Чем опасен инфаркт миокарда?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Инфаркт — это неотложное жизнеугрожающее состояние, при котором в тканях сердца формируется участок ишемического некроза. Возникает данная патология в результате того, что развивается резко выраженный дисбаланс между потребностями сердечной мышцы в кислороде и его фактическим поступлением. При этом происходит нарастание специфических симптомов, которые без своевременной медицинской помощи могут приводить к смерти больного человека.

В настоящее время инфаркт сердца занимает лидирующие позиции среди всех заболеваний, вызывающих летальный исход. Наиболее часто такой патологический процесс встречается у людей старшей возрастной группы. Однако это не говорит о том, что молодые люди застрахованы от данного заболевания. При этом процент мужчин, у которых возникает эта патология, в несколько раз выше, чем женщин.

Как говорилось ранее, острый инфаркт миокарда развивается в том случае, если сердечная мышца получает недостаточное количество кислорода. Такой процесс напрямую связан с нарушением поступления крови в сердечные ткани. Наиболее часто в качестве причины заболевания выступают атеросклеротические бляшки, перекрывающие просвет сосуда. Однако в некоторых случаях это может быть вызвано закупоркой сосуда тромботическими массами. Все это приводит к нарастающему дефициту кислорода в миокарде и последующим некротическим изменениям в нем.

Среди основных факторов риска, которые повышают вероятность возникновения инфаркта, выделяют:

  • Заболевания, сопровождающиеся гипертонией;
  • Повышенную массу тела и чрезмерное употребление жирных продуктов питания;
  • Низкий уровень двигательной активности;
  • Чрезмерное употребление алкоголя или никотина;
  • Повышенный уровень глюкозы в крови;
  • Резкие психические и физические перенапряжения.

Острый инфаркт миокарда разделяется на две основные формы: крупноочаговую и мелкоочаговую. Наиболее часто встречается крупноочаговая форма данного заболевания. При этом в миокарде формируется обширный участок некроза, возникающий в результате внезапного перекрытия просвета сосуда массивным тромбом. В тяжелых случаях такой процесс может приводить к аневризме сердца или его разрыву. Кроме этого, он часто осложняется последующей сердечной недостаточностью. При мелкоочаговой форме инфаркта возникают небольшие по площади очаги поражения. В некоторых редких случаях они могут сливаться между собой и образовывать более крупные очаги. Такая форма, как правило, не вызывает каких-либо серьезных осложнений.

Существует еще одна классификация инфаркта сердца в зависимости от глубины некротического очага:

  • Трансмуральная разновидность — некротические изменения затрагивают всю толщину миокарда;
  • Интрамуральная разновидность — очаг некроза располагается внутри мышечной стенки;
  • Субэндокардиальная разновидность — некротическое поражение локализуется в той части миокарда, которая прилегает к эндокарду;
  • Субэпикардиальная разновидность — патологический очаг формируется на участке сердечной мышцы, прилегающей к эпикарду.

Симптомы острого инфаркта миокарда

Симптомы острого инфаркта миокарда

В развитии острого инфаркта миокарда выделяют несколько последовательно сменяющих друг друга стадий. В первую очередь возникает продромальная стадия. У большого количества людей инфаркт возникает внезапно на фоне абсолютного здоровья. Однако у другой части больных развитию симптоматики предшествует приступ стенокардических болей.

После этого наступает острейшая стадия. Ее главным признаком является очень интенсивный болевой синдром. Он локализуется преимущественно в левой половине грудной клетки и иррадиирует в левое плечо, шею или нижнюю челюсть. Характер боли может быть самым разнообразным, однако типичной чертой является то, что чем более обширный очаг сформировался, тем сильнее выражен болевой приступ. На этом фоне у больного человека возникает внезапная слабость, одышка и сильное чувство страха. Кожные покровы становятся бледными и покрываются потом.

Следующим периодом является острая стадия. Инфаркт сердца на этом этапе характеризуется стиханием болевого синдрома. Отмечается повышение температуры тела и нарастание артериальной гипотензии. Кроме этого, могут присутствовать прогрессирующие признаки сердечной недостаточности.

Вслед за этим наступает подострая стадия, проявляющаяся постепенной нормализацией общего состояния больного человека. Болевого синдрома нет, а температура тела уменьшается. Заканчивается данное заболевание постинфарктной стадией и окончательным формированием рубца в сердечной стенке.

Обследование при инфаркте сердца

В первую очередь инфаркт устанавливается на основании клинической картины заболевания. Однако для дифференцировки с другими патологическими процессами необходимо провести электрокардиографическое исследование. На ЭКГ будут присутствовать специфические изменения, характерные именно для данной патологии.

Кроме этого, используются лабораторные методы диагностики. При инфаркте происходит повышение уровня миоглобина и тропонина, а также лактатдегидрогеназы и креатинфосфокиназы.

В некоторых случаях рекомендуется дополнительное проведение эхокардиографии и коронарной ангиографии.

Лечение инфаркта и его профилактика

Лечение инфаркта и его профилактика

Данное заболевание является прямым показанием к немедленной госпитализации больного человека в кардиологическое отделение. При этом ему необходимо соблюдать постельный режим и строго ограничить себя от каких-либо эмоциональных переживаний. Из лекарственных средств для лечения инфаркта используются:

  • Наркотические анальгетики и нейролептики;
  • Нитроглицерин;
  • Антиаритмические препараты и бета-адреноблокаторы;
  • Тромболитические средства и антагонисты кальция.

Основным методом профилактики является ведение здорового образа жизни. Это подразумевает под собой отказ от вредных привычек, правильное питание и поддерживание высокого уровня двигательной активности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2017 13:56, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Новые международные критерии инфаркта миокарда и высокочувствительные тропонины: новые возможности и новые проблемы / Вельков В.В. // Клиническая лабораторная диагностика 2014 Т. 59 №1

Читайте также

Риск инфаркта: 9 факторов
Инфаркт – крайне опасное заболевание. Кто входит в группу риска? Какие факторы увеличивают шансы появления заболевания?
Стентирование после инфаркта: чем может помочь операция
Одним из вариантов экстренного лечения инфаркта миокарда является стентирование. В чем заключается метод и какие его плюсы?
Причины инфаркта: почему может возникнуть острое состояние
Что чаще всего приводит к инфаркту? Как снизить риск появления болезни?
Инфаркт: симптомы и первые признаки
Всегда ли инфаркт наступает внезапно? Какие признаки говорят о наличии проблем с сердцем еще до наступления страшной болезни?
Инфаркт у мужчин. 10 признаков
При инфаркте счет идет на часы. Чем раньше будет оказана помощь, тем благоприятнее исход. Как распознать инфаркт, и чем помочь?
Осложнения инфаркта миокарда
Некоторые осложнения появляются в течение первых дней. Можно ли успокоиться, если в течение этого времени ничего не случилось?