Как выбрать коляску для новорожденного?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О приобретении коляски для новорожденного родители задумываются уже с первых месяцев беременности. И это правильно. Во-первых, чтобы не ошибиться с выбором, важно заранее определиться с типом и желаемым функционалом будущей коляски, а во-вторых, по прибытии из роддома у мамы и папы попросту не останется времени на долгие прогулки по колясочным рядам детских магазинов.

Коляска должна быть не только удобной в обращении, но и максимально комфортной и безопасной для самого ребёнка. Поэтому к выбору данного приспособления необходимо подходить очень ответственно.

Первая коляска для малыша: какую выбрать?

Первая коляска для малыша: какую выбрать?

Существует 5 основных типов детских колясок:

  • Коляска-люлька.

Это универсальный вариант с устойчивой платформой, высокими крестообразными ножками и большими надежными колесами. Такая коляска подходит для детей с первых недель жизни до 6-7 месяцев.

Помимо водонепроницаемого капюшона, люлька имеет жесткое дно, что немаловажно для правильного развития позвоночника ребёнка.

Главным недостатком классических колясок является их большой вес (15-20 кг);

  • Прогулочная коляска.

Данный вариант подходит для летних прогулок с малышом, который уже научился самостоятельно сидеть.

Обычно такие прогулочные средства оснащены регулируемой пластиковой подставкой для ножек, паховой лямкой, ремнем и поручнем безопасности, а также функцией регулировки положения спинки.

  • Коляска-трость.

Может использоваться с шестимесячного возраста.

Такие коляски достаточно легкие (4-6 кг) и компактные (в собранном виде их ширина составляет около 30 см), их удобно перевозить в транспорте.

Подобного рода приспособления имеют существенные недостатки. Во-первых, сидение представляет собой гамак, при нахождении в котором спинка малыша провисает (а это не лучшим образом сказывается на развитии позвоночника ребёнка). Во-вторых, коляска этого типа совершенно не подходит для зимних прогулок.

Коляси-трости очень неустойчивы, и их не следует использовать в качестве основного прогулочного средства даже летом.

  • Коляска-трансформер.

Это вместительная прогулочная модель со встроенным сиденьем и съемной люлькой.

Трансформеры оснащены хорошей амортизацией, надежными колесами, перекидной мягкой ручкой и ремнями безопасности.

Из числа основных недостатков можно выделить большой общий вес конструкции (до 20 кг), слабое утепление и отсутствие жесткого дна люльки.

  • Модульная коляска.

В отличие от трансформера, в модульной коляске все имеющиеся модули устанавливаются по отдельности.

Комплектация бывает двух типов: модели плана «2 в 1» укомплектованы только люлькой и сиденьем, а «3 в 1» дополнительно оснащены автокреслом. Утепленная люлька имеет жесткое дно и удобную для переноски пластиковую ручку. Масса каждого из модулей в среднем составляет от 2-х до 5-и кг, а вес рамы с колесами — около 8 кг.

Как правило, все модели такого типа имеют прочные колеса и отличную маневренность.

Зачастую такие коляски лишены системы амортизации.

Можно ли использовать одну коляску зимой и летом?

Многих родителей интересует вопрос, какую коляску лучше купить для малыша, если его появление на свет придется на летнее время? Некоторые мамы и папы покупают сразу два варианта — летний и зимний. Однако для прогулок с новорожденным можно обойтись и одной утепленной коляской, ведь в любое время года важно только одно — защитить кроху от внешних температурных условий. Утеплители, используемые современными производителями для зимних колясок, обладают отличной термоизоляцией, обеспечивающей надежную защиту как от низких, так и высоких температур. В такой утепленной коляске ребёнку будет не холодно зимой, а летом — не жарко.

Идеальным вариантом станет утепленная коляска-люлька. В отличие от трансформера, она не имеет лишних щелей, благодаря чему малыш сможет находиться в тепле даже при прогулках в ветреную погоду.

Основные факторы, которые следует учитывать родителям при выборе коляски

Основные факторы, которые следует учитывать родителям при выборе коляски

При изучении ассортимента маме и папе очень важно обращать внимание на сертификаты качества интересующих моделей: первое средство передвижения малыша должно соответствовать всем нормам безопасности.

Выбирая коляску для крохи, родителям также нужно учитывать:

  • Вес коляски.

Если малыш будет проживать в доме без лифта, целесообразно рассматривать легкие варианты. Поднимать тяжелую конструкцию, да еще и с ребёнком внутри, будет крайне затруднительно (особенно в зимнее время, когда малыш будет одет в толстую утепленную одежду). Но не стоит выбирать и слишком легкую коляску: она менее устойчива, и будет сильно трястись при движении по неровной поверхности.

  • Размер коляски.

Этот фактор приобретает особенную значимость, если семья проживает в многоэтажном доме без грузового лифта. В подобных случаях, прежде чем отправиться за коляской для новорожденного, маме и папе имеет смысл определить размер кабины пассажирского лифта и измерить расстояние между его раскрытыми створками. Коляска должна свободно помещаться в лифт, с возможностью одновременного присутствия в кабине хотя бы одного взрослого человека.

Если родители собираются перевозить коляску в автомобиле, то важно также учитывать ее размер в сложенном виде.

  • Маневренность и проходимость.

Желательно, чтобы коляска имела надувные резиновые колеса: они отлично амортизируют неровности дороги, обеспечивая плавное движение. Чем больше диаметр колес, тем лучше проходимость по грязи и рыхлому снегу.

У некоторых моделей передние колеса вращаются на 360 градусов, что делает повороты максимально легкими. Однако такая маневренная коляска должна быть оснащена функцией фиксации поворотных колес, поскольку при необходимости проехать по снегу или грязи их вращение только затруднит движение.

Если родители собираются осуществлять прогулки с ребёнком преимущественно по парковым зонам со множеством выбоин и камней, то идеальным вариантом станет коляска с пружинными или шарнирными амортизаторами.

  • Легкость и удобство складывания.

Механизм складывания должен хорошо работать. Это особенно важно, если родителей интересуют универсальные модели колясок (модульные, трансформеры).

Родителям, желающим приобрести прогулочную коляску-трость, рекомендуется акцентировать внимание на моделях, которые можно складывать и раскладывать одной рукой, удерживая второй рукой малыша.

  • Качество обшивки.

Внешняя тканевая обшивка должна быть изготовлена из плотного материала с водо- и ветроотталкивающей пропиткой. Желательно, чтобы внутренняя отделка была выполнена из натуральной ткани.

  • Наличие регулируемой по высоте ручки.

Благодаря функции регулировки каждый из родителей сможет подстраивать оптимальную для своего роста высоту ручки коляски, что сделает прогулку с малышом максимально комфортной.

Качественная коляска непременно должна быть оснащена дополнительными комплектующими (вместительной корзиной для продуктов, сумкой для мамы, дождевиком, москитной сеткой и т. п.) Для семьи, имеющей личный транспорт, целесообразным будет приобретение коляски со снимающимся модулем, крепящимся к сидению.

Какую бы коляску ни выбрали родители, перед покупкой рекомендуется проверить работу всех механизмов, и оценить удобство управления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2017 19:03, обновлено 14.06.2022 13:30
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как выбрать прогулочную коляску для малыша
Современный рынок предлагает большой выбор моделей прогулочных колясок. Родители могут выбрать ту, что наиболее соответствует их потребностям.
Нужно ли детям покупать переноску-кенгуру?
Чем удобны или вредны переноски-кенгуру? Стоит ли их приобретать для ношения детей и не повлияют ли они на осанку?
Маме в помощь: выбираем коляску для детей-погодок
Не так-то просто выбрать идеальную коляску для погодок: MedAboutMe подготовил для вас полезные советы и обзор популярных моделей.