Как выбрать настольную игру для ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детей бывает не оторвать от компьютеров, телефонов и планшетов. Предложите ребёнку другую, более полезную, альтернативу домашнего досуга — настольную игру. Пусть он пригласит в гости своих друзей, или сами присоединяйтесь к развлечению — точно не заскучаете! В детских и книжных магазинах большой выбор настольных игр для малышей и деток постарше. И это не только классические лото, паззлы или шашки. Бродилки, стратегии, менеджмент, фэнтезийные карточные игры. Как выбрать подходящую игру среди всего представленного разнообразия?

Чем полезны настольные игры для детей?

Чем полезны настольные игры для детей?

Детские настольные игры дарят ребёнку не только удовольствие, но и помогают ему развиваться. Это не просто кусок картона с фишками или карточками! Качественная, подобранная с учетом возраста и интересов малыша игра — настоящий мир со своими правилами, где ребёнку точно не будет скучно.

Настольные игры учат детей:

  • решать различные задачи, выполняя те или иные игровые действия;
  • взаимодействовать с другими детьми, ведь участие будут принимать несколько игроков;
  • терпеливо ждать своей очереди, поскольку нужно дождаться своего хода;
  • сопереживать партнерам по игре;
  • думать и искать выход из сложной ситуации;
  • одерживать победу и проигрывать.

А самым маленьким настольные игры помогут развивать мелкую моторику, речь и логическое мышление, учить цифры, буквы и геометрические фигуры, тренировать память и сообразительность.

Настольная игра для малыша по возрасту

Настольная игра для малыша по возрасту

Первое, что следует учитывать при выборе настольной игры — возраст ребёнка. Согласитесь, трехлетка вряд ли поймет сложную экономическую игру по типу монополии, а ребёнок 10 лет даже и внимания не обратит на игровые карточки для малышей по изучению цветов и геометрических форм. Смотрите на упаковку игры — производители всегда указывают тот возраст, на который рассчитана та или иная игра.

Основные критерии по выбору игр:

  • Дети до 5 лет

Это красочные игры с простейшими правилами. Как правило, это разнообразные картинки из плотного картона или мягкие кубики. Игровой процесс затягивается не более чем на 30 мин — иначе малыш потеряет всякий интерес к сюжету и персонажам, будет просить «придумать» новое развлечение. Тут часто присутствуют персонажи мультиков или сказок, чтобы детям было интереснее узнавать новое.

Настольные игры для самых маленьких направлены на развитие мелкой моторики и усидчивости, тренировку памяти. Кроха пока не умеет читать, а потому родителям хотя бы на первых порах нужно будет объяснять правила, непосредственно участвовать в игре, объяснять непонятные моменты. А если говорить о настольных играх для детей до 3 лет, направленных на раннее развитие, то участие мамы или папы становится обязательным!

Обратите внимание на качество покупаемой игры. Материал должен быть плотным, иначе игра не «проживет» и неделю. Не приветствуется наличие в наборе слишком мелких деталей с острыми краями — безопасность превыше всего.

  • Дети 5-7 лет

Для дошкольников лучше покупать игры, которые направлены на изучение цифр и букв, развитие логического мышления, активное развитие речи — очень полезно, ведь впереди школа.

Отлично подойдут ролевые игры, рассчитанные на участие 2 и более игроков. Самый простой вариант — поле, которое нужно пройти быстрее остальных участников, с различными «препятствиями» в виде математических и логических задачек, пропусков ходов. Простые правила поймет каждый малыш.

  • Дети 8-12 лет

Уже можно подумать о приобретении упрощенных вариантов тактических, военных и экономических игр.Ребёнок уже способен оценивать ситуацию и думать, искать лучшее стратегическое решение для достижения победы. Это могут быть картонные поля с игровыми участками и фишками в виде тех или иных героев, карточки с заданиями и задачами.

Выбирайте подходящее развлечение, ориентируясь на интересы ребёнка, поскольку жанров настольных игр очень много — разные персонажи и сюжеты, разное время прохождения, разная механика. Лучшее решение — пусть ребёнок сам выберет себе игру, которая ему по вкусу. Это как раз тот случай, когда следует полностью довериться его мнению.

Подростки уже вполне могут играть во «взрослые» настольные игры. Они более сложные. Здесь требуется быть внимательным и терпеливым, просчитывать каждый следующий шаг, принимать тактические решения, уметь проигрывать.

Жанров «взрослых» настольных игр больше, чем у остальных — начиная сложными паззлами и заканчивая созданием собственной «картонной» цивилизации.

Особый интерес сейчас вызывают карточные игры для детей. Механика может быть разной, но в любом случае, это объёмная колода карт с красочными рисунками (волшебные персонажи, заклинания и зелья, тактические ходы) и интересным сюжетом, рассчитанная на большое количество игроков. Увлекательное развлечение, которое понравится и детям, и их родителям. Один из лучших вариантов для проведения спокойного семейного вечера.

Учитываем пол ребёнка

Учитываем пол ребёнка

Вряд ли маленькая принцесса по достоинству оценит ролевые настольные игры в солдатиков. Тут больше подойдут развлечения на подбор нарядов бумажным куклам, обустройство собственного картонного магазина или кафе, обучающие игры по выполнению различных логических задач, наборы для настольного творчества. А вот мальчишек, наоборот, привлекают военные и стратегические игры — разве кому-то не захочется завоевать мир или победить злодея.

Вот почему важно еще учитывать пол ребёнка при выборе настольной игры.

Чем интересуется малыш?

Ребёнок может надолго увлечься игрой, которая ему интересна. И правильно подобранное развлечение не наскучит малышу даже через несколько месяцев. Особенно, если вы подберете игру с несколькими возможными развитиями сюжета.

Малыш любит читать и предпочитает игры «на подумать»? Выбирайте соответствующие настольные игры — составлять слова из отдельных букв, увлекательные викторины. Ребёнок-фантазер наверняка оценит игру по выполнению различных творческих заданий. Маленькому стратегу понравятся экономические игры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.06.2017 11:09, обновлено 17.04.2020 18:51
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Развивающие настольные игры
Ребенок у компьютера? Выберите несколько настольных игр и поиграйте всей семьей. Его друзья тоже скоро оценят увлекательное и полезное занятие.
Всестороннее развитие ребенка
Каждый родитель мечтает, чтоб его ребенок был самым успешным и счастливым на свете. Для этого нужно развиваться и действовать. Процесс не легкий, но очень увлекательный.
Развитие ребенка: детская увлеченность гаджетами
Как сформировать развитие ребенка максимально разносторонне, но избежать ловушек современных технологий?