Как защитить малыша от комариных укусов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Укус комара — мелкая неприятность, которая случается практически с каждым в теплое время года. С окончанием лета и наступлением календарной осени проблема не отступает. Солнце еще греет, погода радует своей мягкостью, ушла невыносимая жара, и самое время для долгих вечерних прогулок. Казалось бы, все прекрасно, но вдруг на прогулке малыш начинает капризничать и расчесывать на коже след от комариного укуса. Настроение испорчено. А только ли настроение? Рассмотрим, чем опасен укус банального и, казалось бы, безобидного комара, и какая первая помощь необходима ребёнку, если его укусили.

Боль, покраснение, аллергия: какую опасность несет комариный укус?

Боль, покраснение, аллергия: какую опасность несет комариный укус?

Не все родители осознают, насколько опасен укус насекомого. Многие считают, что главное — это снять болевые ощущения и зуд, чтобы малыш не капризничал.

Педиатры обращают внимание родителей на то, что кровососущие насекомые, к разряду которых относятся и комары, довольно опасны для детей раннего возраста. Они являются активными переносчиками инфекционных заболеваний, таких, как энцефалит, лихорадки различных видов, туляремия, малярия. К счастью, Россия не является эндемичной территорией для большинства этих инфекций, но на отдыхе зарубежом о них стоит помнить.

Кроме того, на месте расчесанного укуса часто появляется ранка, в которую может попасть инфекция. Если сразу ее не обработать, то процесс заживления затянется, что создаст дополнительные проблемы.

Аллергические реакции также могут становятся серьезным последствием укуса. Аллергия может проявиться в виде легкого отека кожных покровов и слизистой, неопасной, хотя и неприятной сыпи — крапивницы. Не исключена вероятность отека Квинке и анафилактического шока.

Конечно, впадать в панику не стоит. Если верить энтомологам, на территории бывшего СНГ большинство комаров безопасны в плане распространения болезней. Но достаточно уже перечисленных выше проблем, которые они доставляют. Поэтому родителям следует ответственно подготовиться к тому, чтоб малыш был максимально защищен от негативного контакта с насекомыми.

Первая помощь при укусе

Активность комаров проявляется не только в летний период. Да и «напасть» кровососущее насекомое может не только под открытым небом. Комары попадают в квартиру через вентиляционные шахты, проскальзывают через открытые двери, щели между сетками окон. Поэтому, если укус все же случился, важно понять какой должна быть первая помощь. Современные родители достаточно образованы в вопросах роста и развития ребёнка. В большинстве случаев мамы заранее запасаются средством, которое соответствует возрасту малыша и способно помочь при укусе кровососущим насекомым.

В любом случае каждый комариный укус сопровождается легкой аллергической реакцией на протеины, содержащиеся в слюне насекомого. И за несколько часов она проходит, если малыш не склонен к аллергии или комар не был переносчиком инфекции. Но все равно следует прибегнуть к профилактике возможных осложнений. Для начала нужно промыть пораженный участок водой с мылом. Идеально будет использовать овсяное мыло, так как экстракт овса отлично снимает зуд. Эффективно устранит дискомфорт лосьон на основе каламина, а уменьшить выраженный отек и воспаление кожи поможет крем с антигистаминным компонентом.

Холодный компресс или лед тоже сработают, как первая помощь в снятии отека и зуда. Можно использовать и подручные, как говорится, «народные» средства. Например, ребёнку постарше и без склонности к аллергии можно приложить к месту укуса разрезанную луковицу, или кашицу из воды и соды, можно из соли. Зуд также утихнет от капли лимонного сока, если на него нет аллергической реакции, от измельченных листьев базилика, петрушки. Это варианты помощи, если под рукой нет медицинских препаратов. Но если укус расположился на лице, такие способы не подойдут, так как средства могут попасть в глаза и рот малышу, чем только усугубят ситуацию.

Также существует такое средство альтернативной медицины, как прикладывание к укусу прохладной серебряной ложки. Объясняют в народе его действие тем, что холод снимает симптомы зуда, а в случае с серебром — его дезинфицирующие свойства обеспечивают небольшую защиту от занесения инфекции (на самом деле воздействие серебра на место укуса будет близким к нулевому). Ну, по крайней мере, чтобы успокоить малыша, все средства хороши, а этот уж точно вреда не причинит и отвлечет маленького капризулю.

При возникновении аллергической реакции обязательно нужно дать ребёнку антигистаминное средство. После чего проследить, чтобы он не расчесывал пораженный участок.

Обычно последствия от укуса проходят за пару дней. Если покраснение и зуд исчезли, то можно не беспокоится. Но на следующей прогулке с малышом на природе надо быть уже во всеоружии, чтобы не вызывать у комаров вообще никакого интереса.

Если ранка все еще покрасневшая, чешется и отек не проходит — это значит, что в нее попала инфекция. Не полагайтесь на самолечение, обязательно обратитесь к врачу. Квалифицированная медицинская помощь срочно необходима при повышении температуры, появлении ломоты в суставах, признаках головной боли.

Предотвратим неприятный зуд: как правильно подобрать защиту для малыша

Предотвратим неприятный зуд: как правильно подобрать защиту для малыша

Обычно самые большие комариные скопления наблюдаются у заболоченных мест, водоемов, луж и в густой траве. И наиболее активны насекомые вечером. Поэтому не стоит выбирать такие места для вечерних прогулок. Старайтесь, чтобы малыш был одет в светлую одежду, так как комары предпочитают присесть на притемненные вещи. Также лучше оставить поменьше открытых участков кожи.

Дома, перед тем, как включить лампу освещения в комнате, проверьте, закрыты ли окна, потому что комары, как и многие насекомые, слетаются на источник света. Окна и двери дома должны быть оснащены защитными сетками. Они не помешают доступу свежего воздуха, а «нежеланные мелкие гости» останутся снаружи. Для большей надежности можно пропитать их отпугивающими насекомых средствами. Но обязательно убедитесь в их безопасности для детского здоровья.

Малышей до года прекрасно защитят сетки на коляску, кроватку. Через такую защиту не прорвутся даже полчища комаров. Но малыш постарше вряд ли под ней усидит. Здесь уже следует использовать более радикальные способы.

  • Фумигатор. Это очень простое в использовании, надежное и поэтому популярное средство отпугивания кровожадных насекомых, которое выпускается и в варианте для детского возраста. Рекомендуется включать его в сеть в отсутствии ребёнка на 1-2 часа. Если вдруг малыш начнет чихать, а глазки у него заслезятся, то нужно незамедлительно проветрить помещение и в дальнейшем отказаться от этого средства.
  • Репеллент. Это защитные кремы, лосьоны, гели и спреи. Они наносятся на крайний участок одежды малыша, тканевые части коляски или салфетку, а не на его кожу. Их чаще всего рекомендуют при наличии аллергии на укус. Нужно внимательно ознакомится с инструкцией к препарату. Несмотря на то, что они не касаются кожи непосредственно, некоторые из них можно применять только с двенадцати лет.
  • Антимоскитный браслет. Это новые, но уже распространенные приспособления, надевающиеся на запястье или щиколотку. Они пропитаны репеллентами и действуют около 150 часов. Но, во-первых, чтобы быть уверенным в качестве, приобретать их нужно только в аптеке. А во-вторых, судя по отзывам, браслеты обладают ярко выраженным запахом, который может спровоцировать аллергический приступ.
  • Защитить малыша можно и натуральными средствами с сильным запахом, которые не менее эффективно отпугнут насекомых. Например, нанесенные на ватку и разложенные в комнате эфирные масла гвоздики или базилика, валерьянка, кедровое масло, эвкалипт, перечная мята. Можно также поместить эти масла в ароматическую лампу. Букеты из бузины или томата тоже помогают отпугнуть комаров. И снова нужно внимательно следить, как малыш будет реагировать на эти средства, не проявится ли у него аллергия.

Принимать меры лучше заранее, а именно — подготовить средства защиты малышей от кровососущих насекомых. Тогда ребёнок сможет много времени без проблем проводить на свежем воздухе под солнечными лучами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.09.2019 11:21, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Институт иммунологии МЗ РФ, Москва / Т. Г. Федоскова, кандидат медицинских наук, Л. В. Лусс, доктор медицинских наук, профессор // Особенности аллергии к нежалящим насекомым 2004
Лихорадка западного Нила / Ю. Я. Венгеров, доктор медицинских наук, профессор, А. Е. Платонов, доктор биологических наук, МГМСУ, Москва 2001
ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), Москва, «РМЖ» №22 от 19.10.2011 стр. 1399 / Гончарова О.В., Ветров П.А. , Прохоренков Р.П. , Никонова Л.П. // Образовательные программы для родителей по профилактике аллергических болезней у детей – важная

Читайте также

Месячный малыш: питание, уход и развитие
Совсем недавно были роды, и малыш только приехал домой: первый месяц жизни – самое сложно время, что важно знать?
Специальная косметика для малыша
Детские косметические средства отличаются от взрослых уходовых продуктов. На что обратить внимание в первую очередь, выбирая косметику для малыша?
Кормление малыша с комфортом: выбираем стол-стул
Малыш крутится, каша летит в разные стороны, а спина болит от сидения в неудобной позе? Как сделать кормление малыша до года удобным и безопасным? Купить правильный стул для кормления и наслаждаться каждой минутой!
Новорожденный малыш: уход в первые недели, сон, питание
Родители, ожидая рождения первенца, рисуют себе картины того, каким будет малыш, но реальность расходится с представлениями.
Как помочь малышу пережить жару: опасности и лайфхаки
Как избежать теплового удара, обезвоживания, и чем опасны истерики и пеленки на колясках? Правила для родителей грудных малышей.
Как научить ребенка расставаться с мамой?
Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду? Что делать, если ребенок не хочет отпускать маму даже на небольшой промежуток времени?