Как защитить себя от инфаркта?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

На сегодняшний день стрессовые ситуации встречаются очень часто. Современный ритм жизни приводит к тому, что инфаркт начинает молодеть.

Инфаркт миокарда — это своеобразная расплата за цивилизацию. В настоящее время инфаркту подвержены не только пожилые, но и молодые люди, в возрасте от двадцати-двадцати пяти лет. В год в России инфаркт случается примерно у ста тысяч человек. После перенесенного недуга многие люди остаются инвалидами или умирают. И если условно взять сто человек умерших, то шестьдесят четыре из них погибают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Инфаркт является одним из наиболее распространенных заболеваний современности. За инфарктом миокарда идут инсульт, нарушение сердечного ритма, гипертония и т. д. Многие полагают, что им это не грозит. Однако нужно сосредоточиться на том, что такая проблема может коснуться каждого. Об инфаркте важно помнить и иметь хоть какие-то знания, касающиеся причин возникновения, характерных симптомов, а также профилактики развития инфаркта миокарда.

Как происходит инфаркт

Как происходит инфаркт

Мышца сердца получает кровь, кислород, питательные вещества через два коронарных сосуда, которые отходят от аорты. Благодаря им осуществляется питание всей сердечной мышцы. При нарушении кровотока, вследствие тех или иных причин, мышца перестает получать питательные вещества и кислород. Такое проявление, как правило, сопровождается болевым синдромом.

Однако сейчас встречается достаточно много людей, перенесших инфаркт, но не подозревавших об этом до определенного времени. Таким образом, существуют и безболевые формы инфаркта. В особенности это характерно для лиц, страдающих диабетом. В этом случае происходит отмирание нервных окончаний, и не чувствуется боли. В результате можно перенести инфаркт, что называется, на ногах.

Как было сказано выше, инфаркт происходит тогда, когда мышца перестает получать питание, в результате чего участок мышцы отмирает. Размеры омертввшего участка бывают разными в зависимости от того, где перекрыт сосуд. При этом чем выше это произошло, тем обширнее область гибели. Причин, которые могут послужить перекрыванию или пережатию сосуда, множество. В восьмидесяти процентах инфаркт вызывается атеросклерозом. Чем больше перекрыт просвет кровеносного сосуда и меньше поступает крови к сердцу, тем чаще имеет место болевой синдром.

В двадцати процентах случаев инфаркт вызван неатеросклеротическим поражением. Возможен болевой синдром, сопровождающийся ишемией миокарда. Речь идет о патологиях, присутствующих у человека с рождения.

Болевой синдром возникает в случае, когда сосуд уже сильно сужен (порядка семидесяти процентов). При этом просвет в сосуде остается совсем небольшой (около тридцати процентов). Мышца начинает испытывать недостаток кислорода и появляется болевой синдром. Сердце требует кислорода. В результате оно медленнее и хуже сокращается. Начинается аритмия, а затем сердечная мышца постепенно отмирает.

Согласно статистике, у тех часто гневается, злится, сердится, хмурится риск появления инфаркта выше. Гнев вызывает выброс в кровь адреналина, ренина и прочих гормонов, приводящих к сужению и спазму сосудов. А спазм и плюс даже небольшая бляшка в кровеносном сосуде резко уменьшают кровообращение, возникает болевой синдром. В этом время нужно расширить сосуд, иначе может случиться инфаркт миокарда.

Возможные симптомы начинающегося инфаркта и локализация боли

  • Появление боли за грудиной, как правило, посередине;
  • Отдача боли в область ключицы и левой руки;
  • Отдача боли в левую лопатку;
  • Отдача боли в шею.

На болевой синдром оказывает влияние и то, какой участок сердечной мышцы отмирает. Если имеет место тыльная поверхность левого желудочка, то болевой синдром может проецироваться через диафрагму на область желудка (при этом симптомы похожи на гастрит или язву). Существует такое понятие, как гепатокардиальный синдром, когда болит в сердце, а человек будто бы чувствует боль в области печени. В этом случае вполне возможно предположить, что может иметь место холецистит, например, а в действительности начинает развиваться инфаркт миокарда. Локализация боли бывает совершенно разной.

Дополнительные (скрытые) симптомы

Дополнительные (скрытые) симптомы

Поскольку предынфарктное состояние довольно распространено, а люди порой просто не понимают, что же с ними происходит, важно выявить скрытые симптомы, которые могут все-таки указывать на угрозу для жизни — инфаркт.

  • Ощущение тяжести и сдавливание в грудной клетке
  • Чувство жжения за грудиной
  • Нехватка воздуха
  • Одышка

Если подобные симптомы замечены и не проходят, можно принять препараты, которые всегда должны быть в аптечке. Например, нитроглицерин, валидол или аспирин, который способствует разжижению крови. В случае с аспирином эффект будет достигнут не столь быстро. Пока препарат всосется и попадет в кровь, пройдет некоторые время. Нитроглицерина достаточно принять одну-две таблетки. Если принимать далее третью-четвертую таблетку, то помогать они уже попросту не будут.

Если боли не проходят нужно обязательно вызвать скорую. Скорая помощь доставит больного туда, где есть дежурная ангиографическая установка. Будет сделана каронарография, которая покажет, что перекрыт сосуд, например. И уже исходя из полученных результатов будут приниматься соответствующие меры.

Часто можно слышать, что при инфаркте нужно хорошенько прокашляться. Однако нарочно этого делать не нужно. Это ни к чему не приведет.

Профилактика инфаркта при помощи правильного питания

Наиболее распространенной причиной развития инфарктных состояний является высокое содержание в крови холестерина. Поэтому важно просто ограничить его поступление с продуктами в организм. Если добавить в питание некоторые продукты, будет обеспечиваться отличная профилактика инфаркта.

Можно включить в ежедневное меню до тридцати граммов сыра или сто пятьдесят граммов творога пяти-девяти-процентной жирности. Этого будет достаточно и для поддержания уровня холестерина, и для предотвращения потребления его в большем количестве, что может привести к болезням сердечно-сосудистой системы.

В качестве профилактики инфаркта также полезно употреблять каждый день в пищу четыреста граммов овощей и триста граммов фруктов. Пять-семь различных видов овощей и фруктов должны присутствовать на столе регулярно.

Кроме этого, прекрасным профилактическим средством по предупреждению сосудистых болезней является зелень, например, петрушка, укроп. Благоприятно сказывается и употребление орехов. Наличие в каждодневном рационе питания десяти миндальных или двух-трех грецких орехов обогатит организм достаточным количеством альфа-линолевой кислоты, которая предупреждает появление холестериновых бляшек.

Такими же свойствами наделены и жирные сорта рыбы: семга, лосось, скумбрия, форель, сельдь, сардина. Достаточно съедать триста-триста пятьдесят граммов жирных сортов рыбы в неделю для предотвращения возникновения инфаркта.

Также необходимо, чтобы в организме в достаточном количестве присутствовали и органические кислоты. Источником органических кислот являются цитрусовые. Употребление одного апельсина или половины грейпфрута в день будет разжижать кровь и улучшит микроциркуляторные процессы.

Наряду с верным питанием оптимизм, доброта, положительное настроение, улыбка и физическая активность — хорошая профилактика возникновения инфаркта. Следует заниматься физической культурой или гимнастикой и больше ходить, ведь ноги даны нам для ходьбы. Стоит не переедать, не перепивать и вести здоровый образ жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.02.2018 14:37, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Розувастатин в профилактике инфаркта и инсульта / Остроумова О.Д., Щукина Г.Н. // Рмж 2012 Т. 20 №4

Читайте также

Риск инфаркта: 9 факторов
Инфаркт – крайне опасное заболевание. Кто входит в группу риска? Какие факторы увеличивают шансы появления заболевания?
Причины инфаркта: почему может возникнуть острое состояние
Что чаще всего приводит к инфаркту? Как снизить риск появления болезни?
Боль в сердце: когда угрожает инфаркт?
Сердечный приступ всегда пугает человека, но когда боли в груди связаны с сердцем и риском инфаркта, а когда – нет?
Осложнения инфаркта миокарда
Некоторые осложнения появляются в течение первых дней. Можно ли успокоиться, если в течение этого времени ничего не случилось?
Чем опасен инфаркт миокарда?
Инфаркт является серьезной патологией, которая может угрожать жизни больного человека. В чем заключаются причины его возникновения?
Развитие инфаркта: 4 стадии
Что происходит на каждой стадии инфаркта? Чем опасен каждый из периодов?