Инфаркт и его лечение: чем помочь сердцу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Современный образ жизни и вредные привычки, влияние стрессов и нерационального питания, избыточного веса и гиподинамии, а также многих других факторов приводит к тому, что такая традиционно возрастная патология как инфаркт перестала быть уделом людей за пятьдесят. Сегодня он встречается даже в молодом возрасте, после 20-25 лет, наряду со многими другими серьезными болезнями сосудов и самого сердца. Врачи бьют тревогу по этому поводу и призывают граждан ответственнее относиться к своему здоровью.

Инфаркт и его лечение: прошлое и настоящее

Если еще четверть века назад операция по стентированию сосудов в остром периоде инфаркта миокарда была в России прорывом и революцией в лечении, то сегодня она перешла в разряд рядовых и рутинных процедур, проводимых во многих ведущих кардиологических клиниках. Это связано с ее малой инвазивностью и высокой эффективностью при инфаркте. Но при этом выявляются печальные тенденции — инфаркт молодеет, и количество случаев болезни не снижается, хотя люди сейчас стали не в пример осведомленнее о проблемах здоровья благодаря глобальной сети.

Конечно, сегодня врачи лечат инфаркт более активно и эффективно, в их распоряжении есть масса новейших и современных технологий, оборудование, не в пример прошлому веку. Но проблем в терапии кардиологическихболезней, особенно острых и жизнеугрожающих, тоже предостаточно.

Лечение сердечных болезней: проблемы медицины

Лечение сердечных болезней: проблемы медицины

Пациенты с сердечными болезнями имеются как в крупных мегаполисах, где есть мощнее и современные стационары, так и небольших городках, где лечением болезней занимаются поликлиники, ФАПы и районные больницы, с устаревшим оборудованием и дефицитом кадров. Поэтому и доступность современной и высокотехнологической помощи различна, а значит — разнятся и прогнозы в отношении болезней и их осложнений в виде инфаркта, гипертонических кризов и нарушений мозгового кровообращения. Многие серьезные болезни традиционно лечат медикаментами, в то время как подобное лечение уже неэффективно и необходима уже кардиохирургическая помощь, но сами пациенты и врачи тянут с подобным вмешательством до того периода, когда становится поздно. Вторая и наиболее глобальная проблема — это отсутствие планомерной профилактики и беспечное отношение людей в молодом возрасте к своему здоровью, что приводит к тому, что патологии из года в год молодеют.

Вредные привычки, неправильный образ жизни

Сегодня рискуют пострадать от инфаркта как мужчины так и женщины, но есть определенные различия в его течении. Так, женщины в силу особенностей организма, психики и гормональных влияний хуже его переносят, реабилитация сложнее и последствия могут быть крайне серьезными. Однако мужчины, по данным статистики, в более молодом возрасте и чаще женщин страдают подобными осложнениями кардиологических патологий. Но после 60-70 лет риски в половом отношении сравниваются. Это связано с климактерическими изменениями, из-за чего защита эстрогенами теряет свою актуальность. И еще один немаловажный факт — это вредные привычки. Сегодня женщины курят практически наравне с мужчинами, и подобные привычки крайне отрицательно влияют на сердце. Значительно выросло число «женских» инфарктов, связанных с последствиями именно вредных привычек (не только курение, но и прием алкоголя также важен). Борьба с курением ведется уже и на государственном уровне, но пока победить вредные привычки невозможно — это одна из глобальных проблем здравоохранения.

Помолодевшие инфарктники: какой возраст опасен?

Врачи констатируют факт: сегодня возраст инфаркта существенно снизился, и рискуют даже люди в возрасте 20-30 лет, если их образ жизни далек от идеалов, имеются врожденные проблемы с сосудами и сердцем, а профилактика сердечных патологий не проводится. Но все-таки инфаркты в молодом возрасте пока еще редки, чего не скажешь о людях старше 50-ти лет. Категорично говорить, что резко изменился возраст развития патологии К пока не совсем корректно, а вот то, что число людей с подобными проблемами выросло в несколько раз — этого отрицать не приходится.

Если сердце пострадало: как жить дальше?

Если сердце пострадало: как жить дальше?

Если уберечься от инфаркта не удалось, и сердце пострадало от ишемии, как же жить дальше? После выписки из стационара и прохождения реабилитации, особенно в молодом возрасте, нужно работать, вести активную жизнь. Тогда возникает вопрос — допустима ли физическая нагрузка, активность, возвращение к привычной жизни или придется всю жизнь пить таблетки и остерегаться малейших нагрузок? Врачи говорят, что многое зависит от того, насколько поражено сердце, а также каким образом и как быстро была оказана помощь. Если это был всего один коронарный сосуд, проходимость которого быстро восстановилась, а очаг был небольшим — человек постепенно может возвращаться к привычной жизни (естественно, без вредных привычек и избыточной нагрузки на сердце). Ему придется находиться под строгим наблюдением медиков, но прогнозы в отношении жизни и здоровья у него благоприятные.

Врачи адекватно оценивают степень восстановления тканей после инфаркта за счет различных методик исследования, в том числе и проводимых в домашних условиях. Так, за счет суточного мониторирования можно выявить, имеются ли ишемические приступы на фоне привычной нагрузки, и на основании этого уже даются рекомендации по дальнейшему образу жизни и нагрузке. Если же пациент ощущает недомогание, болезненность или иные проблемы, это повод для дополнительной консультации врача. Тогда нагрузки будут дозированными, чтобы сердце постепенно тренировалось и формировало обходные пути кровотока.

Если же инфаркт был обширным, изменения в сосудах выраженные и серьезные, сердце имеет значительные рубцы, это приводит к инвалидности, что требует особых ограничений, методов реабилитации, медикаментозной поддержки и особого ухода. Но и такие люди за счет успехов в современной кардиологии могут вести относительно нормальный образ жизни, хотя и с некоторыми оговорками и ограничениями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.12.2017 12:23, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Ранняя реперфузия и прерванный инфаркт миокарда / Фурман Н.В., Довгалевский Я.П., Щетинкина И.Н. // Кардиология 2009 Т. 49 №11

Читайте также

Риск инфаркта: 9 факторов
Инфаркт – крайне опасное заболевание. Кто входит в группу риска? Какие факторы увеличивают шансы появления заболевания?
Причины инфаркта: почему может возникнуть острое состояние
Что чаще всего приводит к инфаркту? Как снизить риск появления болезни?
Боль в сердце: когда угрожает инфаркт?
Сердечный приступ всегда пугает человека, но когда боли в груди связаны с сердцем и риском инфаркта, а когда – нет?
Инфаркт у мужчин. 10 признаков
При инфаркте счет идет на часы. Чем раньше будет оказана помощь, тем благоприятнее исход. Как распознать инфаркт, и чем помочь?
Осложнения инфаркта миокарда
Некоторые осложнения появляются в течение первых дней. Можно ли успокоиться, если в течение этого времени ничего не случилось?
Лечение острого инфаркта миокарда
Сильные давящие боли за грудиной, которые возникли внезапно, могут быть признаком острого инфаркта миокарда. Как оказать неотложную помощь?