Отношения в семье: как достичь гармонии?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения между мужем и женой порой становятся запутанными и сложными, семейная жизнь больше напоминает войну, а не тихую гавань. Супругам даже начинает казаться, что развод будет единственно правильным решением выхода из сложившейся ситуации. Расставание действительно поможет избежать ссор и конфликтов, но почему бы не попробовать наладить отношения, а не бежать от человека, без которого еще совсем недавно не представляли своей жизни.

Психологи утверждают, что самыми сложными являются первые десять-пятнадцать лет супружества, потом становится легче и спокойнее. Но ведь эти годы нужно прожить счастливо, без нанесения существенного урона своему здоровью и психическому состоянию. Отношения — это каждодневная работа, желание подстраиваться, прощать и уметь самому просить прощение. И только поняв психологию поведения мужчины и женщины, можно достичь равновесия, а может быть даже гармонии.

Влияние быта на отношения супругов

Влияние быта на отношения супругов

Бытовые проблемы являются основным камнем преткновения супругов. Причиной для ссоры может стать немытая посуда, грязные носки, разбросанные по дому, пыль на мебели, не вынесенный мусор… Сколько скандалов начинаются из-за бытовых мелочей, а заканчиваются серьезным выяснением сути отношений.

Некоторые мужчины считают: если жена сильно раздражается из-за пары носков, положенных не в строго отведенном месте, значит нужно искать корни конфликта. Так как зачастую проблема «спрятана» глубже, а носки и другие мелкие нюансы усугубили ее и помогли высветить. Такова психология женщины: она может долгое время скрывать свои истинные чувства, а потом из-за пустяка «взорваться» и высказать все, что о вас думает.

В наше время почти все женщины работают, и некоторые из них зарабатывают больше своих мужей. Времена, когда мужчины были добытчиками, а их любимые — хранительницами очага, ушли в далекое прошлое. Но некоторые представители сильного пола до сих пор считают, что они не обязаны мыть посуду или гладить белье. Подобные занятия они считают унизительными, а то, что жена зарабатывает деньги наравне с ними, вполне нормальным явлением. Если психология поведения мужчины не изменится, то, скорее всего, взаимопонимания в семье не будет никогда.

Не стоит также строить отношения по принципу: жена зарабатывает, муж занимается домашним хозяйством. Даже если некоторое время обеих супругов подобный расклад будет устраивать, то в будущем все изменится. Женщина перестанет воспринимать своего спутника, как сильного и волевого человека. Она поймет, что он не способен на мужские поступки и подсознательно будет искать подобные качества в других мужчинах. Муж, в свою очередь, начнет тянуться к слабым и покладистым женщинам, рядом с которыми он почувствует себя нужным и значимым.

Обязанности по дому нужно распределять поровну, но если кто-то из супругов не успевает справиться со своей частью дел, то другой просто обязан прийти на выручку. В ином случае непонятна суть отношений: ведь любой союз должен строиться на поддержке, понимании и взаимовыручке.

Смысл жизни и суть отношений: взгляд мужчины

Жизнь мужчины не может включать только работу и семью. Иногда ему нужно расслабиться, встретиться с друзьями за кружкой пива, поболеть за любимую футбольную команду, поиграть в компьютерные игры… Женщинам трудно смириться с подобным времяпровождением, особенно если им в это время приходится заниматься домашними делами. Увлечения супруга становятся причиной непонимания и скандалов. Но если посмотреть на проблему со стороны, то психологию каждого представителя сильного пола можно понять: все мы разные, а значит, на отдых также смотрим по-разному. Кому-то приносит радость выход в театр, а для других выходной, проведенный на диване перед телевизором, является пределом счастья.

Главное, во всем искать компромисс и стремиться к гармоничным отношениям. А выход из любой ситуации можно найти всегда. К примеру, мужчина, увлекающийся футболом, на время очередного матча может предложить супруге сходить на встречу с подругой или оплатить посещение салона красоты. В итоге, жена вернется домой в отличном расположении духа и вместо упреков супруг услышит слова благодарности.

Или же попытаться сделать из жены фаната футбола. Это позволит не только избежать ссор и конфликтов, но и даст возможность больше времени проводить вместе благодаря общему увлечению. А чего стоят совместные просмотры матчей, если им предшествовал спор, кто выиграет. Поверьте, жена, будет вести себя настолько эмоционально и шумно, что вы начнете задаваться вопросом: а кто кого привел в мир футбола?

Самое главное правило гармоничных отношений: отдыхать необходимо одновременно. Если муж устраивает мальчишник, значит, он должен отвести детей к бабушке и позволить жене насладиться компанией подруг. Расслабляешься сам, позволь и жене отдохнуть.

Психология мужчины: красота чувств не на словах, а на деле

Психология мужчины: красота чувств не на словах, а на деле

А сколько проблем в семейной жизни возникает из-за нашей скупости. Речь идет не о финансах, а о нежелании говорить теплые слова, проявлять нежность и показывать свои истинные чувства. Супруги, которые прожили вместе несколько лет, все реже произносят слова любви, не целуются при встрече и не прикасаются друг к другу при любой возможности, как это делали раньше.

Конфетно-букетный период остался в прошлом, унеся с собой романтику и беззаботность. В самом начале отношений парень с девушкой не боятся проявлять своих чувств, но как только они начинают делить общую жилплощадь, жизнь меняется. На смену романтике приходят бытовые проблемы, которые заслоняют собой все остальное. Если пустить отношения на самотек, то проблемы будут усугубляться, супруги перестанут чувствовать себя любимыми и желанными, и начнут искать новых впечатлений на стороне.

А ведь сохранить гармонию в отношениях очень просто. Подарок, преподнесенный жене без какого-либо повода, приглашение в кино, романтический вечер при свечах… Чтобы показать свою любовь не обязательно вкладывать большие деньги и проявлять немыслимую фантазию. Простые и банальные вещи способны творить чудеса.

Кто ищет выход, тот всегда найдет. Главное понять, что суть отношений, не в желании изменить близкого человека и подстроить его под себя, а в способности принять избранника таким, каким создала его матушка-природа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.07.2016 23:23, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отношения в семье: проявляем заботу и «озвучиваем» любовь
Услуги близких мы часто воспринимаем как должное. Мы забываем благодарить и показывать свои чувства, и при этом удивляемся, почему отношения не приносят радости.
Как сохранить нежные отношения в семье на долгие годы?
Говорят, любовь живет три года. А что потом? Как сделать новый виток в развитии отношений и снова разжечь огонь любви?
Почему распадаются отношения? Как сохранить семью?
Неготовность к безусловной любви и нежелание идти на компромисс – главные причины, по которым распадаются отношения. В чем же корень зла?
Взаимопомощь, как основа доброжелательных отношений в семье
Доброжелательные отношения в семье можно построить, относясь с пониманием и уважением к партнеру и выполняя желания партнера.
Отношения в семье: ищем пути примирения
Зная некоторые секреты психологии мужчины, можно легко наладить отношения даже после самой бурной ссоры
Отношения в семье: как реагировать на претензии мужа?
Постоянные упреки мужа, могут сделать жизнь невыносимой. Как справляться с недовольством любимого, и что отвечать на его претензии?