Велосипед для ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Велосипед — это средство передвижения было изобретено не так давно, меньше двух столетий назад. Сначала оно считалось экзотическим развлечением, потом просто транспортным средством для взрослых и недостижимой мечтой для многих детей. Теперь велосипеды есть практически в каждой семье, и редкий ребёнок не поменяет в течение первых десяти лет жизни несколько таких транспортных средств. Как же родителям правильно выбрать велосипед для крохи, чтобы тот катался в свое удовольствие и с пользой для здоровья?

Первый велосипед ребёнка

Первый велосипед ребёнка

Самый первый велосипед может появиться уже в годовалом возрасте ребёнка. Он довольно часто заменяет прогулочную коляску тем родителям, чьи дети появились на свет весной или в начале лета. К этому времени малыш уже давно расстался с коляской-люлькой, он спит днем только один раз, и родители предпочитают укладывать его спать дома. Так что прогулка превращается во время активного изучения мира вокруг. Для этого бывает нужно передвигаться на расстояния, пройти которые самостоятельно бывает трудно для маленького ребёнка, который только учится ходить. Даже просто выйти из дома и дойти до детской площадки — это уже большое путешествие.

Первый велосипед может быть двух типов. Беговелы были распространены около ста лет назад, потом они исчезли из обихода, но в последнее десятилетие родители активно используют их для развития ребёнка. Это приспособление очень напоминает традиционный велосипед, но в нем совсем нет педалей. Ребёнок перемещается, отталкиваясь от земли своими ногами. Иногда ездить на беговеле дети начинают раньше, чем полностью самостоятельно ходить. У детских беговелов бывает по три колеса, так как удерживать равновесие на двух колесах крохе будет сложно в течение еще нескольких лет.

Велосипед для детей вместо коляски

Другой тип первого велосипеда для ребёнка также трехколесный, и он очень похож на прогулочную коляску с видоизмененным сидением. Обычно родители не ждут от малыша никакой самостоятельной активности, когда сажают его в подобное приспособление. Ребёнок не должен совершать какие-то движения, чтобы перемещаться — у велосипеда есть ручка как у коляски, за которую родители будут толкать его вперед. Для совсем маленьких детей предусмотрены удерживающие бортики со всех сторон, так что малыш не сможет случайно вывалиться, потеряв равновесие. Сверху от палящего солнца или налетевшего ветерка ребёнка защитит козырек, который, впрочем, обычно можно убрать, если необходимости в нем нет, а родители хотят контролировать своих детей на прогулке.

Такие велосипеды хорошо подходят для дальних путешествий, которые кроха никак не преодолеет с помощью беговела — у него просто не хватит сил. А в дороге могут подстерегать любые препятствия. Даже с обычными бордюрами бывает не так легко справиться, когда родители управляют не маневренной коляской, а велосипедом, лишенным сложных систем амортизации. Но вот колеса можно выбрать таким образом, чтобы прогулка стала более легкой для всех членов семьи. У большинства детских велосипедов колеса литые и тяжелые — от них лучше отказаться. Родители должны выбирать модель с большими надувными колесами. Они легче, и предоставляют при этом велосипеду большую маневренность и способность преодолевать препятствия.

Вперед, к самостоятельному катанию

Вперед, к самостоятельному катанию

Любой малыш, уютно устроившийся на сидении велосипеда, довольно скоро захочет хотя бы поставить ноги на педали, а потом начать их самостоятельно крутить. Это естественный этап в развитии ребёнка — сначала он хочет сам определять, в какую сторону и как передвигаться. На первом велосипеде вполне можно будет осваивать главные принципы управления велосипедом. Но для полностью самостоятельного передвижения ребёнку понадобится другое транспортное средство, уже не предназначенное для катания родителями. Такие модели имеют ряд особенностей, делающих передвижение на них более простым для маленького ребёнка. Колеса там обычно имеют одинаковый размер. Цепь во всех детских велосипедах должна быть надежно закрыта металлическими или пластиковыми панелями, чтобы не создавать травмоопасной ситуации.

Велосипед обязательно должен быть подобран по росту. Определить размерность транспортного средства лучше не просто ориентируясь на цифру роста, но поставив самого ребёнка рядом. Велосипед должен находиться между ног малыша, и расстояние до сиденья должно составлять не меньше пяти сантиметров и не больше десяти. Слишком маленький или слишком большой велосипед одинаково будут неудобны ребёнку, не позволяя качественно овладеть навыками катания. Когда ребёнок перерастет трехколесную модель, родители могут предложить ему двухколесный вариант с двумя дополнительными колесиками по бокам, которые можно будет отвинтить, когда кроха научится держать равновесие.

Родители подумают о безопасности

Родители подумают о безопасности

Когда ребёнок начинает ездить самостоятельно, ему понадобятся специальные средства, которые обеспечат безопасность в процессе катания. Езда на велосипеде может быть чревата различными травмоопасными ситуациями. Велосипед с любым количеством колес может перевернуться, и не всегда родители смогут оказаться рядом и успеть подхватить малыша. Важно защитить наиболее уязвимые места ребёнка — суставы и голову. До достижения школьного возраста ребёнок не должен кататься без шлема. При неудачном падении последствия удара головой могут быть самыми плачевными.

Для рук и ног также понадобятся защитные накладки. Если на ногах будет достаточно защитить колени крохи, то для рук понадобятся еще и специальные перчатки, которые защитят от травм ладони малыша. Падать, выставив руки вперед — это неправильная тактика, но многие дети именно ее избирают для себя инстинктивно. Толчок в ладонь может сильно травмировать кисть ребёнка, а также вызвать травму двух суставов — рядом с кистью и в области локтя. Защитные перчатки с пластиковыми пластинами предотвратят подобные последствия, если ребёнок упадет с велосипеда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.06.2017 15:12, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Значение игры для развития ребенка: дети и творчество
Дети быстро теряют интерес к играм, бесцельно перебирают игрушки. Знакомая ситуация? Узнайте, почему это происходит и как с этим бороться.
Кинетический песок для ребенка: варианты развивающих игр
Кинетический песок – один из лучших материалов для творчества и развивающих игр. Малыш может лепить и строить, изучать цифры и буквы.
Как выбрать настольную игру для ребенка?
Настольные игры для малышей развивают фантазию и логическое мышление, помогут изучить цифры и буквы. Как выбрать настольную игру?