Малыш родился в конце зимы: какую коляску выбрать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Коляски для новорожденных — это товар, спрос на который не падает круглый год. Когда бы ни родился ребёнок, будь-то зима или лето, основным способом его передвижения на улице является детская коляска. В этой статье мы поговорим о том, как сделать выбор коляски, если малыш родился в конце зимы. На какие нюансы стоит обратить особое внимание?

Особенности выбора коляски для ребёнка в конце зимы

Особенности выбора коляски для ребёнка в конце зимы

Не за горами последний месяц зимы, впереди долгожданная весна и теплое лето, когда можно будет сполна насладиться прогулками со своим крохой. Как правильно сделать выбор коляски для новорожденного, чтобы с ней было комфортно гулять в разные сезоны года и маме, и малышу? На что обратить внимание?

  • Во-первых, дети первого полугодия жизни на прогулке много спят. Поэтому необходимо учитывать тот факт, что в коляске должно быть удобно и тепло.
  • Во-вторых, февраль и даже март в некоторых регионах нашей страны — время сильных ветров и снегопадов. Так что коляска должна хорошо защищать ребёнка от непогоды.
  • В-третьих, именно в конце зимы и межсезонье отмечается самая плохая проходимость дорог и дворов. Прогулка порой превращается в преодоление полосы препятствий из сугробов, снежной каши, ледяных дорожек или даже больших луж и грязи. Исходя из этого, следует, что коляска должна быть проходимой и маневренной.

Какой должна быть коляска для новорожденного?

Основной тип коляски для новорожденных — традиционная люлька. В ней ребёнок может комфортно спать длительное время. В люльке дети гуляют обычно до 6-8 месяцев, пока они помещаются в ней и лежат. Далее прогулки для ребёнка становятся очень познавательным событием: можно сидеть и разглядывать все такое интересное вокруг. Малыш, родившийся в конце зимы, будет уверенно сидеть лишь в конце лета-начале осени. То есть, в люльке он будет гулять остаток зимы и практически весь теплый сезон.

Для холодных месяцев года стоит выбирать коляску с глубокой и просторной люлькой, в которой малыш поместится в зимней одежде. Помимо этого малыша обычно укутывают одеялом или помещают в зимний конверт. Они также должны без труда в нее поместиться.

При выборе коляски стоит отдать предпочтение моделям с глубоким капюшоном, который хорошо защищает от ветра и осадков. Для некоторых моделей колясок разработаны специальные пластиковые прозрачные экраны, которые крепятся к капюшону и полностью закрывают ребёнка от непогоды.

Узнайте, есть ли у коляски возможность вентиляции дна. Данная особенность очень пригодится во время жарких летних прогулок. Также у многих люлек есть возможность сделать полулежачее положение у ребёнка. Это тоже будет актуально летом, когда малыш подрастет и будет учиться сидеть.

Пока мама в магазине оценивает по достоинству важные характеристики люльки, папам стоит обратить особое внимание на раму у коляски. Рама (основание) должна быть очень надежной и крепкой. Необходимо обратить внимание на амортизацию: это могут быть ремни или пружины. Пружины надежнее и крепче, но ремни задают более плавное укачивание для младенца.

Какие колеса болжны быть у коляски? Предпочтительнее коляски с большими резиновыми или надувными колесами. Они лучше преодолевают зимние и межсезонные препятствия.

Для предстоящего сезона лучше выбрать коляску на четырех колесах. Трехколесные коляски не очень удобны при эксплуатации на снежных дорогах. У многих колясок передние колеса «плавающие», то есть, поворотные. Важно, чтобы такие колеса имели возможность фиксации.

Универсальная коляска или трансформер?

Универсальная коляска или трансформер?

Среди многообразия колясок можно выбрать модели, которые будут актуальны круглый год. Такие коляски подходят для новорожденных и детей постарше. К ним относятся коляска универсальная и коляска-трансформер. Чем они отличаются между собой?

Обе эти коляски имеют одно общее основание с колесной базой, но коляска универсальная имеет отдельную люльку и отдельный прогулочный блок, а трансформер превращается из одной коляски в другую. Какая же коляска удобнее?

Однозначный ответ дать трудно: есть поклонники и той, и другой модели. Каждая из них имеет свои достоинства и недостатки. Поговорим о них немного подробнее.

  • Коляска-трансформер

Практически у всех колясок-трансформеров большие колеса с хорошей проходимостью, что особенно актуально зимой и в межсезонье. У трансформера есть внутренняя съемная люлька, которую иногда родители используют для переноски ребёнка. Хотя, по правилам эксплуатации коляски так делать нельзя, так как ребёнок оказывается незафиксированным во время переноски, может выпасть и получить травмы.

По мере того, как ребёнок будет расти и развиваться, коляску можно будет трансформировать: убрать люльку, установить спинку в любом положении, чтобы малыш находился полулежа. Впоследствии его можно будет посадить. У большинства трансформеров перекидная ручка, поэтому ребёнка можно везти как лицом к себе, так и лицом от себя.

У колясок-трансформеров вместительная корзина для покупок и множество карманов для мелочей, также в комплект обычно входит сетка от назойливых москитов и дождевик.

Среди недостатков коляски многие мамы отмечают большой вес и не самую лучшую маневренность. Коляска менее теплая, чем традиционные люльки. Трансформеры не всегда удобно и легко складывать, в машине они занимают довольно-таки много места при транспортировке. Домой заносить ее тоже нелегко, особенно, если семья живет высоко, а в доме нет лифта.

  • Универсальная коляска
Другие названия универсальных колясок — коляска «два в одном» и коляска «три в одном». В их комплектацию входит традиционная люлька и прогулочный блок. А коляска «три в одном» отличается еще и наличием в комплекте автомобильной люльки, которая совместима с шасси самой коляски. То есть, можно усадить ребёнка в автомобильную люльку, положить в багажник автомобиля шасси от коляски и отправиться, например, в торговый центр. По приезде отстегнуть автолюльку, установить ее на шасси и с комфортом отправиться вместе с малышом за покупками.

Для ребёнка, родившегося в конце зимы, такая коляска будет довольно-таки удобной. После того, как он вырастет из люльки, необходимо будет просто заменить ее на прогулочный блок. Важно, чтобы у прогулочного блока был теплый чехол на ножки, ведь в этой коляске малышу предстоит гулять всю холодную осень, а может, даже зиму.

Покупка коляски: советы для родителей

Покупка коляски: советы для родителей
  • Прежде чем купить понравившуюся коляску, изучите отзывы покупателей о ней. Это можно сделать на крупных сайтах, продающих товары для детей. Не основывайтесь только лишь на характеристике со стороны продавца.
  • Узнайте, есть ли в вашем городе сервис, где можно будет купить запчасти и отремонтировать коляску. В особенности это касается колесной базы.
  • Измерьте дверной проем и ширину лифта: войдет ли коляска?
  • Сопоставьте размеры коляски в сложенном виде с размером багажника автомобиля.
  • Внимательно изучите аксессуары, входящие в комплектацию коляски. Может быть, что-нибудь нужно приобрести отдельно? Для зимы и межсезонья актуальны следующие аксессуары: чехлы на колеса, теплая муфта для рук, меховой конверт, съемные лыжи и др.
  • Приобретайте коляску вместе с мамой малыша, так как именно она будет гулять чаще всего, а коляска должна ей, в первую очередь, нравиться.

Надеемся, что наши советы по выбору коляски были полезными для вас. Желаем приятных покупок и хороших прогулок!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 06.02.2017 21:10, обновлено 18.06.2020 14:46
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как выбрать прогулочную коляску для малыша
Современный рынок предлагает большой выбор моделей прогулочных колясок. Родители могут выбрать ту, что наиболее соответствует их потребностям.
Как выбрать коляску для двойни?
К выбору коляски для двойни родителям следует готовиться заранее. Знание специфики различных типов двойных колясок — залог успешной и выгодной покупки.
Как выбрать коляску для новорожденного?
Знание особенностей различных типов колясок позволит родителям сделать правильный выбор, о котором не придется сожалеть в дальнейшем.