Лучший месяц для зачатия детей: мнение ученых

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В какое время года лучше зачать ребёнка? А ходить беременной и рожать? Даже среди опытных мам мнения рознятся. То лучшим сезоном для зачатия называют лето, потому что много солнца и витаминов, и роды весной тоже бонус — малыш сразу попадает под солнечные лучи. То говорят, что весенние малыши, которых вынашивали осенью-зимой, страдают больше от сезонных ОРВИ мамы, недополучают витаминов из-за холодного времени года. В каждом сезоне — свои недостатки: и верхняя одежда на большой живот дороговата, и лед на дорогах приводит к травмам, и тяжело рожать в жару и духоту, да и роддома летом закрывают на обработку. Так как выбрать?

К счастью, у ученых есть более точные ответы. MedAboutMe приводит результаты и выводы врачей, не одно десятилетие наблюдавших за детьми, зачатыми в разные сезоны и даже месяцы. Читаем и выбираем лучший вариант!

С января по март отличников не зачать

С января по март отличников не зачать

Ученые порой увлекаются самыми странными аспектами нашей жизни, при этом они способны сделать удивительные выводы. 600 000 шотландских школьников изучались британскими медицинскими статистиками в течение 6 лет подряд. У них сравнивали уровень успеваемости и дату рождения, чтобы выяснить, в какие месяцы надо зачинать гениев, а когда можно рассчитывать в лучшем случае на «хорошиста».

Оказалось, что те дети, кто родился в конце осени-начале зимы (а зачат был, соответственно, в январе-марте), учатся хуже остальных. Причем аж на 7,6% меньше знаний оседает в их головах.

Свои наблюдения ученые интерпретировали, найдя причину отставания в школьной программе. Вероятнее всего, фактором снижения успеваемости у школьников оказалась недостаточная выработка витамина D в первые месяцы жизни под хмурым небом Шотландии.

Согласно исследованиям, подобная проблема — недостаточный синтез витамина D — легко решается дополнительным приемом в буквальном смысле микродоз препаратов, содержащих данное вещество. Несколько микрограмм достаточно для детей первого года жизни, чтобы не только хорошо учиться в будущем, но и предотвратить недостаток кальция, усваивающегося только в связке с витамином D, и связанный с ним рахит.

Зимние планы на будущую стройность

С одной стороны, зимнее зачатие «грозит» пониженной успеваемостью ребёнка в школе. С другой — дети, зачатые в холодное время года, отличаются повышенной стройностью. Почему так?

Кристиан Вольфрум, швейцарский ученый, решил выяснить, не зависит ли количество коричневого жира в организме от времени зачатия. Как известно, коричневая (бурая) жировая ткань — лучший помощник младенцев, а также людей, живущих в условиях суровых климатических зон. Клетки бурого жира используют белые жировые запасы для производства энергии. Они сложно накапливаются, зато отлично сжигают запасы калорий.

До недавнего времени считалось, что коричневый жир — удел только грудничков, а у людей старшего возраста он не вырабатывается. Однако исследования доказали: если жить при пониженных температурах (или даже просто спать ночами без пуховых перин, но с температурой воздуха не выше +18°С), то и в организме взрослого начинают образовываться коричневые жировые клетки. Таким образом можно спать — и при этом худеть, не прилагая усилий.

Кристиан Вольфрум пошел еще дальше. Сначала группа под его руководством методом компьютерной томографии изучила количество бурого жира в организме более 8 тысяч взрослых добровольцев. И оказалось, что те, кто был зачат в холодный период, отличаются более высоким содержанием этого энергосжигательного вещества. А подопытные мыши Вольфрума в другом эксперименте зачинали потомство в довольно прохладных условиях. И у новорожденных мышат количество коричневого жира было выше. Они могли есть больше жирной пищи и меньше поправляться. Это ли не бонус при современных фитнес-стандартах?

Дополнительный бонус от Вольфрума: совершенно неважно, в какой температуре содержалась мать перед зачатием, во время и после него. На количество коричневого жира в теле новорожденного оказывают влияние только низкие температуры, при которых несколько дней до зачатия жил отец. Это вызывает эпигенетические изменения в сперматозоидах и влияет на организм потомства.

Таким образом, чтобы ребёнок был менее склонен к проблемам с излишним весом, зачатие должно быть зимой. Однако не стоит полагать, что зимние месяцы для этого отцу можно проводить на курортах или в комфортном доме и офисе с обогревом и поездками в теплом транспорте. Для здоровья малыша лучше совершать длительные ежедневные прогулки на морозе, а то и пойти с палаткой в заснеженный лес. Зато дети будут, как с картинки!

Новый год или летний отпуск?

Новый год или летний отпуск?

За зимние месяцы зачатия голосуют и специалисты Американского общества репродуктивной медицины. Проанализировав результаты 52 миллионов беременностей в течение 12 лет, группа ученых пришла к следующим выводам: лучшие месяцы для зачатия — зимние. А именно: декабрь и январь. И связано это с тем, что мама на последних месяцах беременности, приходящихся на лето и осень, получает больше все того же витамина D, да и в целом витаминизируется овощами, ягодами и фруктами. И дети, рожденные осенью, оказываются более физически активными.

Даже попытки ЭКО, которых было изучено более полутора миллионов, оказываются более успешными, если проводить их в три зимних месяца. Объяснение феномену специалисты не нашли, но факт остается фактом.

А вот летние месяцы группа репродуктологов «забраковала»: в первом триместре будущей маме придется дышать больше душным смогом, пылью и пестицидами с полей, которых ветром может относить на значительные пространства. Наступающая осень принесет с собой гриппы и ОРВИ, которые способны повлиять на плод в сенситивный к инфекциям период. Так что репродуктологи США рекомендуют для зачатия декабрь и январь: и мамы здоровы, и детям будет хорошо.

8 грамм пользы от зачатия в июне

8 грамм пользы от зачатия в июне

Однако не все выступают настолько резко против летних зачатий. В Пристонском университете статистика рождения детей изучалась 12 лет, правда, только с сухими фактами. Так, оказалось, что чаще всего недоношенными рождаются дети, зачатые в мае. Большинство ранних родов происходит в январе и феврале (на 13% больше в сравнении с другими месяцами), что, правда, может быть следствием как зимних праздников, так и сезонных эпидемий гриппа.

Влияние эпидемий гриппа подтверждает и Хаягрив Симхан из университета Питсбурга. Он провел параллель между более ранним началом эпидемии гриппа в 2009 году и соответствующим ему по срокам снижением длительности беременности у женщин в регионе. Как защититься от этого неприятного фактора? Разумеется, ежегодной предварительной прививкой от гриппа.

Зато дети, зачатые в июне, по тому же исследованию, в большинстве своем уже успешно «досиживали» в маминых животах до запланированного периода родов, а еще в среднем весили на 8 грамм больше, чем плоды майской любви. Пустячок, а приятно.

Выводы

Итак, если суммировать все проведенные исследования, то лучшим месяцем зачатия придется считать декабрь. Удивительно, но у людей, зачатых в декабре, даже срок жизни дольше остальных. Хотя все это, как полагают специалисты, лишь влияние здоровья матери, достаточного количества солнца, фруктов или витаминов, а также своевременно сделанной вакцины от гриппа и прочих профилактических средств. Зачинайте и рожайте в любой подходящий месяц, ведь если следить за здоровьем и соблюдать назначения врачей, а также думать о хорошем, то беременность будет счастливой, а малыш — любимым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.08.2018 16:21, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питание мужчины для зачатия ребенка
Период подготовки мужчины к зачатию предполагает, кроме здорового образа жизни будущего отца, организацию правильного и сбалансированного питания
Топ-10 мифов о зачатии
Ознакомившись с популярными мифами о зачатии, вы сможете избежать совершения ошибок и сэкономить массу сил и времени при планировании беременности.
Можно ли делать тест на беременность через день после зачатия
Имеет ли смысл делать тест через день после зачатия? На какой день тест на беременность показывает точный результат? Об этом вы узнаете из нашей статьи.
Вазэктомия и вероятность зачатия
Вазэктомия отбирает у представителей сильного пола возможность оплодотворять яйцеклетку. После вазэктомии мужчина не может иметь детей.
Как противозачаточные таблетки могут повлиять на дальнейшую беременность и роды
Беременность не всегда желательна, и женщины часто выбирают свой способ предохранения. Как это может повлиять на дальнейшее зачатие?
Первые признаки беременности после зачатия: оцениваем свое состояние
Какие самые первые признаки беременности проявляются после зачатия? Об основных симптомах наступившей беременности вы узнаете из этой статьи.