственных дочерей и сыновей, когда на совместные игры и баловство не было времени. От этого выигрывают все члены семьи: родители занимаются своими делами, ребёнок с бабушкой и дедушкой развлекаются на свежем воздухе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.06.2019 11:37, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Можно ли обманывать детей?
Почему дети практически всегда чувствуют, когда их обманывают? Когда и почему ребенок сам начинает лукавить взрослым?
Как не разрушить доверительные отношения с ребенком?
Доверие ребенка легко утратить и сложно восстановить. Каких ошибок следует избегать родителям?
Единственные дети в семье: что говорит наука?
Избалованные, эгоистичные и инфантильные: ученые против мифов о единственном ребенке в семье.
Ребенок, родители и компьютер: признаки и профилактика зависимости
Ребенок с раннего возраста интересуется компьютером? Дадим советы родителям по профилактике зависимости.
Личное пространство: в каком возрасте детям нужна своя комната
Хотите организовать личное пространство ребенка? Дадим советы по грамотному оформлению комнаты для детей.
Дети и интернет: опасности и памятка для родителей
Интернет для детей – это источник не только виртуальных развлечений, но и вполне реальных опасностей.