Как выбрать прогулочную коляску для малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современная жизнь предлагает родителям множество аксессуаров, делающих уход за малышом более простым. Так усовершенствование колясок делает прогулки с ребёнком более удобными, практически не остается мест, куда бы не могли отправиться родители, не обеспечив при этом ребёнку комфорт передвижения. Выбирать это транспортное средство нужно, исходя из потребностей и особенностей семьи.

Коляски разные нужны

Коляски разные нужны

Еще совсем недавно существовал единственный вид колясок — это люльки, миниатюрные коляски на колесиках. Они подходили только очень маленьким детям — уже в возрасте семи-восьми месяцев малыш вырастал настолько, что плохо помещался в люльке. Да и единственно доступное положение лежа ему надоедало. Дети начинали проявлять активность, они все реже засыпали на прогулках, им хотелось присесть, а для этого люлька была просто небезопасна.

Поколение родителей современных мам познакомилось с новым видом транспортного средства для ребёнка — прогулочной коляской. Это был незаменимый вариант для малыша в возрасте около года, который уже уверенно сидел и пытался ходить, но еще быстро уставал, и передвигаться на дальние расстояния ему было трудно. С тех пор парк прогулочных колясок сильно эволюционировал. Появилось очень много различных видов прогулочных колясок, каждая из которых имеет свою специфику и позволяет наилучшим образом обеспечить определенные потребности ребёнка. Какой именно вариант подойдет конкретной семье, зависит от того, какой образ жизни ведут родители и дети.

Малыш при полном комфорте

Коляски весом больше десяти килограммов — это нелегкое испытание для мышц мамы или папы, однако именно они обеспечивают максимальный комфорт для крохи. Дополнительные приспособления и усиленные конструкции предусматривают полную безопасность и удобство малыша, и именно они и создают лишний вес. Такой вид коляски подойдет той семье, которая не планирует ездить с коляской в общественном транспорте и имеет не самые удобные территории для прогулок. Это хороший вариант для жителей сельской местности или частных домов — им нет необходимости решать вопрос, как разместить коляску в коридоре. Если же этот вариант избран для многоквартирного дома, то в подъезде обязательно должен быть грузовой лифт — в двери пассажирского большая коляска может не пролезть.

У такой коляски скорее всего будут большие резиновые колеса, лучше литые, чем надувные — они меньше подвержены риску повреждения. Эти колеса смогут проехать по любым ухабам, через снег и грязь. Малыш при этом не пострадает от тряски — его защитит амортизационная система. Если кроха решит передохнуть во время прогулки, спинку прогулочной коляски можно будет откинуть назад и зафиксировать под одним из нескольких доступных углов. Стенки и сидение мягкие — они обшиты толстым слоем ткани с поролоном. Чтобы малыш не вылетел из коляски на неровной дороге, она оснащена ремнями, которые будут удерживать ребёнка в нескольких точках сразу. Расположение ремней можно будет менять по мере вырастания ребёнка. Спереди кроху защитит толстый бампер. Внизу под сидением располагается корзина, в которую можно сложить все необходимые ребёнку вещи.

Дети совершают маневры

Дети совершают маневры

Трехколесные коляски появились на рынке сравнительно недавно, но уже успели зарекомендовать себя как самые маневренные модели. У них, как правило, два колеса со стороны ручки и одно впереди. Колеса могут поворачиваться на все 360 градусов, и они надувные, потому весят намного меньше, чем литые. Также сравнительно небольшой вес трехколесной коляске обеспечивает каркас, сделанный из легкого алюминия. Такое транспортное средство подойдет для активных прогулок на больших расстояния в самых разных условиях, и ее проще будет завезти в автобус или троллейбус.

Так как маневренность подразумевает необходимость остановиться в нужное время, у прогулочной коляски этого типа должны быть очень качественные тормоза. Возможность остановить движение должна быть не только на самих колесах, но также на ручке. Для защиты ребёнка от дождя и ветра имеется козырек, который способен организовать настоящую палатку вокруг малыша. При отсутствии необходимости он компактно складывается в области ручки.

Оригинальный вариант

Коляска-трость — самый легкий вариант из всех возможных, она может весить всего три килограмма. Такие качества достигаются за счет исключения всех дополнительных элементов из конструкции — остается только гамак из ткани, натянутый на алюминиевую раму, и, возможно, складной козырек сверху. Эта коляска не обеспечит дополнительных положений для крохи, не предоставит мягкого сидения и боковых панелей, зато она сама компактная и мобильная. Для трости не понадобится много места в коридоре, она без труда поместится в любом лифте и, тем более, в общественном транспорте. При выборе трости стоит обратить внимание на колеса. Конечно, они будут пластмассовые и имеют небольшой диаметр. Но если при этом колеса сдвоенные, коляска получит дополнительную маневренность, а веса прибавится не так уж много. Ремни безопасности в трости присутствовать будут, однако совсем простые, фиксирующие ребёнка всего в двух точках.

Такую коляску родители могут приобрести для путешествий. Также этот вариант подойдет для семьи, где малыш быстро развивается и нуждается в транспортном средстве только для подстраховки. Ведь большую часть пути ребёнок уже в состоянии пройти сам и не устать, а его позвоночник уже достаточно окреп, чтобы не нуждаться в дополнительной поддержке в коляске.

Легкая жизнь для родителей

Легкая жизнь для родителей

Универсальный вариант может представлять собой облегченная коляска. Она сочетает в себе по возможности все лучшие черты вышеописанных типов. Такая коляска будет весить не больше восьми килограмм. Колеса могут быть не очень большими (чтобы убрать лишний вес), но при этом они сдвоенные, что обеспечит дополнительную маневренность. Ее можно сложить пополам, тогда она займет больше места, чем трость, но все же намного меньше, чем тяжелая коляска без механизма складывания. Ее легко будет поставить в угол в коридоре. Жесткая спинка может менять положения, и оснащена мягкой обивкой, но положений не много — вряд ли больше двух.

Также на вес коляски влияет ширина. Родители должны выбирать модель с учетом размеров своего ребёнка. Конечно, более узкая коляска будет и более легкой, однако если ширина спинки меньше 35 см, то крупный малыш может просто не поместиться в ней. Ремни безопасности в облегченных колясках пятиточечные, однако они не меняют свое расположение. Родители должны быть внимательны — когда малыш подрастет, точка фиксации переместится автоматически. Вместо бампера в такой коляске может пластиковый столик, на котором кроха сможет раскладывать свои игрушки. В целом, это подходящий вариант для городской семьи, которая не собирается штурмовать сугробы и рытвины, а просто будет ездить по дорожкам в ближайший парк или на какие-то мероприятия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.01.2017 19:45, обновлено 17.04.2020 18:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Малыш и слинг – как помочь привыкнуть?
Мамы все чаще возвращаются с традиционному способу ношения детей в слинге. Но не всегда дети готовы сразу принять это. Как им помочь?
Что такое слинги и зачем они нужны?
Мнение врачей и родителей об устройствах для ношения детей различаются. О пользе слингов сегодня говорят много. Правда ли это?
Нужно ли детям покупать переноску-кенгуру?
Чем удобны или вредны переноски-кенгуру? Стоит ли их приобретать для ношения детей и не повлияют ли они на осанку?
Маме в помощь: выбираем коляску для детей-погодок
Не так-то просто выбрать идеальную коляску для погодок: MedAboutMe подготовил для вас полезные советы и обзор популярных моделей.