Как помочь малышу уснуть летом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фраза «спать сладко, как младенец» часто не имеет отношения к жарким летним ночам. Причин, по которым малыш не может заснуть в этот сезон, несколько. Среди них выделяют высокую температуру в комнате, заложенный нос или опрелости под подгузником.

Спящий ребёнок не просто отдыхает. Во время сна клетки размножаются, вырабатывается гормон роста, а также лейкоциты, необходимые для борьбы с инфекцией. Мозг чрезвычайно активен в состоянии покоя. Во время сна новые связи между нейронами создаются с большой скоростью.

Дети должны спать, чтобы чувствовать себя хорошо и нормально развиваться. От недостатка сна грудничок может стать раздражительным, поэтому родителям важно обеспечить ему максимально комфортные условия. Как сделать сон в жаркое время года максимально комфортным для ребёнка?

Правильная температура в комнате малыша

Правильная температура в комнате малыша

Часто трудности при засыпании вызывает слишком высокая температура в спальне. Днем стены домов прогреваются, а ночью они отдают тепло, высвобождая его в помещение. Поэтому, когда ночью на улице становится прохладно, в комнате жарко, как днем.

Чтобы ребёнок хорошо спал, в спальне не должно быть температуры выше 20 градусов. При отклонениях от этого показателя малыш будет капризничать и откажется от сна.

В течение дня необходимо стараться закрывать окна, чтобы в комнате не становилось слишком жарко. Вечером будет трудно охладить помещение. Перед тем, как уложить детей спать, важно тщательно проветрить место сна. Грудничка можно перенести в другую комнату на время проветривания..

Рекомендуется оставить окно слегка открытым на ночь. Благодаря этому в комнате будет прохладнее. Важно помнить, однако, что оставлять без присмотра полностью открытое окно в детской комнате опасно.

Необходимо одеть малыша в соответствии с температурой снаружи и внутри комнаты. В жаркие летние ночи достаточно майки и трусов. Вместо того, чтобы накрывать ребёнка одеялом или пледом, лучше использовать тонкую пеленку. При этом важно отслеживать, не холодно ли младенцу. Не следует проверять температуру тела по конечностям — это плохой показатель. Чтобы понять, как чувствует себя ребёнок, маме лучше дотронуться до его шеи. Если она горячая или потная, значит, младенец одет слишком тепло. Если же шея прохладная, ребёнка нужно дополнительно укрыть. Умеренное тепло и сухость говорят о нормальном состоянии.

Матери стоит задуматься о покупке портативного кондиционера. Его преимущество в том, что он может стоять где угодно и поддерживает постоянную температуру помещения, выбранную пользователем. Однако некоторые модели работают громко, важно учитывать это перед покупкой.

Как матери обезопасить грудничка от насекомых?

Еще одной причиной проблем со сном могут стать комары и мухи. Их укусы особенно раздражают маленького ребёнка, поэтому необходимо его обезопасить. Стоит установить противомоскитные сетки на окнах. Они предназначены для защиты от насекомых, а приобрести их можно в любом магазине.

Перед сном мать должна обработать кожу младенца репеллентом. Комар не сможет атаковать смазанные им участки тела. Однако важно помнить, что не каждый продукт этого типа подходит для ребёнка, поэтому рекомендуется попросить крем или детский гель в аптеке.

Ультразвуковой репеллент, работающий от электричества, также полезен для защиты от насекомых. Это крошечное устройство, чувствительное к движениям. Ощутив их, он излучает ультразвук, не слышный для людей, но невыносимый для комаров. Необходимо иметь в аптечке гель от укусов насекомых, чтобы облегчить зуд и жжение.

Заложенный нос у малыша

Даже небольшой насморк у ребёнка представляет собой дополнительную трудность во время сна. Грудничок пытается сделать вдох и выдох, но не может, из-за чего начинает плакать.

Летом дети порой простужаются. Виной тому разница температур на улице и в комнатах (особенно с кондиционерами). Нос заложен, потому что забит частицами пыли и мусора, оседающими на слизистых оболочках, поэтому, многие родители думают, что у ребёнка насморк.

Перед тем, как уложить младенца спать, необходимо добавить несколько капель физиологического раствора или морского спрея в каждую ноздрю, чтобы растворить выделения. Приобрести средства можно в аптеке.

Следующий шаг — очистить нос. Мать может удалить слизь с помощью специального аспиратора. Это устраняет остатки выделений в ноздрях. Можно приподнять изголовье, подложить что-то под ножки кровати рядом с головой ребёнка. Благодаря этому она будет выше, и младенец сможет легче дышать.

Если комната сухая, стоит включить увлажнитель (летом это устройство идеально для помещения). Устройство можно заменить емкостью с водой, которая будет постепенно испаряться, увлажняя тем самым воздух в помещении, где спит ребёнок.

Опрелости у ребёнка

Опрелости у ребёнка

В течение лета температура воздуха высокая, что означает постоянную влажность под подгузником. Кожа малыша становится красной и болезненной.

Чтобы этого не происходило, важно менять подгузник каждые два часа (а после дефекации — немедленно). Нельзя забывать смазывать кожу детским кремом, чтобы избежать раздражения. Если опрелости все еще появляются, можно вымыть болезненное место теплой водой и позволить ребёнку полежать как можно дольше без подгузника. Свежий воздух ускоряет заживление, но прежде нужно смазать кожу успокаивающим кремом.

Сон грудничка на новом месте

Грудничок может ощутить трудности со сном во время отпуска. В дополнение к причинам, упомянутым выше, может возникнуть стресс. Его легко вызвать путешествием и пребыванием в неизвестном месте, а также акклиматизацией.

Рекомендуется брать в отпуск постельное белье, на котором ребёнок спит дома. Необходимо постараться создать малышу домашнюю обстановку. Детская кроватка должна быть размещена в месте, аналогичном тому, где она стоит дома (возле стены, а не в середине комнаты).

В отпускные дни сложно сохранить ритм дня, однако стоит попытаться делать это, чтобы ребёнок чувствовал себя спокойно и комфортно. Знакомые ритуалы помогут ему чувствовать себя в безопасности и адаптироваться к новым условиям.

Малыш нуждается в том, чтобы его сон был регулярным и крепким, поэтому родителям необходимо создать ему комфортные условия, которые обеспечат здоровый отдых.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2019 11:39, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Родителям о закаливании детей в семье / Фомкина З. А. // Эксперимент и инновации в школе 2012
Нарушение сна у детей / Абашидзе Э. А., Намазова Л.С., Кожевникова Е.В. и др. // Педиатрическая фармакология ВАК. 2008
Особенности представлений матерей об индивидуальности здорового и часто болеющего ребенка / Жданова С. Ю., Коротовских Л. А. // Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. ВАК. 2011

Читайте также

Специальная косметика для малыша
Детские косметические средства отличаются от взрослых уходовых продуктов. На что обратить внимание в первую очередь, выбирая косметику для малыша?
Кормление малыша с комфортом: выбираем стол-стул
Малыш крутится, каша летит в разные стороны, а спина болит от сидения в неудобной позе? Как сделать кормление малыша до года удобным и безопасным? Купить правильный стул для кормления и наслаждаться каждой минутой!
Как помочь малышу пережить жару: опасности и лайфхаки
Как избежать теплового удара, обезвоживания, и чем опасны истерики и пеленки на колясках? Правила для родителей грудных малышей.
Новорожденный малыш: уход в первые недели, сон, питание
Родители, ожидая рождения первенца, рисуют себе картины того, каким будет малыш, но реальность расходится с представлениями.
Как научить ребенка расставаться с мамой?
Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду? Что делать, если ребенок не хочет отпускать маму даже на небольшой промежуток времени?
Малыш на дежурстве: 7 простых дел, которые каждому под силу
Дети и домашние хлопоты: как приучать малышей помогать, и с чем могут справиться даже самые маленькие?