Как защитить любовь от бытовых проблем?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда мужчина и женщина, которые чувствуют любовь друг к другу, принимают решение жить вместе, они могут столкнуться с бытом, повседневностью и рутиной. Когда бытовые проблемы выступают на первый план, отношения могут испортиться. Вместе с тем, от повседневных обязанностей невозможно убежать.

Поддержание в доме хороших жизненных условий зависит от порядка в нем, содержания жилья, крупного и мелкого ремонта, приготовления пищи, уборки. В новой семье мужчина и женщина могут переживать разногласия по поводу того, кто должен заниматься домашними делами и нести за них ответственность. Кроме того, бытовые обязанности забирают много свободного времени, которое муж и жена могли бы провести вместе. На этой почве, также, могут возникнуть ссоры, упреки и усталость. Что поможет уберечь любовь от бытовых проблем? Как правильно выполнять дела и распределять ответственность в семье? Секреты, которые помогут защитить отношения от быта, в этой статье.

Любовь и быт: кто в доме хозяин?

Любовь и быт: кто в доме хозяин?

Когда влюбленные еще не живут вместе, их отношения находятся на определенном, романтическом этапе. Пару связывает влюбленность и страсть, желание проводить время с удовольствием. Во время романтического периода нет привычки думать о том, что приготовить на ужин, где взять дополнительные деньги на ремонт, как справляться с бытовыми обязанностями во время болезни, заниматься воспитанием и обучением ребёнка.

В период романтических встреч и свиданий мужчина и женщина равны, их объединяет влечение друг к другу, понимание и согласие.

Жизнь под одной крышей заставляет задумываться над тем, кто должен вести семейный бюджет, как экономить, какую сумму следует тратить на продукты, образование, развлечения, как планировать поездки и встречи с друзьями, как воспитывать детей. Все эти и многие другие бытовые вопросы могут привести к тому, что он и она начинают бороться за место главного в семье — пытаться руководить, контролировать, наставлять, поучать другого.

Когда в семье все вопросы решает мужчина, не давая женщине право голоса, то это может привести к развитию деспотизма в семье. У женщины лучше развита интуиция и эмпатия — эти качества незаменимы во время воспитания ребёнка и общения. Она обладает способностью создавать дома атмосферу тепла и радости, с большим пониманием относится к проявлению характера у ребёнка, создает красоту, уют и доверие.

Когда главой семьи стремится стать женщина, она начинает выполнять материнскую роль не только по отношению к детям, но и к мужу. Действуя ему наперекор, заставляя, контролируя, критикуя, она, тем самым, лишает его способности и желания вкладываться в семью так, как он хочет. В результате этого мужчина теряет инициативность, может стать ленивым, безучастным, приобрести вредные привычки. Мужское плечо и надежность незаменимы в семье. Мужчина прекрасно справляется со своими социальными функциями — обеспечивает жену и детей, оберегает и защищает их — когда ему позволяют это делать, замечают силу, выносливость, сообразительность, хвалят за инициативность и вклад в семью.

Таким образом, борьба за власть и желание руководить семейным бытом, могут привести к тому, что отношения в семье станут конфликтными.

Как правильно строить семью и кто в доме хозяин? Хорошо, если мужчина и женщина будут находиться каждый на своем месте — она создает в доме уют, а он обеспечивает достойные условия жизни. Однако, бывает так, что муж и жена выполняют функции друг друга, и при этом счастливы, например, он прекрасно готовит, а она водит автомобиль. В этом нет ничего противоестественного, главное, чтобы каждый был доволен совместной жизнью и заботился о том, чтобы отношения не страдали от повседневных проблем.

Привычка справляться в одиночку

Желание «нести все на своих плечах» может привести к сильной усталости того, кто это делает. Тогда любовь отходит на второй план, а на первый выступает недовольство другим, моральное и физическое истощение, накопившиеся претензии. Семья — это система, в которой ответственность за любовь, отношения, воспитание детей, обустройство быта берут на себя оба партнера. Поэтому привычка все делать самому не способствует укреплению семейного уклада, а может привести к ссорам, конфликтам и разногласиям. Как избавиться от нее?

Правильно распределить обязанности между всеми членами семьи. Женщина может отвечать за приготовление ужина и уборку, мужчина — обслуживание автомобиля, ремонт в квартире или доме. Воспитанием и обучением детей лучше заниматься вместе, так как для их гармоничного развития полезно, чтобы оба родителя принимали участие в детской жизни, заботились о здоровье, интересовались потребностями.

Привычка молчать

Бывает так, что бытовые обязанности забирают много сил, и тогда, у того, кто несет за их выполнение большую ответственность, возникает внутренняя неудовлетворенность тем, что партнер оказывает мало помощи и поддержки. Если не обсуждать и не решать этот вопрос, то отношения испортятся — рано или поздно накопившиеся претензии и недовольство найдут выход через раздражение и гнев, что неминуемо приведет к конфликту. За поддержание любви в семье отвечают оба партнера, Поэтому для того, чтобы любовная лодка не «разбилась о быт», нужно вовремя просить близкого человека о помощи.

Отношения и неустроенность

Отношения и неустроенность

Бывает так, что молодой семье не хватает средств на строительство дома, ремонт, покупку автомобиля. Тогда они вынуждены жить в условиях, которые не соответствуют их желаниям и предпочтениям.

Если мужчина и женщина будут злиться друг на друга и обвинять в том, что каждый из них мало старается для того, чтобы в их семье все было, близкое общение может испортиться, а любовь погибнуть.

Сохранить теплые и доверительные отношения можно, если понимать, что общая неустроенность не связана с тем, что объединяет людей. Доверие и уважение друг к другу не должны быть зависимы от жизненных и социальных условий, в которых проживает семья.

Однако следует помнить о том, что, если мужчина и женщина не будут стремиться улучшать свой быт, то, со временем, неудовлетворенность жизнью будет расти. Для того, чтобы чувствовать себя счастливым, одной любви мало — в семье, где есть мама, папа и дети, должны быть хорошие, достойные условия для жизни каждого ее члена, обучения, образования, отдыха, хобби. Временные трудности в семье — социальные или финансовые — можно пережить, благодаря помощи близких людей и личным стараниям. Если партнеры будут «держаться» друг за друга, смотреть вперед, постепенно исполнять задуманное, то бытовые вопросы, связанные с неустроенностью, не повлияют на их любовь и отношения.

Как защитить любовь?

Для того, чтобы быт не повлиял на близкие отношения, следует соблюдать следующие рекомендации:

  • говорить друг другу комплименты, хвалить, поддерживать;
  • решать семейные вопросы сообща, а не в одиночку;
  • заниматься воспитанием детей вместе, не «скидывая» эту обязанность на одного из партнеров;
  • приобрести привычку обсуждать любой вопрос, который вызывает недоверие, сомнение, страх;
  • просить партнера о помощи;
  • прощать ошибки себе и другим;
  • не стремиться к идеальной жизни, радоваться реальным достижениям;
  • стремиться улучшать жизненные условия;
  • «освежать» отношения подарками, неожиданными сюрпризами, хорошим настроением, юмором, своевременным и качественным отдыхом;
  • договариваться с партнером о распределении семейных обязанностей;
  • не ставить повседневные дела выше любви и отношений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.08.2018 11:06, обновлено 13.12.2019 13:35
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

9 поступков мужчин, показывающих, что он вас не любит
Какие признаки говорят о том, что мужчина « охладел»? Как понять, что любовь прошла и стоит ли ее реанимировать?
Почему женщине важно проявлять сдержанность в любви?
Женская любовь иногда может быть удушающей и приобретать жертвенный характер, что совсем не идет на пользу отношениям.
Тонкости любви: должен ли мужчина тратить деньги на любимую?
Испытывает мужчина искреннюю любовь или нет, многие дамы судят по тому, насколько охотно он тратится на свою пассию. Оправданы ли такие суждения?
Любовь и расчет: женская меркантильность — норма или нет?
Многие считают, что женская любовь не может быть искренней, если ей сопутствует расчетливость. Однако такое мнение не всегда безошибочно.
От чего «умирает» любовь?
Есть испытания, которых не выдерживает даже самая сильная любовь. Узнайте о том, как сохранить чувства, из этой статьи.
Женские хитрости в любви: как вывести мужчину на ухаживания?
Чтобы мужчина был щедр на ухаживания, а его любовь крепла с каждым днем, даме важно придерживаться особой тактики поведения с первых дней знакомства.