Что такое слинги и зачем они нужны?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Далеко не все родители понимают разницу между слингом и другими типами переносок для детей. В связи с этим, возникает много отрицательных отзывов обо всех устройствах, предназначенных как для совсем малышей, так и для детей постарше. Мнение врачей-педиатров в отношении слингов также неоднозначно. Есть специалисты, имеющие большие познания в применении различных моделей слингов, а есть те, кто мало о них знает и из-за этого настороженно относится к их применению. Что же такое слинг, чем он отличен от других переносок и нужен ли он родителям?

Слинг и дети: за или против?

Большинство современных родителей после рождения детей не хотят сидеть дома, ведут активную жизнь, работают, занимаются творчеством, путешествуют вместе с малышами. Однако люльки или коляски, особенно для совсем малышей, не везде удобны. Поэтому многие из современных родителей все больше обращает внимание на слинги. Слинг — это особая, эргономичная переноска, имеющая множество разных моделей (с кольцами, шарф, эрго-рюкзачок, карман и другие). Они дают свободу передвижения, удобны для рук и спины, позволяют малышу не разлучаться с мамой и не оказывают отрицательного влияния на развитие ребёнка.

Современные педиатры, поддерживающие идеи грудного вскармливания и активное родительство, также оценили эту новинку по достоинству, и говорят о ее комфортности и безопасности для детей при условии правильного использования. Появились эти переноски в нашей стране относительно недавно, хотя во многих других странах ими пользуются очень давно. Кстати, аналогами слингов на Руси были платки и подолы юбок, в которых крестьянки носили с собой грудничков во время работ в полях или по хозяйству. Поэтому, новым изобретением это устройство не назовешь. Сегодня каждая 12-15-ая мама применяет слинг для выхода с ребёнком в свет, по магазинам или к доктору.

Не вредит ли слинг развитию ребёнка?

Не вредит ли слинг развитию ребёнка?

По мере появления любого из новых приспособлений для детей, вокруг него разгораются жаркие споры о пользе и вреде, влиянии на развитие ребёнка. В отношении слингов есть много разных мнений — от категорического «против» до однозначного «за» использование этой переноски. Как в любом споре, истина где-то посередине, и с этим согласны все детские специалисты. Естественно, полноценное развитие ребёнка и его здоровье пострадает, если грудничок целый день будет проводить в слинге, болтаясь на спине или груди мамы, которая бегает по своим делам. Любые современные «гаджеты», предназначенные для детей, могут как помочь в развитии ребёнка, так и навредить — все зависит от того, как активно и как долго их использовать. Главное правило — дети могут находиться в слинге без перерыва не более часа, затем им нужно побыть на вертикальной поверхности или подвигаться. Во многих из моделей слингов дети находятся в согнутом состоянии, по аналогии с тем, как они были в утробе матки. Малышам до трех месяцев такая поза привычна и естественна, а вот тем, кто постарше — уже не очень. Длительное нахождение в статичном положении, даже в самом эргономичном слинге, будет негативно влиять на тонус мышц. Поэтому, ношение грудничков в слингах нужно дозировать.

Груднички в слинге: острые вопросы

Нередко, глядя на других пап и мам, носящих своих малышей в слингах, родители задаются вопросами — удобно ли это детям и взрослым, стоит ли такое приспособление использовать? Давайте разберем самые популярные вопросы.

В каком возрасте применяют слинги? Применяют эти виды переносок для детей с рождения, максимальную пользу они приносят, когда малыш еще грудничок, в первые три месяца. В слинге его удобно носить, кормить и укачивать на сон. Применение этого устройства освобождает руки мамы для неотложных домашних дел.

Не задохнется ли в слинге грудничок? Если носить малыша правильно, не превышая рекомендованного времени и используя устройство по инструкции, его дыханию ничего не вредит. Конструкция хорошо пропускает воздух и не закрывает носик крохи.

Как долго можно носить детей в слингах? Моделей существует много, и в принципе, допустимо ношение в нем детей до 3 лет. Но, некоторые карапузы весят достаточно много, и не желают сидеть на руках по мере обучения хождению. Обычно родители применяют слинги в первые полгода-год жизни малыша.

Не вредит ли это спине взрослого? Если слинг используется правильно, по инструкции — вес тела грудничка равномерно распределен и сильной нагрузки на спину и плечи нет. Кроме того, мама не горбится, что позитивно скажется на прессе и осанке.

Слинг или другие переноски?

Слинг или другие переноски?

Если выбирать между применением слинга или другими переносками, однозначно, слинг будет предпочтительнее. Ношение в слинге с рождения не влияет негативно на развитие ребёнка. Чего не скажешь об обычных «кенгуру» и рюкзачках. Носить кроху в слинге можно в разных позах, исходя из возраста, в то время как «кенгурушки» позволяют это делать только сидя. Такое положение недопустимо для детей, которые еще не умеют держать голову и сидеть, это будет крайне отрицательно влиять на тонус мышц и позвоночник, а также общее физическое развитие ребёнка. Моделей слингов превеликое множество — от совсем простых, до достаточно замысловатых. Справиться с правильным надеванием слинга-шарфа или май-слинга может далеко не любая мамочка. Для помощи родителям сегодня существует целая служба слинго-консультантов. Они помогут подобрать правильную модель по средствам и вашим требованиям, научат вариантам использования и правилам ухода за изделием.

Основное в слинге — качественные ткани, имеющие сертификаты соответствия и безопасности и удобная для ношения конструкция. Кроме того, ткани должны быть дышащими и устойчивыми к частым стиркам.

Кроме всего прочего, считается, что дети, которых носят в слинге, спокойнее и гармоничнее развиваются. Это связано с тем, что они находятся непосредственно вблизи мамы, ощущая себя уютно, спокойно. Им слышны привычные звуки, что стали родными еще в утробе — биение материнского сердца, бульканье кишечника и дыхание. Это укачивает, успокаивает и умиротворяет кроху. А спокойствие ребёнка — это залог его здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.11.2016 17:17, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Новая эпоха малышей, растущих в слингах
Положительные и отрицательные стороны использования слингов, какие их разновидности для малышей бывают.
Малыш и слинг – как помочь привыкнуть?
Мамы все чаще возвращаются с традиционному способу ношения детей в слинге. Но не всегда дети готовы сразу принять это. Как им помочь?
Малыш в слинге – всегда с мамой
Существует множество разных приспособлений, облегчающих родителям уход за ребенком. Слинг – самая удобная и естественная переноска для детей.